Колба
Добро пожаловать на форум! rss 29 Март 2024, 09:28:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
Автор Тема: Символика  (Прочитано 6761 раз)
uzvar
Подмастерье
***
Сообщений: 636



« Ответ #45 : 22 Январь 2010, 01:03:11 »

bootcher,
Поправлюсь. У На`ви скорее не язычество, а пантеизм.
Пантеи́зм  — учение о том, что всё есть Бог; учение, обожествляющее Вселенную, природу (пантеизм как религиозный натурализм).

"Вони шукають те, чого нема, щоб довести, що його не існує" Подерв'янський Л.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #46 : 22 Январь 2010, 08:11:33 »

uzvar,
Цитировать
Бандит, который всю жизнь убивал и насиловал, но в конце жизни покаялся и принял христианство
Есть еще дополнение:
Человек, который кается и преступает закон дальше!

Про фразу bootcherа, "Есть небольшая особенность: протестанты пришли к демократии бескровным путём, в отличии от католиков." - человек не имеет понятия о чем пишет...
Иначе бы хотя бы читал "Хроники капитана Блада" и "Одиссею капитана Блада"... Возможно бы что-то услышал об Оливере Кромвеле...
(Это "на вскидку"...)

Цитировать
Кому ИМ? Что такое "хороший царь"?
Иван Грозный?
Или Николай ІІ?
Как сказал К.Бальмонт
Наш Царь — Мукден, наш Царь — Цусима,
Наш Царь — кровавое пятно,
Зловонье пороха и дыма,
В котором разуму — темно. Наш Царь — убожество слепое,
Тюрьма и кнут, подсуд, расстрел,
Царь-висельник, тем низкий вдвое,
Что обещал, но дать не смел. Он трус, он чувствует с запинкой,
Но будет, час расплаты ждёт.
Кто начал царствовать — Ходынкой,
Тот кончит — встав на эшафот...


Кто еще?
Начиная со "святого" Владимира Ясно Солнышко...
« Последнее редактирование: 22 Январь 2010, 08:56:14 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #47 : 22 Январь 2010, 10:19:08 »

uzvar,
Цитировать
Хорошего воспитания часто бывает достаточно.

Совершенно верно. Но какие идеалы для воспитания? Какие качества каждый родитель будет воспитывать в своём ребёнке? Что будет примером, идеалом? Разумеется, что в первую очередь сами родители. А родители - это их родители + опыт. И этот опыт не имея религии будет создавать свои идеалы, если вообще будет и сможет быть адекватным реальности. У каждого члена будут разные идеалы, своя справедливость. Думаю, что таких людей будет тяжело объеденить в общество.

Цитировать
т.е. сын виноват в грехах отца?
Да. Он же его продолжение. Генетически принимает наследство образа жизни 4 колен. В наследство получают не только прибыль, но и долги.

Цитировать
А вы сами считаете это справедливым?
Да.

Цитировать
И что для вас Справедливость?
Думаю этот вопрос достоен отдельной ветки.

Цитировать
Это "недоразумение" позволяет сохранять монополию христианства. Иначе, в сознательном возрасте, имя доступ к учениям разных религий, люди далеко не так безоговорочно принимали эту веру.

Если человек в сознательном возрасте уверен, что религия в которую его обратили родители - не верна, то он обратится в другую без сомнений и проблем. Это уже его выбор, а что касается детства и воспитания - это выбор родителей. А если у него при этом будет внутреннее сопротивление, то родители неплохо потрудились.

Цитировать
Ага, такие товарищи как heokka, не позволят сойти с верного пути.
Не раз отмечал, как христианская среда проявляет яростную нетерпимость к иноверцам.
Это не христианская среда. Это среда агрессивных фанатиков и идёт это от жрецов, а не от Христа. Никогда Он не учил нетерпимости вообще и к иноверцам в т.ч.

