Колба
Добро пожаловать на форум! rss 25 Апрель 2024, 20:01:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы sciencedebate2008.com
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Увлажнители  (Прочитано 3124 раз)
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« : 27 Январь 2010, 18:12:39 »

Бывают:

1. Горячий пар. Вода кипятится и испаряется.
+ в воздух попадает только H2O; недорого.
- жрет много электроэнергии, ребенок может ожечься, можно превысить оптимальную влажность.

2. Естественное увлажнение. В пласмассовом корпусе губка и вентилятор, губка впитывает воду из резервуара, вентилятор испаряет ее.
+ в воздух попадает только H2O; недорого, потребляет немного электроэнергии, не превышает оптимальной влажности
- губка - заменяемые элемент, в ней могут размножаться бактерии.

3. Ультразвуковые. Вода не испаряется, а рассеивается под воздействием ультразвука.
+ недороги, потребляет немного электроэнергии.
- вода разбрызгивается вместе с солями, механическими примесями, хлором, все эти микрочастицы после испарения воды оседают на мебели (и легких); ультразвук некоторые люди чувствуют; можно превысить оптимальную влажность, есть элементы, требующие замены

4. Мойки воздуха. Резервуар с водой, в нее частично погружены несколько вращающихся дисков, вентилятор обдувает их, испаряя воду.
+ в воздух попадает только H2O; потребляет немного электроэнергии, не превышает оптимальной влажности, в какой то степени очищает воздух в комнате (воздух продувается через диски, осевшие на них частички пыли осаждаются в резервуаре)
- дороже остальных

В увлажнителе с любым принципом работы могут быть реализованы дополнительные функции:
- гигрометр
- гигростат
- ночной режим
- ароматизация воздуха
- ионизация.

Об ионизации можно почитать вот здесь: http://www.ionization.ru/issue/2566 Во всех увлажнителях встроенные ионизаторы униполярные.

Фонтанчик, по сути, мало чем отличается от таза с водой. То есть он будет в какой то степени увлажнять воздух, но в нем нет принудительного обдува, прогоняющего комнатный воздух через влажную зону и активизирующего испарение. По крайней мере, в моем комнатном фонтанчике было около стакана воды, и ее приходилось подливать грамм по сто раз в два дня. При этом в мойке воздуха, например, за сутки первое время испаряется до 4 литров воды - выводы делайте сами.
В любом случае, начать нужно с гигррометра. Если после появления фонтанчика влажность будет не ниже 40 %, значит, его хватает.

Наверное, личный выбор зависит от финансовых возможностей, требований, чистоты воды. У Хатшепсут, например, вода в доме чистая, ее вполне устраивает ультразвуковой; если в доме нет маленького ребенка (опасность обжечься струей) и увлажнение нужно изредка, вполне подойдет горячий пар. Неплохи естественного увлажнения, но лично мне не нравится идея регулярной замены фильтров. То есть, говоря о выборе, я говорю о выборе своем.
Сейчас я пробегусь по ценам...
Горячий пар - от 37 долларов
Ультразвуковые - от 26 долларов
Естественное увлажнение - от 79 долларов
Мойки воздуха - от 215 долларов

(источник: http://www.nadavi.com.ua/search.php?ct_=229&page_=1&order_=price)

Мойки воздуха (с дисками) я нашла всего четырех моделей: три Бонеко и одна Баллу. Нужно отметить, что "мойками воздуха" часто назівают и естественніе (традиционные) увлажнители.
«Мойка воздуха» Boneco 1355N , от $ 215
«Мойка воздуха» Air-O-Swiss 2055 , от $ 305
«Мойка воздуха» Air-O-Swiss 2055D, от $ 381
Мойка воздуха BALLU AW-302 (Китай) - что то сегодня его нет на сайте.

Лично я остановилась на Boneco 1355N, так как только в нем нет встроенного ионизатора.

Kate
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 78



« Ответ #1 : 5 Февраль 2010, 17:42:41 »

Пока увлажнителя у меня нет, но я так поняла, что он мне понравится, когда в доме появится малыш, поэтому хотелось узнать какие лучше для грудничков? Мне рекомендовали ультразвуковые, хотелось бы еще несколько мнений услышать.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #2 : 5 Февраль 2010, 17:54:37 »

Kate, Начните с покупки гигрометра: мне увлажнитель в итоге так и понадобился - влажность практически всегда нормальная, ниже 40 палдала только в самые лютые морозы и легко корректировалась.

DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #3 : 6 Февраль 2010, 00:21:34 »

Ласочка,
Купили на работу...
Марку и модель скажу в пенедельник, но влажность больше 25% не поднималась....

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #4 : 6 Февраль 2010, 20:11:03 »

DUBiK, Потерпите пару недель - поднимется. Даже если вы его включать не будете  Веселый

Нэнси
Ученик
**
Пол: Женский
Сообщений: 137



« Ответ #5 : 9 Март 2010, 17:39:35 »

Мы купили уже год назад увлажнитель с ионизатором. Я очень довольна. Воздух свежий после него, легко дышать. Особенно зимой, когда постоянно работает радиатор и воздух сухой.
keshenka
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 35



« Ответ #6 : 16 Июль 2017, 21:23:14 »

Да, увлажнитель воздуха это очень крутой девайс) Мы себе купили недавно тут http://teko-ua.com/ новый увлажнитель, очень удобно, даже летом - у нас воздух очень сухой, теперь намного лучше. У нас еще и очистителем воздуха, потому что у меня весной обычно ужасная аллергия - а так дома ничего не беспокоит)

Нет смысла существовать, надо жить!
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 21.