Колба
Добро пожаловать на форум! rss 19 Апрель 2024, 22:17:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Прравославное рождество  (Прочитано 3953 раз)
lena1979
Неофит
*
Сообщений: 59


я в состоянии умиротворенности


« : 4 Январь 2010, 14:49:31 »

Грядет Святой праздник, а как вы относитесь к нему? Много ли среди нас тех, кто действительно соблюдает постулаты церкви и готовится к встрече Рождества Христова?
Miette
Ученик
**
Пол: Женский
Сообщений: 226



« Ответ #1 : 8 Январь 2010, 01:54:17 »

Я очень люблю Рождество, но отмечаю его достаточно спокойно. Впрочем, год на год не приходится. Когда-то пощусь, когда-то храм посещаю. Единственно, что неизменно для меня в Рождестве - это ощущение праздника и его, скажем так, кулинарное выражение.

Солнце
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #2 : 8 Январь 2010, 13:45:42 »

lena1979, Я не прихожанка церкви, но с удовольствием отмечаю этот древний праздник - ведь на самом деле он зародился задолго до рождения Иисуса Христа.
Соблюдение традиций, исполнение ритуалов вселяет в человека чувство спокойствия, ощущение уверенности в правильности своих действий.
Каждый год ообязательно готовлю кутю (сочиво, коливо) из пшеницы, мед, мака, изюма и грецких орехов. В этот раз даже младшему сыну (год и три) дала попробовать молочка из кути - так его за уши было не оттянуть, пришлось готовить индивидуальную порцию из риса и без крупных кусочков ореха.
Всего на столе обязательно должно быть 12 постных блюд, из них обязательные - кутя, узвар (насыщенный отвар из сухофруктов), постный борщ, грибы, рыба. У меня всегда вареники 2-3 видов.
Люди, соблюдающие рождественский пост, в этот день не едят до восхода первой звезды, мы же просто садимся за праздничный стол , когда стемнеет. На окно ставят свечу, как символ приглашения для бесприютных в этот вечер Марии и Иосифа.
Часто делаем рождественский вертеп; у нас был очень красивый, занимавший первые места на конкурсах, но при переезде мы передали его в школу.
В общем, для нас это красивый, добрый, символичный праздник, повод оторваться от суеты и вспомнить о вечном.

Limonad
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 45



« Ответ #3 : 10 Январь 2010, 08:49:17 »

Недавно задумалась о том, что дата Рождество Христово и дата Нового года должны совпадвть. Ведь новый, к примеру, 2010 год, считается от Рождества Христова. Но у нас это два отдельных праздника. И это наверное хорошо, т.к. первый праздник празднуется радостно и весело, с веселой компанией, шампанским, музыкой и танцами до утра, а второй заставляет задуматься о вечном, о духовном.
Рождеству Христову предшествует пост, особо строгий он становится в последние дни перед Рождеством. 6 января готовится 13 блюд, обязательно - кутя, компот, борщ, рыба, пирожки, грибы. Желательно не принимать пищу 6 января до появления первой звездочки на вечернем небе, которая как бы провозглашает начало Святого вечера.
В церквях идет ночная служба, люди друг дуга приветствуют словами "Христос родился" - "Славим его!", или "Христос среди нас" - "И есть и будет!".
В нашей семье принято отмечать праздник Рождества Христова придерживаясь этой православной традиции.   
Vent
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 9



WWW
« Ответ #4 : 18 Январь 2010, 15:38:57 »

Для меня это очень великий праздник, но меня смущает противоречие между светской жизнью и духовной под Новый год. Ведь до Рождества пост, следовательно, 31 декабря нужно спать, а не плясать под елкой, а НГ отмечать 14-го января, уже после Рождества.
rhskfnsq
Неофит
*
Сообщений: 1


« Ответ #5 : 26 Январь 2010, 15:12:54 »

Традиции, предусмотренные этим праздником не соблюдаю, но приятно и весело провожу время с друзьями.
adamsenok
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 3