Цитировать
Просветите, пожалуйста, меня в таком вопросе:
Бандит, который всю жизнь убивал и насиловал, но в конце жизни покаялся и принял христианство.
И атеист, который в Бога не верил, но всю жизнь жил по законам, и добропорядочным. 
Кат попадет в рай?

На эту тему есть притча Матф.(20.1-16). Думаю найти не проблема, а я подитожу "или глаз твой завистлив оттого, что я добр?"
А атеист в Рай не попадёт, что бы он не делал, потому что Рай ему не нужен.

Цитировать
Думаю, Будда был Первым из просветленных.
Почему люди создают себе кумиров? Зачем кому-то подражать, поклонятся? Одни буддисты кланяются Будде, потому что так делали их родители - это традиция, другие - имеют желание поклонятся и выбирают Будду. Откуда это желание поклонятся?

Цитировать
Кому ИМ? Что такое "хороший царь"?
Им-обществу.
Хороший царь - мудрый справедливый лидер, получивший царское воспитание и образование, понимающий свою ответственность перед народом.
Цитировать
По моему, вы царей идеализируете...
Разумеется.
Цитировать
А монарху красть не надо. Вокруг все и так его, вот он это все и пользует по полной! Попутно со своими приближенными делясь. А простому безвольному народу как всегда -- кочерыжка.

Чем "плохой президент" лучше "хорошего царя"?

Цитировать
Я люблю природу и уважаю Римскую цивилизацию за ее вклад историю (взять хотя бы архитектуру и юриспруденцию). Я не могу отдать предпочтение чему-то одному, в каждом мне нравится что-то свое.
Та не можеш выбрать между цивилизацией и дикостью? Они направленны в разные стороны. "Золотая середина" - означает стояние на месте.

Цитировать
Так же конкистадоры учили христианству индейцев.
В точку. Я лично увидел в "Аватаре" "Апокалипсис" М.Гибсона. Цивилизация, импереализм, насилие - природа, взаимодействие, гармония.

Полюбите людей и мир изменится!
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #48 : 22 Январь 2010, 11:42:40 »

bootcher,
Цитировать
т.е. сын виноват в грехах отца?
Да. Он же его продолжение. Генетически принимает наследство образа жизни 4 колен. В наследство получают не только прибыль, но и долги.
- тогда в срочном порядке надо расстрелять все население Земли, ибо єто по-християнски...

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #49 : 22 Январь 2010, 11:58:09 »

uzvar,
Цитировать
Как вы это представляете в случае с ПЦ?
Старая то будет сопротивляться! Она превратилась в своего рода бюрократическую структуру.

Не представляю. Если кто-то снова прийдёт выгонять торговцев из храма, то скорее всего его разопнут. Может быть кто-то сможет обьяснить православным людям, что они не обязанны платить за обряды попу, который ездит на БМВ Х5, что делать это он должен бесплатно, а жить с пожертвований и надеятся на Божью помощь. Обьяснят, что прощает грехи не поп, а Бог. А протестантам обьяснят, что платить десятину пастырю он не обязан, а может добровольно и тайно тратить на благотворительность по своему усмотрению. Обьяснят, что Богу не нужны их деньги. "Милости хочу, а не жертвы". Может тогда в храмах станет меньше золота и больше любви.
Может прийдёт когда-то патриарх, который постоновит читать литургию на живом русском языке, разрешит священникам улыбаться, запретит им проклятия, торговлю обрядами, поклонение кому-то, или чему-то кроме Бога.
Конечно от роскоши отучить тяжелее, чем приучить.И пока православные носят свои деньги попам, те становятся только сильнее, наглее и жирнее. И будут продолжать требовать смирения от прихожан, а сами творить всё, что вздумается.
Церковь - это не священники, а прихожане.
" Выйди от неё народ мой" - потом задумаются.

Полюбите людей и мир изменится!
bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #50 : 22 Январь 2010, 12:00:25 »

Цитировать
- тогда в срочном порядке надо расстрелять все население Земли, ибо єто по-християнски...

