Колба
Добро пожаловать на форум! rss 19 Апрель 2024, 08:21:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: 2012  (Прочитано 9984 раз)
Ivan991
Неофит
*
Сообщений: 44



« : 24 Февраль 2009, 21:17:59 »

Уважаемые посетители форума хочу узнать Ваше мнение по поводу календаря древней цивилизации ацтеков. А именно по поводу его окончания в 2012 году. Многие говорят и пишут, что наступит конец света и наступит новая эра, но уже без человечества или полное уничтожение планеты. А так ли правдивы эти сведения? И будет конец света?
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #1 : 24 Февраль 2009, 21:34:05 »

Ivan991, Скоро выясним Улыбающийся

На самом деле, это далеко не первый предсказанный конец света, так что я не вижу повода для паники.

max
Ученик
**
Пол: Женский
Сообщений: 226


в отключке


« Ответ #2 : 24 Февраль 2009, 22:51:35 »

Как - то наткнулась на предсказания Ванги , она ничего такого не прогнозировала. Выложила их в интернете, чтобы другие люди почитали. Не знаю, но почему то этот материал вызвал столько негатива в мою сторону. Как будто я и есть Ванга.
Еще внуков вырастим, ничего такого не будет . А если и будет , зачем паниковать раньше времени?

Sirius_
Неофит
*
Сообщений: 66



« Ответ #3 : 25 Февраль 2009, 12:34:54 »

Сперва,думаю,можно внести уточнение.
Было бы логичней говорить о календаре Майя.Ацтеки лишь заимствовали его у более древнего народа.
Действительно,в календаре майя есть дата,которая говорит о сильнейших катаклизмах,о "конце эпохи".При переводе на наш григорянский календарь,этой датой оказывается 21 декабря 2012 года.Но "концом света" в европейском(христианском) понимании эту дату назвать нельзя.Майя,как и другие народы Центральной Америки,верили в цикличность времени.У них был Тун(почти наш астрономический год),Катун,Бактун и Эпоха Солнца,по окончании которых приходит новый цикл(Рождение Эпохи).Самые экстравагантные ученые пытаются доказать правоту майя и пророчества о катаклизмах с научной точки зрения: например инверсией магнитного поля земли и гиперактивностью солнца.Но мне кажется,научность таких теорий к календарю майя "притянута за уши".
В христианской же традиции,хоть и даются знамения конца времени,но не его дата.Более того:"О дне же том и часе никто не знает,ни Ангелы небесные,а только Отец Мой один"(от Матфея глава 21). В итоге,христианство освободило своих приверженцев от языческого страха перед концом времен - "И отрет Бог всякую слезу с очей их,и смерти не будет уже;ни плача,ни вопля,ни болезни уже не будет,ибо прежнее прошло.И сказал Сидящий на престоле:се,творю все новое...Я есмь Альфа и Омега,начало и конец;жаждущему дам даром от источника воды живой"(Апокалипсис,книга Откровения)
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2009, 12:36:53 от Sirius_ »
German
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 130


Записной циник, скептик-эксперт


« Ответ #4 : 25 Февраль 2009, 13:46:32 »

Да, но в конце каждого цикла все же происходила гибель цивилизации. Насколько я помню, Пятое Солнце должно погибнуть "от камней".
Хотя я, честно говоря, считаю, что нужно жить, как и жили - хоть остался год, хоть день. Вернее, каждый день нужно жить так, как будто завтра - конец света: не обижать близких, не подличать, не делать долгов. И тогда бояться будет нечего.

Жизнь в потемках всегда страшна, особенно если это потемки невежества.
нюсичка
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 90


Привет всем!


« Ответ #5 : 27 Февраль 2009, 00:39:09 »

 Мне не хочется думать про конец света! Это страшно... Я с детства слышу точные даты возможного конца света и все они в последствии оказываются ошибочными. Хочется верить, что Земля будет жить и после меня...
 Но всё таки, когда нибудь конец всему живому наступит, но вот когда..?

Жизнь прекрасная штука...
Voron-s
Неофит
*
Сообщений: 15



« Ответ #6 : 28 Февраль 2009, 23:35:46 »

Похоже, некоторые из нас в душе так и остались язычниками. Страх перед концом света преследует многих. Не стоит уподобляться нашим диким предкам. Естественно, конец будет. Гораздо реальнее опасность уничтожить самих себя раньше неизбежного конца света.
MASHA2009
Неофит
*
Сообщений: 48



« Ответ #7 : 2 Март 2009, 13:29:41 »

Уже ни первый раз читаю про эту дату,запугали!У меня сыну в армию,так он вообще в ужасе!
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #8 : 2 Март 2009, 13:39:56 »

“Воля моя, я сделал, что хотел, сделал что мог. Если будет беда — мой страх ее не прогонит, если не будет беды — мой страх не нужен. Не жалею о том что сделано, размышляю о том, что сделаю...”
С. Лукьяненко, Холодные берега

MiLeMaAl
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 53



« Ответ #9 : 5 Март 2009, 02:17:28 »

Цитировать
Майя,как и другие народы Центральной Америки,верили в цикличность времени
Вот именно, согласно их верованиям и расчетам теоретически конец света мог наступить каждые 52 года.
А вообще, конец света потихоньку наступает, человечество само себя уничтожит своими разработками и экспериментами. Техногенные катастрофы, случающиеся все чаще, помогут в этом.

Хочу прикинуться умной, да все нет повода.
Перепиши новость и заработай
Поговорим о деньгах за деньги?
Ivan991
Неофит
*
Сообщений: 44



« Ответ #10 : 8 Март 2009, 16:58:59 »

Да, я не думал, что эта тема вызовет столько эмоций, но все же эта древняя цивилизация создала настолько точную карту звездного неба, что только лет пять назад появилась возможность повторить эти расчеты! Как Вам это замечание?

vladikslav
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 32



WWW
« Ответ #11 : 8 Март 2009, 21:07:12 »

а мудрую русскую пословицу слышали "поживем увидим"?? мне так кажется что  человечество передет на другую ступень эволюции ...

НаСлАжДаЙсЯ
veselchak
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 10



« Ответ #12 : 12 Март 2009, 17:37:14 »

Ребята, что вам не дает покоя конец света??? Будет он или не будет, все равно все мы там будем и этого нечего бояться Улыбающийся
KnightMirko
Global Moderator
*****
Пол: Мужской
Сообщений: 200



« Ответ #13 : 12 Март 2009, 23:46:03 »

Ну обидно же, как ни крути
Ivan991
Неофит
*
Сообщений: 44



« Ответ #14 : 30 Март 2009, 13:32:12 »

Просто меня беспокоит вопрос, а правда к этим расчетам пришла цивилизация, которая пропала в глубине веков, или ей помогли! Если помогли во всех этих вычислениях, то кто?
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 21.