Колба
Добро пожаловать на форум! rss 19 Апрель 2024, 10:58:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Клонирование  (Прочитано 10238 раз)
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #15 : 25 Февраль 2009, 14:15:06 »

А стоит ли придавать этому такое трагическое и высокопарное значение? Какая принципиальная разница, из какого материала будет получен генокод - будет это новая комбинация генов, или она будет взята у существующего организма?
Простите, вы ведь однойяцевых близнецов не боитесь? А ведь они - естественные клоны.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2009, 14:16:47 от Ласочка »

Elenka
Неофит
*
Сообщений: 26



« Ответ #16 : 2 Март 2009, 11:32:29 »

  В клонировании человека  я особого смысла не вижу.  Возможно, это поможет бездетным  парам завести ребенка, который с генетической точки зрения на 100% их будет.
Один мой знакомый профессор биологии из США по этому поводу говорит, что не надо божий сад в бордель превращать. Природа мудра и если человек не может иметь детей то, возможно, это говорит о наличии генетической аномалии в самом организме. Всегда можно ребенка усыновить.

dania
Неофит
*
Сообщений: 21



« Ответ #17 : 4 Апрель 2009, 13:45:21 »

Цитировать
За то время, когда мой годовалый сын лежал в реанимации (ожог) из клетки его кожи можно было бы вырастить (клонировать) небходимое количество для пересадки. Но к сожалению у нас это не практикуется
Кожу таким образаом уже выращивают, в Донецке, в институте Гусака, есть лаборатория, которая этим занимается.
Мне клонирование человека интересно, только как эксперимент. А так, я не вижу в этом практического смысла. Выращивание органов и тканей из стволовых клеток, я думаю, будет и дальше развиваться, а вот клонирование человека... Клонированные животные, кстати живут, меньше, чем обычные- это еще один аргумент против клонирования человека.
advisan
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 30



« Ответ #18 : 6 Апрель 2009, 14:07:50 »

Если будет спрос, будет и предложение. Как оговаривалось выше создание отдельных органов, донорство большая удача а умирать из-за того что в стране действуют этические нормы никто не захочет. Ставить на конвейер производства себе подобных - никто такой целью наверняка всерьез заниматься не станет. А вот произвести фурор, сделать имя и на конец получить нобелевскую премию желающих наберется достаточно.

Oliuliya
Неофит
*
Сообщений: 71



« Ответ #19 : 9 Апрель 2009, 13:56:59 »

Мне вспомнился замечательный фильм "Остров". Как раз на тему клонирования и к чему могут привести злоупотребления, с ним связанные. Я, надо признаться, не в курсе тонкостей самого процесса, поэтому как обычный обыватель, побаиваюсь этого. Да, пользы будет много, а вот минусы? Не больше ли будет их?
Blonde Girl
Ученик
**
Пол: Женский
Сообщений: 207


Блондинки похожи на ангелов, но гонят такого беса


« Ответ #20 : 16 Апрель 2009, 13:42:51 »

Персонаж Булгакова, профессор Преображенский, справедливо задавался вопросом стоит ли создавать человека искусственным путем, если любая женщина может родить его? Я тоже считаю это лишним.

Эммм... а клонированные организмы, по-Вашему, развиваются в реторте?  Веселый

Ласочка, а вот об этом можно ли поподробнее? Дело в том, что я, например, как раз не представляю себе тонкостей подобного процесса.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #21 : 16 Апрель 2009, 14:36:09 »

Blonde Girl, Вкратце технология такова.
1. Эндоскопически получаем неоплодотворенную яйцеклетку (отсасываем из фолликула).
2. Удаляем из нее ядро (вместилище генетической информации)
3. Выделяем ядро из любой клетки исходного организма и внедряем его в яйцеклетку.
4. Полученная яйцеклетка подсаживается в матку (причем неважно, той же особи, у которой брали яйцеклетку, или другой - ни первая, ни вторая никак генетически с плодом не связана).
5. Дальше беременность развивается естественным путем.

Blonde Girl
Ученик
**
Пол: Женский
Сообщений: 207


Блондинки похожи на ангелов, но гонят такого беса


« Ответ #22 : 17 Апрель 2009, 13:50:26 »

Ласочка, то есть, все рассказы о том, что буквально через пару лет станет возможным клонирование жизненно важных органов, это утопия?
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #23 : 17 Апрель 2009, 14:47:04 »

Blonde Girl, На сегодняшний день это фантастика.
Пока умеют делать две вещи: выращивать на питательных средах лоскуты "кожи" из глубинных клеток дермы (однако это, конечно, только заменитель настоящей кожи), и формировать хрящ, подсаживая в отлитую из полимеров структуры хондроциты (клетки хрящевой ткани). Потом полимер распадается, и получается хрящевая ткань нужной формы (носовой хрящ или ушная раковина, например).
Вырастить отдельный орган - это еще сложнее, чем клонировать целый организм, ведь нужно будет еще и обеспечивать для этого органа все те функции, которые в организме выполняются другими органами. Т.е, например, выращивая печень, нужно будет искуственным сердцем прокачивать через нее кровь, и так далее. Думаю, это будет небыстро и дорого, но зато с бонусом в виде максимальной совместимости.

Merica
Неофит
*
Сообщений: 69



« Ответ #24 : 26 Апрель 2009, 14:45:50 »

Я не против клонирования. Принцип клонирования человека, по-моему, сильно искажен фантастикой: ведь личностный тип клонированию не подлежит. А человеки, они, по сути, и так все одинаковые...
tanta
Неофит
*
Сообщений: 1


« Ответ #25 : 26 Апрель 2009, 15:26:49 »

Да, выращивание отдельного органа - ото хорошо и полезно для общества. Таким образом можно будет заменять больные органы на совершенно здоровые, и у людей будет меньше проблем. Но вот клонирование людей я считаю ненужным, так как душу в человека вдохнуть никто не может, ведь это дело Бога! А что из этого получиться не известно...
cristaline
Неофит
*
Сообщений: 9


« Ответ #26 : 2 Май 2009, 19:44:23 »

 к клонированию бактерий, животных для разных медицинских и прочих научных целей, к клонированию органов и ткaней - положительно. Клонировать людей - не знаю.... могут быть последствия.... хотя, думаю, что в лабораториях такие опыты уже ведутся - материала для этого полным-полно!
Bourne
Ученик
**
Сообщений: 156



« Ответ #27 : 14 Июнь 2009, 09:07:31 »

На самом деле очень долго думал как относиться к клонированию, но так и не разобрался, хотя если говорить о выращивании некоторых органов, тогда я полностью за клонирование  Подмигивающий
jalo
Неофит
*
Сообщений: 32



« Ответ #28 : 26 Июль 2009, 10:21:46 »

Я вообще против вмешательства в матушку природу, если будут клонировать в мирных целях, это еще, куда не шло, а если для войны
JUKA-N
Неофит
*
Сообщений: 24



« Ответ #29 : 31 Июль 2009, 13:01:55 »

К клонированию человека отношусь отрицательно. Но использование этих разработок в медицине  нужно! Сейчас огромные очереди на пересадку органов. Многие люди просто не успевают дожить до своего донора.
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.135 секунд. Запросов: 21.