К чему это, НесторЪ ?Грустный

Полюбите людей и мир изменится!
uzvar
Подмастерье
***
Сообщений: 636



« Ответ #51 : 22 Январь 2010, 12:20:01 »

bootcher, №49

Твои бы слова да Богу в уши...

"Вони шукають те, чого нема, щоб довести, що його не існує" Подерв'янський Л.
bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #52 : 22 Январь 2010, 13:29:07 »

uzvar, Думаю, что Он и сам всё прекрасно знает.

Полюбите людей и мир изменится!
Черный кот
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 658



« Ответ #53 : 22 Январь 2010, 14:10:25 »

DUBiK, Есть еще дополнение:
Человек, который кается и преступает закон дальше!
а ЧТО? Каятся надо один раз? Слаб человек и грешен,но это его наказание и благодать! Ибо выбор имеет между ангелом и бесом.
Вы милейший в очередной раз демонстрируете своё невежество Плачущий

Иначе бы хотя бы читал "Хроники капитана Блада" и "Одиссею капитана Блада"... Возможно бы что-то услышал об Оливере Кромвеле...Я читал и слышал,и что? Примеры плиззз. Не надо пустозвонить милейший Веселый

Иван Грозный?
Или Николай ІІ?
Назовите пример "хорошего царя" хоть один на весь мир? Трепло вы милейший Веселый Веселый Веселый

Наш Царь — Мукден, наш Царь — Цусима,... Чукча американская! Вы еще телеграммы российских проститу..к-интелегенов вспомните! Которые поздравляли Микадо с победой при Цусиме!!! Можно не любить правительство,но радоваться гибели своих соотечественников,это уже за гранью Плачущий Хотя вам мечтающему о соотечественниках,как о пушечном мясе,это должно быть приемлемо  Плачущий

НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #54 : 22 Январь 2010, 14:13:12 »

bootcher,
там же написано...

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #55 : 23 Январь 2010, 10:47:15 »

heokka, Будь у вас возможность вы б и меня четвертовали Веселый
За что, за многоглавый фаллос?  В замешательстве ( Это следует из вашей интерпретации храмовых строений. )

Цитировать
Ага, такие товарищи как heokka, не позволят сойти с верного пути.
Не раз отмечал, как христианская среда проявляет яростную нетерпимость к иноверцам

Товарищ heokka как раз не относится к христианской среде, просто она проявляет нетерпимость к искажениям здравого смысла... и к моральным мутантам...
uzvar
Подмастерье
***
Сообщений: 636



« Ответ #56 : 23 Январь 2010, 16:17:58 »

heokka,
Не стоит принимать меня так близко к сердцу!
В мире миллиарды человек, которые думают и понимают вещи не так как вы, у вас на них злобы не хватит.
А форум – это не клуб симпатий.
Если у вас есть своя точка зрения – отстаивайте ее. Приводите аргументы и доказательства. Если они будут достаточно убедительными, тогда другие люди, читающие форум, примут вашу точку зрения.

Помню, как был на экскурсии в Херсонесе. Экскурсовод, остановившись возле очередной экспозиции, рассказывал, что здесь изначально был построен греческий храм. А с приходом христианства, в нем просто заменили алтарь и внутренне оформление. Вот и получилось, что в языческом храме, где раньше приносили жертвы Зевсу, затем молились Иисусу.

Думаю, так же было и на Руси.