« Ответ #6 : 27 Январь 2010, 15:30:56 »

На рождество смотрела исследовательскую передачу. На самом деле Иисус родился не зимой. По разным признакам это можно утверждать. И в первую очередь по астрономическим наблюдениям, по той самой "вифлеемской звезде". Подобную вспышку в одном из созвездий в те года наблюдали в июле.
sidorkin
Неофит
*
Сообщений: 2



« Ответ #7 : 12 Февраль 2010, 18:14:24 »

Я человек православный!В церковь не хожу!Но рождество отмечаю.И считаю что каждый должен его отмечать Улыбающийся
irina156
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 2


Сколько людей,столько мнений


« Ответ #8 : 4 Апрель 2010, 18:06:34 »

Я православная,хожу в церковь(грешна,редко хожу).Обьясните популярно,почему весь мир отмечает рождество 25 декабря,а Россия 6 января?Только не надо говорить,что это по католически.Миллионы православных христиан проживающих по всему миру тоже 25 декабря отмечают рождество.

Сколько людей,столько мнений
HOMO
Неофит
*
Сообщений: 41



« Ответ #9 : 14 Апрель 2010, 18:21:11 »

lena1979,  ведь на самом деле он зародился задолго до рождения Иисуса Христа.

Неплохо сказано. )) А можно поподробнее как это праздник рождества христова появился задолго до рождения христа?

Щасвирнус
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #10 : 15 Апрель 2010, 15:16:59 »

HOMO, Просто был праздник начала года; когда язычество стало преследоваться, он приобрел христианскую символику, но обряды - и наполнение - остались прежними.

Crazy
Неофит
*
Сообщений: 19



« Ответ #11 : 15 Апрель 2010, 20:24:45 »

Я человек православный!В церковь не хожу!Но рождество отмечаю.И считаю что каждый должен его отмечать Улыбающийся

А что для вас "отмечать"? По-моему сейчас всем праздникам не придают ну значимость, которую они в себе заключают. Действительно отмечают этот праздник, наверное, наши бабушки. Для остальных это лишь лишний повод отдохнуть.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #12 : 18 Апрель 2010, 07:48:39 »

Crazy, Скорее, прабабушек.

HOMO
Неофит
*
Сообщений: 41



« Ответ #13 : 18 Апрель 2010, 19:55:50 »

HOMO, Просто был праздник начала года;

Неправда ваша. Ну не виноват Иисус что родился в начале года. Так получилось ))). В целом мысль правильная и в частности в православии много языческих праздников так сказать приуроченных в тем или иным христианским традициям. Но это не относится к таким праздникам как рождество, пасха и ряду иных фундаментальных.

Щасвирнус
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #14 : 20 Апрель 2010, 10:12:43 »


Неправда ваша. Ну не виноват Иисус что родился в начале года. Так получилось ))). В целом мысль правильная и в частности в православии много языческих праздников так сказать приуроченных в тем или иным христианским традициям. Но это не относится к таким праздникам как рождество, пасха и ряду иных фундаментальных.

Тааак. Ну, давайте разбираться тогда уж.
Во-первых, когда Иисус родился - дело темное, даже год точно не известен, не говоря о дате.
Если сегодняшняя интерпретация периода все же верна, то все равно нельзя утверждать, что он родился в начале года. Почему, объяснять не надо, я надеюсь? Подмигивающий
Идем дальше.
Есть некое событие, связанное с христианством - Рождество, Пасха и так далее.
И есть праздник, который связывают с этой традицией.
Возьмем то же Рождество.
Каким образом, например, в Украине, отмечают этот праздник? Какие обряды, обычаи связаны с ним? Вспомнили?
А теперь скажите мне две вещи:
1. какая связь между этими традициями (которые и составляют суть праздника) и христианством.
2. когда они появились и откуда.

То же верно и для Пасхи, кстати.

Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 21.