Колба
Добро пожаловать на форум! rss 25 Апрель 2024, 04:21:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Женщины в науке  (Прочитано 10628 раз)
uzvar
Подмастерье
***
Сообщений: 636



« : 13 Январь 2010, 00:04:39 »

Ласочка, У вас есть знакомые женщины, которые занимаются не изучением уже известных наук, а собственными научными изысканиями?
Диссертации ради корочки -- не в счет. Интересуют именно энтузиастки ("ботаники").

Имхо, женщин это обычно не интересует. У них более утилитарные интересы. А эффективно заниматься наукой без  энтузиазма -- невозможно. А с энтузиазмом -- все прочие сферы жизни проседают...


« Последнее редактирование: 14 Январь 2010, 17:17:48 от Ласочка »

"Вони шукають те, чого нема, щоб довести, що його не існує" Подерв'янський Л.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #1 : 13 Январь 2010, 00:37:42 »

uzvar, Я вам факты - вы мне теории...

uzvar
Подмастерье
***
Сообщений: 636



« Ответ #2 : 13 Январь 2010, 01:04:55 »

Ласочка,
Цитировать
Я вам факты

Ваши факты очень разбавлены эмоциями.

Цитировать
Она, если разобраться, была типичной женщиной тех лет в науке, где доминировали мужчины - недооцененная, эксплуатируемая, вынужденная постоянно доказывать, что она не глупее коллег.
Плачущий Плачущий Плачущий
100% это писала женщина. Показает язык
« Последнее редактирование: 13 Январь 2010, 02:04:01 от uzvar »

"Вони шукають те, чого нема, щоб довести, що його не існує" Подерв'янський Л.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #3 : 13 Январь 2010, 09:26:47 »

Ласочка,
Цитировать
Как одно из доказательств оппоненты используют утверждение, что женщины якобы не совершили ничего выдающегося в науке
Говорить НИЧЕГО может человек недалёкий...

Примеры это хорошо... А ты о Кастер Семеня слышала?

Я это к тому, что как антифеминист могу легко разбить подобные доводы...

Цитировать
Она, если разобраться, была типичной женщиной тех лет в науке, где доминировали мужчины - недооцененная, эксплуатируемая, вынужденная постоянно доказывать, что она не глупее коллег.
Веселый Веселый Веселый
А я типичный мужчина. Постоянно вынужденный доказывать что я не глупее коллег! Веселый
То же в чем-то недооцененный (особенно учитывая личные амбиции).
А уж про эксплуатацию, особенно на рабочем месте, даже вспоминать не хочется...
Может в этом и есть отличие - что мужчина это воспринимает как должное, как всю свою жизнь - жестокую, основанную на конкуренции, а в красивых головках прекрасной половины это уложиться не может... Как же:  я такая красивая, а мне  НЕ ДАЮТ! Именно "не дают". Кто-то должен принести на блюдечке, дать, оценить, предоставить, а не самой вырвать с мясом, или взять длительной и планомерной осадой как привыкли мужчины!
А может, просто, у большинства мужчин нет такой классной "отмазки" и "псевдопричины" как вероломство и угнетение противоположного пола?
 Веселый

uzvar,
Цитировать
100% это писала женщина.
+ 500!
И цель подобного писания типично женская - "пробить на слезу", вызвать жалость!
 Веселый Веселый Веселый
« Последнее редактирование: 13 Январь 2010, 12:05:09 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #4 : 14 Январь 2010, 16:49:26 »

Цитировать
А может, просто, у большинства мужчин нет такой классной "отмазки" и "псевдопричины" как вероломство и угнетение противоположного пола?
 


Факт без "пробивания на жалость". Французский автогонщик Луи Широн обвинил перед гонками женщину-автогонщицу Эль Нис, в том, что она работала на гестапо во время войны. Сделал это при всех на банкете. Она для него была самой опасной соперницей в предстоящих соревнованиях. Это была неправда, но все от нее отвернулись, и в гонках ей не дали участвовать.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #5 : 14 Январь 2010, 17:07:22 »

heokka,
А при чем здесь пол? Обеспокоенный
На месте этой Эль Нис мог оказаться Том Смит. Эффект был тот же.

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #6 : 14 Январь 2010, 17:20:05 »

Ласочка, У вас есть знакомые женщины, которые занимаются не изучением уже известных наук, а собственными научными изысканиями?
Диссертации ради корочки -- не в счет. Интересуют именно энтузиастки ("ботаники").

