Колба
Добро пожаловать на форум! rss 29 Апрель 2024, 02:53:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9
  Печать  
Автор Тема: Литература, или Почему люди перестают читать?  (Прочитано 20098 раз)
Anestetic
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 69



« Ответ #75 : 10 Август 2011, 10:18:34 »

У меня вон одногрупник бывший, так вообще дико удивился когда узнал, что я читаю. И задал вопрос: "Это ты зачем читаешь, чтобы умнее казаться?"

Я нужен только тогда, когда я нужен.
Eruption
Подмастерье
***
Сообщений: 599


482ua.com


WWW
« Ответ #76 : 15 Август 2011, 08:09:18 »

Прискорбно, очень прискорбно... Видимо, книги хотят привести в статус очень дорогих игрушек, антиквариата  и элементов декора...

482 развлечения для ума
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #77 : 15 Август 2011, 09:48:07 »

Eruption,
Бумажные книги - вчерашний день.

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Ничка
Неофит
*
Сообщений: 1



« Ответ #78 : 18 Август 2011, 11:38:00 »

Вчерашний день? Категорически не соглашусь! Существует целая книжная культура, которая несет в себе много положительного. А новые технологии можно использовать, и не разрушая ценных традиций.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #79 : 18 Август 2011, 12:02:14 »

Культура глиняных табличек просуществовала гораздо дольше культуры бумажных книг ) И где она теперь?

DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #80 : 18 Август 2011, 12:45:15 »

Ласочка,
Цитировать
Культура глиняных табличек просуществовала гораздо дольше культуры бумажных книг ) И где она теперь?
+500!
Я думаю там же где культура берестяных грамот, книг на пергаменте, папирусе, веревочного письма.

Ничка,
Поймите, книга как объём информации не зависит от носителя на котором она находится!!!
Перенося книги с бумаги на современные накопители мы просто меняем носитель, и заодно тиражируем и делаем более доступными культуру, а заодно и более долговечными.
Впрочем, такая тенденция была всегда.
Сначала книги писали на стенах пещер в единичном экземпляре. Потом на глиняных табличках, какие уже можно было копировать. Потом на пергаменте/папирусе, где множить/копировать было еще легче. Потом Гутенберг изобрел книгопечатанье. Размножать, а значит и популяризировать книги стало еще легче. Их стало больше, они стали дешевле. Потом, сегодня, возникли компы и е-буки. Писать, размножать, стало доступно каждому. В каждого на компе гигабайты информации.  Это называется прогресс!
Неужто Вы считаете что стих Пушкина на экране е-бука -  фикня, а тот же стих на туалетной бумаге - искусство?

Я тут не пойму как это "люди перестают читать", когда чтение - основной способ общения с компьютером?Непонимающий
 Веселый Веселый Веселый

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Crazy
Неофит
*
Сообщений: 19



« Ответ #81 : 18 Август 2011, 20:23:14 »

Мне кажется, что читать стали меньше, потому что у людей появилась возможность смотреть больше фильмов (кино-, видео-, теле-), по этой же причине в театры меньше ходят. Правда и цена на билеты в театр немалая, не всем по карману. А вот насчет того, что книги стали дорогими, поэтому их меньше читают, я не согласна. Есть ведь библиотеки.
Но ведь многие книги в библиотеках попросту не дают на дом. Да и вообще, в библиотеку приходишь уже за конкретной книгой, а когда в магазин заходишь, то есть возможность просто посмотреть книги и что-то может заинтересовать.
сергей11
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 98



« Ответ #82 : 20 Август 2011, 21:25:26 »

Вот моё маленькое шуточное эссе на эту тему, написано полгода назад.
Цитировать
Люди перестали читать. Главный зал Главной библиотеки, в котором и сейчас можно услышать сказки о Самом мудром, становится обычным памятником истории. Всё реже и реже ленивое эхо отзывается на шарканье профессорских тапочек или перестук девичьих каблучков. Солнце глянет в огромные окна, зевнёт  и покатится освещать набережную. Там интересно, там играет Слепой музыкант, гуляют Дамы с собачками, Каменный гость указывает всем светлый путь, у перехода торгует Дама с камелиями, а Тимур и его команда собирают с неё ежедневную дань. Никому уже не нужны истории о любви, так они нелепы, есть ведь вещи поинтересней! И только гордый Буревестник иногда прокричит над бесцветными волнами и снова надолго исчезнет, не дождавшись ответа..    
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #83 : 21 Август 2011, 10:58:34 »

