Колба
Добро пожаловать на форум! rss 28 Март 2024, 17:49:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9
  Печать  
Автор Тема: Литература, или Почему люди перестают читать?  (Прочитано 20011 раз)
sergejj
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 317


Сергей


« Ответ #105 : 10 Декабрь 2012, 18:12:54 »

А мне кажется, меньше читать стала именно молодежь, которой с детства не привили эту привычку. «Старички» уже никуда не денутся от своей мании познания и совершенствования. Никто же не согласится признаться, что он деградирует, даже самому себе. Вот и поглощаем информацию в любом виде. Хотя, надо признать, современная информация больше предназначена для ума и тела, чем для души.
Да, интернет со своими возможностями "мешает" заняться чтением книг. Почему кавычки? Потому, что падает общая культура людей. Интернетные "стрелялки -догонялки"(игры) и пустая болтовня в соцсетях культуру не развивают.

Сергей
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #106 : 11 Декабрь 2012, 21:09:36 »

sergejj,
Цитировать
Потому, что падает общая культура людей
- А была ли культура?

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Nadu-Nadu
Неофит
*
Сообщений: 1



« Ответ #107 : 12 Декабрь 2012, 18:11:26 »

А я не согласная что читать стала меньше именно молодежь! Наоборот взрослые люди чаще предпочитают посмотреть очередную мыльную оперу по телевизору, чем посидеть с книгой в руках. Молодежь же может сейчас и меньше стала ходить по театрам, общаться с друзьями в живую, но читать продолжает все также, и если посмотреть отзывы к книгам, то их авторы скорее молодые люди, которые хоть и редко обсуждают в живую прочитанное, зато в сети довольно часто.
Окинава
Неофит
*
Сообщений: 5



« Ответ #108 : 12 Декабрь 2012, 18:53:55 »

В свое время я дала себе слово: каждый день буду читать сыну вслух.Начала, когда ему было около года. Сейчас ему 20, и семейные чтения вслух у нас продолжаются. Сын с удовольствием читает на двух языках. В семье, где родители читают многое и с интересом обсуждают прочитанное, дети тоже будут читать!
Максимо
Неофит
*
Сообщений: 56



« Ответ #109 : 5 Июнь 2013, 08:30:07 »

Не надо забывать, что в СССР чтению не было альтернативы. Интернета не было, видеомагнитофонов было мало, фильмов тоже, по ТВ - две программы. Вот люди и читали.
Ната
Неофит
*
Сообщений: 5



« Ответ #110 : 9 Июнь 2013, 11:54:03 »

Людям, может быть, не интересно читать именно КНИГИ (хотя я этого не понимаю), а не то, что в интернете написано. Сейчас почему-то не прививается интерес к чтению. Читайте что дают. А дают литературу весьма некачественную.
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #111 : 9 Июнь 2013, 21:35:56 »

Людям, может быть, не интересно читать именно КНИГИ (хотя я этого не понимаю), а не то, что в интернете написано. Сейчас почему-то не прививается интерес к чтению. Читайте что дают. А дают литературу весьма некачественную.

Согласна! Но хуже всего то, что второсортное чтиво преподносится как литературный шедевр. Сейчас почему-то отсутствие мата  в совр. лит-ре считается моветоном.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #112 : 10 Июнь 2013, 07:00:02 »

Ребята, ну вот честное благородное - ну не верю я в это "современная молодежь не читает". Ну как же не будут читать дети в семье, где и родители, и бабушки с дедушками постояно читают, где книги - важная часть жизни?

ВладC
Неофит
*
Сообщений: 74



« Ответ #113 : 16 Июнь 2013, 16:12:53 »

По моим ощущуниям, сейчас читают гораздо меньше, нежели лет тридцать назад. Да и качество чтива упало в разы.
ScavR
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 9


Кот - это оптмальное сочетание красоты и запросов


« Ответ #114 : 16 Июнь 2013, 16:23:27 »

Из своей жизни помню, что в Советском Союзе т.ж. читали не многие. А легенда о читающей стране появилась благодаря огромным тиражам печатных изданий и их доступностью.
Нынче и книги дороги и тиражи малы...

За зоопсихологией будущее Улыбающийся
ВладC
Неофит
*
Сообщений: 74



« Ответ #115 : 20 Июнь 2013, 16:19:17 »

Из своей жизни помню, что в Советском Союзе т.ж. читали не многие. А легенда о читающей стране появилась благодаря огромным тиражам печатных изданий и их доступностью.
Нынче и книги дороги и тиражи малы...
А я сужу по себе и своим друзьям детства и по нашим детям. Могу сказать, что мы читали в разы больше и больше знали.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #116 : 21 Июнь 2013, 07:02:44 »

ВладC, Ну так это ваша личная недоработка, а не проблема общества  Подмигивающий

ScavR
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 9


Кот - это оптмальное сочетание красоты и запросов


« Ответ #117 : 21 Июнь 2013, 16:16:15 »

Из своей жизни помню, что в Советском Союзе т.ж. читали не многие. А легенда о читающей стране появилась благодаря огромным тиражам печатных изданий и их доступностью.
Нынче и книги дороги и тиражи малы...
А я сужу по себе и своим друзьям детства и по нашим детям. Могу сказать, что мы читали в разы больше и больше знали.
Так судить нельзя. И вот почему. Больше знали о чем? или зачем? Вы однозначно не знали как работать с iPhon. Были проблемы с чтением л-ры на иностранных языках, все принималось на веру. Вы точно не знаете, какой изначальный объем англоязычной версии Робинзона Крузо и с какой целью эта книга писалась.
Т.е. Вы знали, верили, читали ... но знания были субъективными и одобренными.
Нынешние читают в сети "всякий хлам" и знают "всякий хлам" и сколько их читает в сети и, что они читают в сети, доподлинно не известно.
Много прочитанных букв и энциклопедические знания не могут быть никаким критерием кроме усидчивости, наличия дома книг или отсутствия друзей во дворе...

За зоопсихологией будущее Улыбающийся
ВладC
Неофит
*
Сообщений: 74



« Ответ #118 : 22 Июнь 2013, 16:14:20 »

А что тут знать-то требуется? Недавнее нашумевшее интервью с "Миссис Россия" Инной Жирковой все прекрасно показало.
adeodat
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 6


Если не с кем заняться любовью, займитесь наукой.


« Ответ #119 : 24 Июнь 2013, 16:17:15 »

С этим чтением в наше время просто беда. В прошлом учебном году преподавал в школе курс по художественной культуре для старшеклассников, так они даже учебник не удосуживались открыть. Зато, от просмотра видеоматериалов были просто на седьмом небе от счастья.
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 21.