Колба
Добро пожаловать на форум! rss 24 Апрель 2024, 09:06:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Почему увеличивается средний рост человека?  (Прочитано 7378 раз)
uzvar
Подмастерье
***
Сообщений: 636



« : 14 Февраль 2010, 22:54:05 »

Неоднократно слышал, что в древности люди были ниже чем сейчас. Почему или зачем средний рост человека увеличивается? Что на это влияет и к чему это приведет? Присутствует ли такая же тенденция у животных?

"Вони шукають те, чого нема, щоб довести, що його не існує" Подерв'янський Л.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #1 : 15 Февраль 2010, 20:20:34 »

Причины я вижу две:

1) Лучшие условия жизни позволяют полнее раскрыться генетическому потенциалу. Очевидно. что если взять двух щенков из одного помета, и одного кормить пинками и баландой, а второго - перловкой с мясом. массажами и прогулками, то вырастут разные по качеству животные.
2) Система родовспоможения позволяет выживать крупным деткам, котрые раньше бы обязательно погибли. т.е. не происходит отбор в сторону измельчания популяции.
Человек - не вполне природный вид, и без цивилизации он будет вырождаться.

uzvar
Подмастерье
***
Сообщений: 636



« Ответ #2 : 15 Февраль 2010, 21:26:03 »

А почему выше=лучше? В более высокого легче копьем или стрелой попасть. Войны в то время были делом обыденным.

Слышал, что японцы в 70-х годах доказали, мол увеличение роста  человека обусловлено увеличением ко-ва углекислого газа! А поскольку СО2 тяжелее и собирается внизу, то человеку приходится "рости", чтоб лучше дышать.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2010, 21:27:58 от uzvar »

"Вони шукають те, чого нема, щоб довести, що його не існує" Подерв'янський Л.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #3 : 15 Февраль 2010, 21:51:38 »

uzvar,

Выше не равно лучше, но бОльшие размеры организма при равном геноме говорят о более благоприятных условиях развития, т.е. наоборот - лучше равно выше.

Японская гипотеза - не похоже на правду.
Во-первых, должна быть разница в концентрации СО2 на высоте 150 и 180 см, чего нет; во-вторых - должен быть эволюционный механизм - низкорослые люди должны иметь худшее здоровье, меньше жить, меньше оставлять потомства и т.д., чего тоже нет.

uzvar
Подмастерье
***
Сообщений: 636



« Ответ #4 : 15 Февраль 2010, 22:19:58 »

Ласочка, Мы вырастем до размеров динозавров, а потом вымрем?

"Вони шукають те, чого нема, щоб довести, що його не існує" Подерв'янський Л.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #5 : 15 Февраль 2010, 22:37:47 »

uzvar, Нет, остановимся на каком-то оптимальном уровне. Сколько дога не корми, больше лошади он не станет.
А разве увеличение среднего роста продолжается?

uzvar
Подмастерье
***
Сообщений: 636



« Ответ #6 : 15 Февраль 2010, 23:14:45 »

Ласочка, Думаю, динозавры тоже не сразу были большими...

"Вони шукають те, чого нема, щоб довести, що його не існує" Подерв'янський Л.
шифратор
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 1



« Ответ #7 : 19 Февраль 2010, 18:03:10 »

А как же тогда взаимосвязь между большими размерами тела,и маленьким мозгом? Если не ошибаюсь динозавры этим то и славились. Может и с людьми то же? Увеличение роста - последствие уменьшения мозга... . Шокированный
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #8 : 19 Февраль 2010, 19:39:33 »

шифратор, Нет такой взаимосвязи, с чего вы это взяли?!  Шокированный

bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #9 : 20 Февраль 2010, 17:52:35 »

По-моему рептилии растут на протяжении всей своей жизни. Динозавры это ящерицы-долгожители. Улыбающийся

Полюбите людей и мир изменится!
Kroshka_ru
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 9



« Ответ #10 : 25 Март 2010, 19:34:47 »

Насколько я знаю, сейчас век переростков. Конечно, в хорошем смысле слова. Меня природа наделила маленьким ростом и изящной фигурой. Но моя младшая сестра, с которой у нас разница в возрасте 6 лет, уже по моим личным прогнозам через год догонит меня по росту, ну а уж потом перегонит... Вот почему так происходит? Может, сейчас происходят какие-то процессы на генетическом уровне, связанные с особенностями современной жизни...
Eruption
Подмастерье
***
Сообщений: 599


482ua.com


WWW
« Ответ #11 : 12 Март 2011, 15:54:21 »

Неоднократно слышал, что в древности люди были ниже чем сейчас. Почему или зачем средний рост человека увеличивается? Что на это влияет и к чему это приведет? Присутствует ли такая же тенденция у животных?

Всё на Свете имеет свои причины и следствия.
Ничто (ну, разве что слова из уст Ксении Собчак) на планете Земля не появляется "просто так", без причин.
Видимо, раньше люди не успевали подрости повыше, так как средний промежуток жизни был 30-35 лет?

482 развлечения для ума
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #12 : 12 Март 2011, 17:07:16 »

Eruption,
Цитировать
Ничто (ну, разве что слова из уст Ксении Собчак) на планете Земля не появляется "просто так", без причин.
Ну что же Вы так о Ксении Собчак. Как по мне то она недалеко ушла по знаниям от некоторых собеседников. Подмигивающий Веселый

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
alfranch
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 164



« Ответ #13 : 27 Март 2011, 16:24:54 »

Почему-то никто не обращает внимания на то, что разные расы, пусть и не значительно, отличаются ростом. Думаю, что по мере их смешения человечество придет к оптимальному показателю. Хотя, что такое оптимальный показатель?

Ослу нельзя доказать, что он осёл, потому что он осёл.
tigry1
Неофит
*
Сообщений: 16



« Ответ #14 : 17 Август 2011, 12:18:05 »

Дети, которые регулярно выполняют упражнения, способствующие росту вырастают больше, чем были запрограммированы. Доказательство - маленький размер ноги. 
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 21.