Колба
Добро пожаловать на форум! rss 19 Апрель 2024, 05:12:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9
  Печать  
Автор Тема: Литература, или Почему люди перестают читать?  (Прочитано 20067 раз)
ito
Ученик
**
Сообщений: 105



« Ответ #15 : 19 Март 2010, 18:49:49 »

То что читать стали меньше даже сами журналисты-вот самое страшное. И когда я вижу по ГОСУДАРСТВЕННОМУ телеканалу "Россия 24" диаграмму с надписью "МАтивация сотрудников" - у меня волосы на голове шевелиться начинают. Культура российская всегда была в опале, но писатели всегда были в почете. а нынче в почете-Пугачевы, Дом-2 да "Солдаты-1,2,3,4.......надцать". Нация отупляется.
zhuklara
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 1



« Ответ #16 : 24 Март 2010, 19:21:48 »

Не согласна, что читают меньше, читают так же как всегда, просто авторов достойных стало меньше иной раз откроешь книжку, а там мат на мате,не говоря уж о сексе.
Молодёжь читает больше техническую литературу,потому что,как правило учится.Наше поколение 80-х будет читать во все времена, потому что так воспитаны.Вообще я считаю, что культуру чтения нужно прививать с детства.
Kroshka_ru
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 9



« Ответ #17 : 25 Март 2010, 19:28:08 »

Я отношусь к категории "молодёжь" и читаю книги с удовольствием. Но знаю мало таких же сверстников... Молодых людей интересуют либо не те кники, не нужные совершенно, не полезные, либо не интересуют совсем. Все дело, как мне кажется, в том, что чрезвычайно развилась массовая культура: СМИ, телевидение, Интернет конечно же. Книги оттесняются на последние позиции, и это печально, потому что они способны научить гораздо большему, чем все эти легкодоступные ресурсы...
marsh-light
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 11



« Ответ #18 : 5 Апрель 2010, 18:24:34 »

По-моему, электронные аналоги книг - это не то... Когда берешь книгу в руки., чувствуется, что у нее прямо своя какая-то энергетика, своя история...  Я люблю подчеркивать в книгах фразы, которые меня как-то зацепили, люблю старые книги. И, по-моему, люди которые читали книги - не перестают и дальше читать, почему это вы говорите что сейчас стали читать меньше?

Жизнь - это то, что с вами случается как раз тогда, когда у вас совсем другие планы.
Джон Леннон
ito
Ученик
**
Сообщений: 105



« Ответ #19 : 5 Май 2010, 21:00:11 »

Очень сильно поспорю с  zhuklara насчет того, что читают так же как всегда. для того, чтобы это понять, достаточно зайти в любой книжный магазин и посмотреть на то, сколько нынче книги стоят. Причем "стОящие" книги стоят дороже беллетристики.
lena1979
Неофит
*
Сообщений: 59


я в состоянии умиротворенности


« Ответ #20 : 6 Май 2010, 11:51:42 »

Действительно, цены просто зашкаливают. Но все зависит от возраста: не вижу ничего плохого в том, что я читаю книгу, скачиваемую из электронной библиотеки. При этом, буквально на днях ребенку купили толстый сборник сказок, с красивыми иллюстрациями и большими буквами за ОЧЕНЬ дорого. Каждому свое Улыбающийся
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #21 : 6 Май 2010, 12:10:38 »

Если не читают родители, как правило, не читают и дети. Если в инфополе общества, книга - удел лоха, он же "ботан", то ясное дело, что отношение к ней будет соответствующее.

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #22 : 6 Май 2010, 16:13:17 »

НесторЪ, Ну вот ты мне скажи: что значит "перестали"?! По сравнению с когда?

НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #23 : 6 Май 2010, 16:44:13 »

Ласочка,
А где я написал, что "перестали"? Улыбающийся

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #24 : 6 Май 2010, 17:09:53 »

НесторЪ, Ты не писал; я думала, хоть ты понимаешь...

НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #25 : 6 Май 2010, 17:16:45 »

Ласочка,
Ну, это же и так понятно, что раньше все было лучше, и читали больше, и были умнее, добрее, и т.д. и т.п.
Самые читающие:
http://sociocom.ru/2008/09/22/book/

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
ito
Ученик
**
Сообщений: 105



« Ответ #26 : 6 Май 2010, 18:53:16 »

Не все, конечно, раньше было лучше. Но! Стариков за квартиры не убивали! И проституция хоть и была, но была латентной, скрытой, и девчонки этим не кичились. А по сравнению с когда? Даже по сравнению с 80-ми. Периодику (и не только "Правду" и "Труд", а и "Технику-молодежи", "Науку и жизнь", "Юность", "Литературку" и т.д.) могла позволить выписывать любая советская семья, где работали оба родителя.
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #27 : 6 Май 2010, 20:52:25 »

ito,
Иметь возможность читать и читать, это все-таки разные категории... Улыбающийся

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #28 : 6 Май 2010, 22:13:26 »

ito, То есть стали меньше читать по сравнению с 80-ми?
А почему из всей истории человечества берем именно 80-е?

heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #29 : 7 Май 2010, 06:48:50 »

ito, То есть стали меньше читать по сравнению с 80-ми?
А почему из всей истории человечества берем именно 80-е?

Ласочка, Я думаю потому, что в 80-е еще не было электронных и аудио книг, если говорить о том, что стали меньше читать именно печатные издания.
Меньше читать не стали, просто стало больше способов прочтения. Лучше бесплатно закачать себе на мобильник книгу и читать везде, чем покупать дорогие роскошные книги, для которых просто руки не доходят "взять их в руки"  Подмигивающий
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.12 секунд. Запросов: 21.