Колба
Добро пожаловать на форум! rss 20 Апрель 2024, 12:31:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: [1] 2 3 ... 9
  Печать  
Автор Тема: Литература, или Почему люди перестают читать?  (Прочитано 20069 раз)
lubashas
Неофит
*
Сообщений: 3



« : 17 Февраль 2010, 18:01:42 »

В одной из тем обсуждался вопрос о необходимости филологического образования для журналистов. Давно известно, что грамотность - такая штука, которая может улучшаться, совершенствоваться не только при изучении правил, но и при чтении. Жанр литературы в данном случае не имеет значения.
Когда-то нас называли самой читающей нацией. К сожалению, этот титул мы утратили, впрочем, как и многие другие. Современная молодежь предпочитает читать опусы в Интернете. А там с грамотностью не все благополучно...
Как вы думаете, почему мы перестаем читать? Не все, конечно, но подавляющее большинство - абсолютно точно!

Спонсор темы
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2013, 09:25:37 от Ласочка »
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #1 : 17 Февраль 2010, 18:16:47 »

lubashas, А статистика какая-то есть?
И стали меньше читать по сравнению с каким временем?

andgeela
Неофит
*
Сообщений: 2



« Ответ #2 : 17 Февраль 2010, 19:17:40 »

По-настоящему обидно, что люди перестали любить читать книги. Одно прикосновение к ней для меня – событие, и в тоже время, своеобразный праздник души! По-настоящему верю, что в скором времени  вернемся к статусу читающей нации!
Анастасія
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 14



« Ответ #3 : 18 Февраль 2010, 21:40:19 »

Я считаю виной этому технологический прогресс, а именно интернет и компьютерные игры, которые заменяет большинству молодежи не только чтение, но и общение с друзьями, спорт, хобби, театр...
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #4 : 19 Февраль 2010, 15:04:16 »

Анастасія, К Вам тот же вопрос - вы с чем сравниваете? Когда был период, когда люди массово читали, и сколько он длился?

Martinadonelle
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 6



« Ответ #5 : 19 Февраль 2010, 18:05:00 »

Странно. Я вообще такой проблемы не вижу. Думаю, люди читают так же, как и раньше, да и по сравнению, например, с военным временем, уровень грамотности населения растет.
znaika
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 8



« Ответ #6 : 2 Март 2010, 19:20:00 »

Прохожу мимо уличных киосков, где продают книги, и самопроизвольно открывается рот. Цены невероятные! Мне, например, да и многим людям тоже жалко отдавать 300 рублей за книгу. А ведь в советские годы книги стоили довольно-таки дешево. Думаю, государство должно платить издателям определенные суммы, чтобы читатели могли приобретать книги за вполне приемлемые деньги.
fiamma
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 3



« Ответ #7 : 3 Март 2010, 18:17:39 »

Да, к сожалению, в современном обществе наблюдается такая тенденция! Люди читают все меньше и меньше, многие мотивируют это тем, что не видят смысла в том, чтобы тратить время на чтение книг, если можно просто посмотреть фильм. Мне кажется, они не понимают, что фильмы передают видение книги режиссером, сценаристом и оно не всегда является правильным! когда же человек читает книги, он пропускает информацию через призму своего восприятия, а не просто соглашается с чужой интерпретацией!
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #8 : 3 Март 2010, 18:23:40 »

fiamma, (мне кто-нибудь ответит наконец?!)
Люди читают все меньше и меньше по сравнению с каким периодом? Как это выражаеся? Кем и в каких единицах подсчитано?

Liya
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 3



« Ответ #9 : 7 Март 2010, 17:32:46 »

Мне кажется, что читать стали меньше, потому что у людей появилась возможность смотреть больше фильмов (кино-, видео-, теле-), по этой же причине в театры меньше ходят. Правда и цена на билеты в театр немалая, не всем по карману. А вот насчет того, что книги стали дорогими, поэтому их меньше читают, я не согласна. Есть ведь библиотеки.
Виктор
Неофит
*
Сообщений: 2


« Ответ #10 : 7 Март 2010, 18:42:40 »

Я считаю, многое зависит от воспитания. Если с детства приучили к книжке, а не к компьютеру...
Еще люди стали более практичными (вместо чтения зарабатывают деньги) и ленивыми - проще включить телевизор, чем читать книгу.
Gilla
Неофит
*
Сообщений: 4



« Ответ #11 : 11 Март 2010, 18:43:19 »

По-моему, люди читают меньше в классическом варианте, т.е. обычные книги, но ведь есть электронные аналоги. Масса моих друзей качают книги из интернета
Я считаю, многое зависит от воспитания. Если с детства приучили к книжке, а не к компьютеру...
Полностью согласна. Мой сын у деда Мороза попросил книгу и машину, некоторые мамы в саду этому очень удивились.
kornelikka
Неофит
*
Сообщений: 3



« Ответ #12 : 11 Март 2010, 19:35:58 »

Мне кажется, люди по-прежнему читают, но изменился вкус, возможности, мышление. Вкус - люди выбирают романчики - экшены, боевики, детективы вроде Устиновой, или фэнтези типа Сумерек. Там быстрее разворачиваются события, мало философий, смысла но зато легко читается и скрасит пару часиков в метро, на работе и.т.д. Возможности - изменилось время, приличные книги стоимостью от 15 У.е. это неприятно, у тех, у кого есть деньги мало времени и желания, а у тех, у кого есть время и желание, зачастую нет денег. Слишком уж заметной стала классовость в отличий от советских времен, где не читать считалось дурным тоном, как и шахтеров так и у министров. И мышление. Мой знакомый на вопрос, почему последнюю свою книгу он прочел десять лет назад, говорит: Зачем мне тратить время на литературу в которую вникать, думать после рабочего дня когда есть домашние дела а если их нет то хочется просто полежать и "отдохнуть мозгами" т. е.  посмотреть "Букинов", американскую комедию, "детективчик Донцовой", а можно пообщаться с друзьями, родственниками, и потратить время в более нужные вещи. Что бы сесть и прочитать книгу нужно потратить часов пять, а чтобы классику так вообще несколько дней, которых попросту нет у народа, а еще у народа нет понимания, зачем читать то, что не забавляет. Исчезло желание учить душу. И в этом действительно проблема нашего народа...
Germanist
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 7



WWW
« Ответ #13 : 17 Март 2010, 18:00:04 »

В советское время была совсем другая философия жизни. Любовь к книгам и бережное к ним отношение прививались с детства. Я, например, так изучила азбуку. Очень хотелось прочитать стихотворение, которое было написано в конце. Книга тогда считалась лучшим подарком к празднику.
Сейчас же читать книги стало просто не модно. И речь здесь идёт именно о молодёжи, потому что люди постарше читают как и прежде. А у молодых людей на первом месте мобильный телефон, за ним следует  компьютер, а потом телевизор. И самый крутой сейчас тот, у кого эти вещи подороже. А книги по их мнению читают только зануды.
irisha-ja
Неофит
*
Сообщений: 28



« Ответ #14 : 19 Март 2010, 17:23:37 »

О каком чтении литературы можно говорить, если даже в школе устраивают просмотры фильмов по произведениям. И, мне кажется, что книги для детей, которые были написаны раньше, были более актуальны для прошлого времени. Ну, я, конечно, не имею ввиду классику. А сейчас у детей совсем другие интересы.

Жадность порождает бедность!
Страниц: [1] 2 3 ... 9
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.633 секунд. Запросов: 21.