Имхо, женщин это обычно не интересует. У них более утилитарные интересы. А эффективно заниматься наукой без  энтузиазма -- невозможно. А с энтузиазмом -- все прочие сферы жизни проседают...

Я была бы именно таким ботаником (точнее, орнитологом), не вмешайся в мою жизнь непреодолимые обстоятельства.
Ваше "скромное мнение" ошибочно, поверьте.

Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #7 : 14 Январь 2010, 17:21:55 »

DUBiK, Ты не антифеминист Улыбающийся Тебя раздражают некоторые проявления феминизма.

Вообще меня недавно поправили, что есть более точное слово - эквализм.

DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #8 : 14 Январь 2010, 18:06:04 »

Ласочка,
Цитировать
Тебя раздражают некоторые проявления феминизма
Боюсь что все.

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #9 : 14 Январь 2010, 18:22:38 »

DUBiK, А ты какие знаешь?

heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #10 : 14 Январь 2010, 18:52:27 »

heokka,
А при чем здесь пол? Обеспокоенный
На месте этой Эль Нис мог оказаться Том Смит. Эффект был тот же.

При том, что Том Смит мог бы его просто побить или покалечить...
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #11 : 14 Январь 2010, 19:47:48 »

heokka, Профессия гонщика требует значительной физической силы и выносливости, если эта леди была серьезным соперником, то ее физические данные и уровень тестостерона были сопоставимы с таковыми у других пилотов. Я к тому что "побить или покалечить" она могла ничуть не хуже Тома Смита. В теории.

DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #12 : 14 Январь 2010, 21:21:04 »

heokka,
Цитировать
При том, что Том Смит мог бы его просто побить или покалечить...
Веселый Веселый Веселый
И чем бы это помогло? Тем что побивший сел в тюрьму и не участвовал в гонке? Веселый

Ласочка, heokka,
 Я не занимался автоспортом, но я очень сильно сомневаюсь что в 40-е женщина могла быть сильным соперником для одного из лучших гонщиков своего времени... ДАже если это так, то
 странно то, что я не нашел ни одного упоминания о Эль Нис... А если она дошла до уровня "высшей лиги", уровня Широна - то она должна быть воистину ЛЕГЕНДАРНОЙ личностью.
Спорт, любой - это не разовая победа, а уровень, достигаемый десятками побед.
ИМХО - эта история миф.

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #13 : 14 Январь 2010, 21:45:06 »

DUBiK, Я тоже не нашла, и муж не знает.

heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #14 : 14 Январь 2010, 23:46:38 »

На русском языке материалов о ней нет. Вот коротко.

Helle Nice (Mariette Helene Delangle) - Эль Нис (сценический псевдоним) родилась 15 дек. 1900 недалеко от Парижа. С 16 лет выступала мюзик холлах в качестве танцовщицы и работала моделью. Имела большой успех, настолько, что могла позволить приобрести себе яхту в 26 лет. Увлекалась горными лыжами, получила травму и не могла больше продолжать карьеру танцовщицы.

По совету подруги решила заняться автомобильным спортом. В 1929 она выиграла свою первую гонку Гран При для женщин и установила новый мировой рекорд. Потом добилась (!) участия в мужской гонке в 1931, затем в течение нескольких лет была единственной женщиной и сильным соперником на мужских Гран При с самыми сильными гонщиками того времени. В бразильском Гран При шла второй, но попала в страшную аварию,в которой чуть не погибла.

Вернулась во Францию, но ее не пускали в мужскую команду, несмотря на то, что она умудрилась поставить еще несколько рекордов. Ее другом тогда был Жан Бугатти, который погиб в 1939. Во время войны жила в Нице с одним из своих любовников. В 1949 году в Монако состоялся банкет по случаю открытия гонок, где она присутствовала вместе с другими знаменитыми гонщиками. На этом банкете Луи Широн встал и громогласно заявил, что Эль Нис работала на гестапо во время войны.

Никаких доказательств у него не было, но так как он был значимой фигурой в автоспорте, ему поверили и все отвернулись от нее. Ей пришлось даже сменить фамилию, настолько ее запрезирали, хотя обвинение было голословным. Самое интересное, этот широн стал ездить на любимой машине нацистов - Мерседес-бенц, тогда как другие гонщики отказались.
Helle Nice умерла в полной нищете и забвении.  Грустный
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.131 секунд. Запросов: 21.