"Вони шукають те, чого нема, щоб довести, що його не існує" Подерв'янський Л.
uzvar
Подмастерье
***
Сообщений: 636



« Ответ #57 : 23 Январь 2010, 16:50:18 »

Готические символы

Горгульи

Далее традиция охранных статуй начала развиваться и путешествовать по миру. Кроме сфинксов и сфинг из камня стали вырезать других мифических животных. Например, горгулей. Горгульи уже плод средневековой европейской мифологии. Хотя эта потребность охранять святыни, как мы видим, идет уже издавна. В сознании наших предков была мысль, что храмы надо защищать не только от материальных грабителей, но и от мифической нечисти. Само слово «горгулья» происходит от старофранцузского gargouille — глотка, и своим звучанием имитирует булькающий звук, возникающий при полоскании горла. Первые горгульи еще XII — XV в. устанавливались около водостоков, в качестве направляющей для воды. Совмещалось полезное, красивое и тайное. В XVIII — XIX веках большинство горгулий уже заменили свинцовыми водосточными трубами. Утратив полезную функцию, горгульи превратились просто в элемент декора зданий.

Химеры



Химеры еще одно из имен горгулий. Они назывались так из-за явной аналогии подобного чудовища придуманного в Греции. Там химерой называлось мифическое существо с головой льва, туловищем козы и змеиным хвостом, однако внешне средневековые горгульи — химеры не имеют с ней ничего общего. Горгульи восседающие на фасадах католических соборов представлялись двойственно. С одной стороны они были как древние сфинксы охранными статуями, способными в момент опасности оживать и защищать храм или особняк, с другой стороны, когда их размещали на храмах этим показывалось, что из этого святого места бежит вся нечисть, так как она не может вынести храмовой чистоты. Часто в них воплощали человеческие грехи, от которых пытаются избавиться люди. Химеры становились как бы иллюстрацией для неграмотных людей всех человеческих страстей и тех демонов, которые могут терзать падшие души. Горгульи изображались по-разному. Не было какого-то единого эталона как и у сфинксов. Но общие черты конечно присутствовали. Например, они могли выглядеть как обычные большие кошки или собаки, но с особыми острыми крыльями как у летучих мышей, или в виде какого-то человекоподобного беса-демона, так же с крыльями. летучих мышей, козлиными рожками или змеиными головами, лебедиными шеями или орлиными когтями.
Крылатость горгулей была одним из обязательных атрибутов, так как они всегда сидели на крышах или фасадах зданий, довольно высоко и как бы добраться до своих мест обитания могли лишь с помощью крыльев. Намного реже встречаются некрылатые горгульи, которых довольно мало.
амые известные каменные химеры проживают конечно во Франции, на готическом соборе Нотр-Дам де Пари — Собор Парижской Богоматери. При чем они настолько персонифицированы, что некоторые имеют даже собственные имена. Философ, Монахиня и т.д. Горгульи, как архитектурное украшение были вынуты из глубин древности очень известным направлением в искусстве как готика. Именно католические храмы и соборы по всей Европе в готическом стиле были облеплены каменными химерами. Подобные статуи считаются непременным атрибутом готического стиля, которые присущи только ему. Часто горгульями украшали обычные особняки и дома. Они в виде конька стерегли зданий или сидели около водостоков.

Источник
http://classniy.ru/publication.php?pub_id=82276

"Вони шукають те, чого нема, щоб довести, що його не існує" Подерв'янський Л.
Eruption
Подмастерье
***
Сообщений: 599


482ua.com


WWW
« Ответ #58 : 20 Март 2011, 12:10:45 »

DUBiK, "Молчи отрок, а то ты мне всё слово Божие к х...ям сведешь! "
Фрейд уже давно свел...
А почему бы и нет? Знаете, что изначально церковные купола символизировали?  Веселый


Я не знаю что изначально символизировали (и символизируют, наверное) церковные купола.
Но попробую угадать.
Раз уж был упомянут Фрейд, то тогда - женскую грудь!
угадал?!

482 развлечения для ума
Красавчик
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 208


ученый перец-эксперт-профи


« Ответ #59 : 20 Март 2011, 13:52:24 »

Я не знаю что изначально символизировали (и символизируют, наверное) церковные купола.
Но попробую угадать.
Раз уж был упомянут Фрейд, то тогда - женскую грудь!
угадал?!

Eruption, где такую грудь видели? Адресок не подскажете?  Строит глазки
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 21.