сергей11,
Ув. оппоненты, а Вы не путаете понятия "перестают читать" и "перестают посещать библиотеки"?
 Подмигивающий

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
сергей11
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 98



« Ответ #84 : 21 Август 2011, 21:32:16 »

сергей11,
Ув. оппоненты, а Вы не путаете понятия "перестают читать" и "перестают посещать библиотеки"?
 Подмигивающий
И читать стали тоже меньше. Что-то в прежние времена не было такого понятия: "много букв" (или "многа букфф" по-олбански). И книжки сейчас стали меньше по объёму. Не дочитывае молодёжь серьёзную книгу до конца (не вся, конечно). Но я сужу по своим детя и племянникам.   
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #85 : 21 Август 2011, 21:34:09 »

сергей11, Странно, а мои - дочитывают... может, не стоит по своим детям судить обо всех? Подмигивающий

И какие книжки стали меньше по объему? Сейчас тысячестраничным романом никого не удивишь.
Но может, Вы  и правы - тогда обоснуйте Подмигивающий

сергей11
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 98



« Ответ #86 : 21 Август 2011, 21:55:02 »

сергей11, Странно, а мои - дочитывают... может, не стоит по своим детям судить обо всех? Подмигивающий

И какие книжки стали меньше по объему? Сейчас тысячестраничным романом никого не удивишь.
Но может, Вы  и правы - тогда обоснуйте Подмигивающий
Да я обо всех и не сужу. Просто, вижу, что им скучно читать книгу несколько дней. Насчёт объёма книг - сейчас многие книги печатают более крупным шрифтом, чем раньше, часто бумага рыхлая и толстая (особенно у книг в бумажных обложках). Вроде, и книга, а берёшь в дорогу - пара-тройка часов - и прочитал. И смотрю в метро - ведь книги читал каждый второй. А сейчас - газетки больше.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #87 : 21 Август 2011, 22:04:51 »

сергей11, Все же конкретизируйте Улыбающийся Какие конкретно книги уменьшились в объеме? Война и Мир? Учебник по сопромату? Детективы?


сергей11
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 98



« Ответ #88 : 21 Август 2011, 23:07:23 »

сергей11, Все же конкретизируйте Улыбающийся Какие конкретно книги уменьшились в объеме? Война и Мир? Учебник по сопромату? Детективы?


Не "Война и мир", конечно, а новые книги. И детективы, и детские энциклопедии, и современная беллетристика. Просто возьмите две аналогичных по толщине книги, изданную лет 30 назад и сейчас и сравните. Уже почти нет толстенных Диккенсовских романов. Всё должно вписаться в "продаваемый" формат. Настоящая "толстая" художественная книга скоро станет редкостью.
Sarah15
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 37



« Ответ #89 : 22 Август 2011, 02:49:54 »

По-моему, электронные аналоги книг - это не то... Когда берешь книгу в руки., чувствуется, что у нее прямо своя какая-то энергетика, своя история...  Я люблю подчеркивать в книгах фразы, которые меня как-то зацепили, люблю старые книги. И, по-моему, люди которые читали книги - не перестают и дальше читать, почему это вы говорите что сейчас стали читать меньше?
Извините, но это уже снобизм. Я, как и Вы, люблю взять в руки бумажную книгу. Но вот мои дети, которые читают в транспорте. пока едут на учебу. Они читают книги в мобильном телефоне, и я не вижу в этом ничего плохого (ну, может быть, зрение портится). Это удобно, это современно (что немаловажно для молодых людей), это недорого (с учетом стоимости бумажной книги). Так что в этом плохого? Молодые люди - они другие, у них другой темп жизни, и другие, как сейчас говорят, гаджеты.
А в советское время тоже читали далеко не все. Вам не встречались люди, которые считали, что Муму - глухонемая крепостная девушка, которую любил Тургенев? Шутка.  Улыбающийся

Психологическая помощь владельцам домашних животных
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 21.