Колба
Добро пожаловать на форум! rss 20 Апрель 2024, 13:45:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Связь истории и религии.  (Прочитано 7177 раз)
ito
Ученик
**
Сообщений: 105



« Ответ #15 : 13 Май 2010, 08:01:11 »

Маленькая ремарка насчет того, что когда народ верит во что-то, он непобедим. Когда народ верит во что-то религиозное, он еще и управляем. А это самое главное для любой власти. Когда верит безо всяких усилий со стороны той же власти - это же просто чудесно. Ну, давайте вспоминать. "Всякая власть от Бога!" Все - больше властьпредержащим трепыхаться особо и не надо.
lusya
Неофит
*
Сообщений: 3


не скучай!


« Ответ #16 : 14 Май 2010, 19:11:00 »

действительно, связь религи с историей очень прочна и не разлучна. не знаю, к сожалению ли это, но решение князя Владимира обратить свои взоры на Византию и принять христианство изменило историю Киеской Руси и привело нас туда, где мы, восточные словяне, сейчас находимся. можно по всякому относится к факту принудительной христианизации, но факт остается фактом - христианство сыграло свою роль!!!
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #17 : 15 Май 2010, 11:32:38 »

А о чем разговор-то? Шокированный

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
rubanok
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 3



« Ответ #18 : 9 Июль 2010, 17:03:20 »

Религия и история связаны между собой тем, что обе всегда находились в услужении власти, и служили рычагами управления обществом. Про аморальность этих методов управления, и говорить не стоит.
mason
Неофит
*
Сообщений: 3



« Ответ #19 : 9 Июль 2010, 17:22:29 »

Господа, товарищи не ссорьтесь. Недавно совершенно случайно наткнулась на термин "агностицизм" (кому не лень, есть в любом словаре), так вот, я думаю этот термин как ни какой другой подходит многим из здесь присутствующих. Раньше я считала себя больше атеистом, чем верующим человеком, но все же чувствовала себя как-то не уверенно. И вот теперь, когда углубилась в идею агностицизма, поняла, что это именно то что искала. Возможно, это поможет кому-нибудь еще.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #20 : 9 Июль 2010, 17:50:39 »

mason,
Я не считаю, что превичное начало недоказуемо.
Я вообще ститаю что вмире нет абсолюта, и итог - нет не доказуемого. Просто некоторое невозможно познать сегодня опираясь на сегодняшний багаж знаний. Но, объяснять то что не знаешь действиями сказочных героев -глупо...

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Соня
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 11



« Ответ #21 : 11 Июль 2010, 17:24:08 »

Не нужно путать религию как веру во что-либо, и церковь, либо другой институт, созданный людьми на базе религии, и созданный специально для управления массами. С одной стороны, религия как вера, неразрывно связана с существованием человечества и его историей. С другой стороны, опять же исторически, возникают те или иные религиозные институты ( церковь самый древний) со своими четкими прагматичными целями.

Как утомляет симулировать нормальность! (Ольга Арефьева)
ito
Ученик
**
Сообщений: 105



« Ответ #22 : 26 Октябрь 2010, 18:45:36 »

Не нужно путать религию как веру во что-либо, и церковь, либо другой институт, созданный людьми на базе религии, и созданный специально для управления массами. С одной стороны, религия как вера, неразрывно связана с существованием человечества и его историей. С другой стороны, опять же исторически, возникают те или иные религиозные институты ( церковь самый древний) со своими четкими прагматичными целями.
Тогда давайте уж окончательно разделим религию и веру. Определимся, что вера - это безусловное принятие чего-то, без каких-либо доказательств, теорем, условий и так далее. А религия - это уже конкретное почитание определенного Высшего существа, с определенными правилами, наградами за правильное, достойное поведение и наказанием за нарушения. Так что именно религия не может существовать без своих служителей, той же церкви.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2010, 18:48:48 от ito »
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #23 : 26 Октябрь 2010, 18:57:17 »

Религия - это не только служители. Это свод правил и законов. В которых описанно даже как ходить в туалет!

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Eruption
Подмастерье
***
Сообщений: 599


482ua.com


WWW
« Ответ #24 : 19 Март 2011, 17:46:37 »

На протяжении многих веков история и религия связаны очень тесно между собой. В свое время религией пользовались, чтобы умело управлять «своей паствой» многие монархи. И сейчас политика и религия неразлучны. Почему же так происходит?
Прогресс идёт, но необходимость "управлять своей паствой" остаётся.
Современная политика очень тесно сотрудничает с церковью на предмет идеологической обработки населения!

482 развлечения для ума
okana
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 3



« Ответ #25 : 6 Декабрь 2012, 18:02:19 »

История неразрывно связана с религией. Я знаю точно, что многие археологические группы, когда сталкиваются с проблемой во время раскопок, обращаются за пояснениями к Библии. Потому что именно там достоверная информация о прошедших событиях.
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #26 : 7 Декабрь 2012, 13:05:11 »

История неразрывно связана с религией. Я знаю точно, что многие археологические группы, когда сталкиваются с проблемой во время раскопок, обращаются за пояснениями к Библии. Потому что именно там достоверная информация о прошедших событиях.

Хотелось бы конкретном примере увидеть, как Библия помогла  решить археологические проблемы.  Непонимающий
kandrovan
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 10



« Ответ #27 : 7 Декабрь 2012, 17:56:49 »

Может и есть в библии какие то информации о том или ином местонахождении некоторых сооружений ну и т.п. Вот что то я не слышал, что археологи воспользовались именно Библией, скорей они найдут другие источники информации.

Мною доказано - Атлантида существует.
Максимо
Неофит
*
Сообщений: 56



« Ответ #28 : 19 Декабрь 2012, 18:49:14 »

Мне кажется, что политику интересует всё, что интересует общество, и является его составной частью. Почему религия должна быть исключением? Пока религия интересна обществу, она будет интересна и политике.
greygoose
Неофит
*
Сообщений: 2



« Ответ #29 : 21 Декабрь 2012, 19:37:00 »

Что есть политика в определении государства?Это руководство к действиям по его управлению.И ее связь с религией как  формой представления мира в рамках социума на мой взгляд исторически очевидна и естественна.
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.14 секунд. Запросов: 21.