Колба
Добро пожаловать на форум! rss 26 Апрель 2024, 12:35:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: 1 ... 7 8 [9]
  Печать  
Автор Тема: Литература, или Почему люди перестают читать?  (Прочитано 20092 раз)
Максимо
Неофит
*
Сообщений: 56



« Ответ #120 : 25 Июнь 2013, 16:19:40 »

По моим ощущуниям, сейчас читают гораздо меньше, нежели лет тридцать назад. Да и качество чтива упало в разы.
А вот с последним, полностью согласен - читать-то нечего. Иногда и хочется что-нибудь новенькое почитать, а нечего...
ВладC
Неофит
*
Сообщений: 74



« Ответ #121 : 26 Июнь 2013, 16:37:25 »

По моим ощущуниям, сейчас читают гораздо меньше, нежели лет тридцать назад. Да и качество чтива упало в разы.
А вот с последним, полностью согласен - читать-то нечего. Иногда и хочется что-нибудь новенькое почитать, а нечего...
Неужели всё старенькое осилили. После того, как появился Интернет, я себе скачал столько электронных книг, что теперь всей жизни не хватит, чтобы прочитать. И книги отличные!
ScavR
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 9


Кот - это оптмальное сочетание красоты и запросов


« Ответ #122 : 29 Июнь 2013, 16:41:35 »

С этим чтением в наше время просто беда. В прошлом учебном году преподавал в школе курс по художественной культуре для старшеклассников, так они даже учебник не удосуживались открыть. Зато, от просмотра видеоматериалов были просто на седьмом небе от счастья.
Это связано с изменением мышления подростков. даже термин появился иконическое мышление, когда человек не может восстановить причинно-следственную связь между двумя образами (иконками). И виновники найдены: интернет, телевидение, компьютер...
Книга предполагает усилие/насилие над собой, а видиоряд - это жвачка, которую в максимально адаптированном (разжеванном) виде вкладывают в мозг. Усилий ноль. Вот и радуется народ такому псевдоинтеллектуальному корму...

За зоопсихологией будущее Улыбающийся
ВладC
Неофит
*
Сообщений: 74



« Ответ #123 : 5 Июль 2013, 16:55:28 »

С этим чтением в наше время просто беда. В прошлом учебном году преподавал в школе курс по художественной культуре для старшеклассников, так они даже учебник не удосуживались открыть. Зато, от просмотра видеоматериалов были просто на седьмом небе от счастья.
Это связано с изменением мышления подростков. даже термин появился иконическое мышление, когда человек не может восстановить причинно-следственную связь между двумя образами (иконками). И виновники найдены: интернет, телевидение, компьютер...
Книга предполагает усилие/насилие над собой, а видиоряд - это жвачка, которую в максимально адаптированном (разжеванном) виде вкладывают в мозг. Усилий ноль. Вот и радуется народ такому псевдоинтеллектуальному корму...
Уж не знаю, какое такое усилие требуется для прочтения интересной книги. Значительные усилия требовались в далеком детстве для того, чтобы  оторвать меня от книги.
РоманБ
Неофит
*
Сообщений: 29


« Ответ #124 : 9 Август 2013, 09:35:22 »

Я бы так сказал - сегодня люди читают больше - смс, форумы, соцсети... Просто на книги у них нет времени и желания.
Anton26
Ученик
**
Сообщений: 149


« Ответ #125 : 14 Июнь 2019, 16:17:52 »

Разве? Я до сих пор людей в маршрутках вижу книгами
Markus28
Ученик
**
Сообщений: 176


« Ответ #126 : 14 Июнь 2019, 16:30:33 »

та да, в моём окружении до сих пор тоже многие читают. причем именно бумажные, а не электронные. ну и сам я уже даже не знаю сколько книг прочитал за всё время. и сейчас еще купил тут https://voenka.kiev.ua очень крутую литературу про военные времена. пока только одну читаю, про технику, на очереди история
xLoran
Неофит
*
Сообщений: 76



« Ответ #127 : 5 Июль 2019, 18:39:23 »

все ушли в виртуальную реальность, на живую жизнь времени и сил не хватает
ТатьянаПирк
Неофит
*
Сообщений: 13


« Ответ #128 : 28 Апрель 2020, 14:01:51 »

Я, как мама троих детей, не вижу проблемы с чтением. Дети читают, и довольно много, и чем дальше, тем эта тенденция растет. Другое дело, что кроме чтения, у них есть такое интересное развлечение как гаджеты, и обвинять их в том, что они отдают предпочтение играм по меньшей мере не этично. Раньше наши родители ворчали на нас за то, что мы прятались под одеялами и читали, а мы сейчас ворчим на своих детей за то, что они играют в компьютерные игры. Если раньше, чтение занимало их умы, то сейчас книгам пришлось разделить свое влияние с компьютерными играми. И по поводу неграмотности, я бы тоже поспорила. Дети знают очень много того, о чем напыщенные взрослые даже не подозревают и из-за этого пытаются умалить значимость этих знаний. А по поводу общей тенденции, не только детей, но и взрослых,  о ней можно судить по количеству существующих книжных магазинов, как физических, так и онлайн. 
raymo
Неофит
*
Сообщений: 12


« Ответ #129 : 1 Июль 2020, 02:45:43 »

не знаю как все, а я очень люблю почитать)
Kunitsin
Неофит
*
Сообщений: 6


« Ответ #130 : 24 Август 2020, 12:34:07 »

Если говорить о колонках или акустических системах, могу порекомендовать интернет-магазин https://showmarket.com.ua/akusticheskie-sistemy-c8/ - здесь достаточно большой выбор и сравнительно низкие цены.
Роксолана
Неофит
*
Сообщений: 5


« Ответ #131 : 12 Декабрь 2020, 21:48:55 »

Добрый вечер. Я считаю что люди меньше читают потому что их заменяют телевизор и компьютер. Человек ленится читать и просто вместо этого сидит в интернете и смотрит что-то.
Lolysya.ya
Ученик
**
Сообщений: 285



« Ответ #132 : 4 Январь 2021, 18:53:48 »

Добрый вечер. Я считаю что люди меньше читают потому что их заменяют телевизор и компьютер. Человек ленится читать и просто вместо этого сидит в интернете и смотрит что-то.

Так-то оно так, но хорошая книга гораздо круче ее аудиоверсии или фильма... Лично я как раньше читала, так и продолжаю это делать. Особое предпочтение отдаю книгам в жанре фэнтези. Меня в этом плане выручает книжный магазин "Е", здесь https://book-ye.com.ua/catalog/khudozhnya-literatura/ большой ассортимент художественной литературы и вполне обоснованные цены. Заказываю не в первый раз, все отлично.
Serpantin
Ученик
**
Сообщений: 466



« Ответ #133 : 16 Октябрь 2023, 19:06:02 »

Окремі люди можуть перестати читати з однієї причини – брак часу. Говорять, що сучасна молодь читає менше. І тому, що я помітив, можна сказати те саме. Але, статистика нагадує, що зростання читаючих книжок з кожним готом невблаганно зростає. Чому? Тому відбувається таке ж невблаганне зростання населення. До того ж, подивіться на ці книги https://knigoland.com.ua/ і скажіть: як їх можна читати?
Страниц: 1 ... 7 8 [9]
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.115 секунд. Запросов: 21.