Колба
Добро пожаловать на форум! rss 28 Март 2024, 19:20:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Знатоки логики, отзовитесь!  (Прочитано 10163 раз)
Mariko
Неофит
*
Сообщений: 2


Mariko


« : 2 Апрель 2009, 14:02:44 »

 УлыбающийсяНаверняка Вы сталкивались с тем, что не можете решить какую-либо задачу из домашнего задания Вашего ребёнка, казалось бы, заданьице простое и в  тоже время сложное и нерешаемое.. Вот и я столкнулась с этим..
 ШокированныйПервокласснику задали вопрос: "что общего между молоком и ёжиком?" Всей семьей перебрали множество вариантов ("ёжики любят молоко" и т.д.) В замешательстве Но все ответы были неправильными! Оказалось, правильный ответ: "и молоко и ежик сворачивается!"
Я задумалась о логической основе вопроса: правомерно ли ставить вопрос таким образом? Возможно, от наших детей требуют умения нестандартно решать поставленные задачи или это очередной промах составителей учебников?
jule4ka
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 7



« Ответ #1 : 3 Апрель 2009, 13:46:34 »

А при принятии в первый класс сыну моей знакомой задали вопрос: "Как называется голова вороны". Загадку разгадывали все, даже родители неправильно ответили. А правильный ответ: " Воронья голова".
gerda
Неофит
*
Сообщений: 1



« Ответ #2 : 3 Апрель 2009, 14:07:35 »

Да уж, сейчас поступление в школу первоклашек, покруче, чем в ВУЗы. Я думаю, что это всё же умение принятия нестандартных решений. А может все намного проще и задачки придумывают блондинки? Улыбающийся
P.S.: Анекдотик в тему: Что бы понять логику блондинки надо уметь ирать в бильярд кубиками! Смеющийся
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #3 : 3 Апрель 2009, 17:51:08 »

Mariko,
Цитировать
Возможно, от наших детей требуют умения нестандартно решать поставленные задачи?
Гы-гы!
Нормальное скудоумие. И высокий прохвессионализьм аффторов!
 Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
dmitruk
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 37



WWW
« Ответ #4 : 5 Апрель 2009, 13:38:03 »

В своей время мне самому задали вопрос при отборе в гуманитарный класс: "Какого цвета буква А"?
Таким образом определяется принадлежность ребенка к "стандарту" и "нестандарту", что, в принципе, верно.
Maritru
Неофит
*
Сообщений: 10



« Ответ #5 : 5 Апрель 2009, 13:43:54 »

Я думаю, что только единицы из детей (да и из взрослых тоже) могут отвечать на такие вопросы. Развитие логики, конечно, хорошо, но многие из подобных заданий оставляют желать лучшего.
dmitruk
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 37



WWW
« Ответ #6 : 5 Апрель 2009, 13:48:16 »

Конечно, если брать вопрос о сворачиваемости молока ответят далеко не все. Подавляющее большинство детей даже термина такого не знают: скажут "скисшее". Но и тут рассматривается ход течения мыслей ребенка. Отчасти поэтому нежелательно вмешивание родителей в процесс разгадывания подобных ребусов. Таким образом можно повредить развитию индивидуальности ребенка и подогнать его под стандарты общей массы. А нужно ли это?
Алёна_1
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 40



« Ответ #7 : 8 Апрель 2009, 15:05:11 »

Детская логика очень интересная и забавная, причем "железная". Я каждый раз первоклашкам в качестве дополнительного задания на логику даю такую задачку: "Семья собралась ехать на вокзал. Папа вызвал такси. В машину сели папа с мамой, и их двое детей с собакой Шариком. Сколько всего человек было в машине?" Варианты ответов детей: 5 и 6. Причем, в обоих вариантах собака Шарик выступала в роли человека (а как же, объясняли дети, ведь родной же, "член семьи"), а вот таксист нет (чужой дядька). Попробуй поспорь! :-))
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #8 : 8 Апрель 2009, 19:17:17 »

Алёна_1, Хм, а это не отражение, так сказать, детства человечества, когда настоящими людьми считались только одноплеменники?

jasmin
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 2


кошечка


« Ответ #9 : 17 Апрель 2009, 14:37:11 »

Не знаю, я столкнулась с другой проблемой в таких ребусах. Проблема не в определении нормального и супер-ребёнка, а так же к его готовности в школе, проблема вот в этих оценках и клеймениях детей. Ответил - не ответил - хороший - плохой - супер. Определить мышление ребёнка можно гораздо точнее и в тоже время психологически нетравмируемым способом. Даже если вы не будете ставить оценку, уже само несостоятельность найти правильный ответ может очень сказаться на дальнейшем развитии ребёнка. Я против всех этих ребусов и вопросов. Ответ на "воронью голову" может быть любой, и любой правельный, то же и с ежом и молоком. Если тот кто придумал этот ребус решил что правильный ответ в свёртываемости, то это не означает что это единственно правильный ответ. В этом самая большая ошибка - вы не даёте возможностей на правильные варианты и на широту возможностей. Те же рамки или так или неправильно, если вот так ответил, то уже супер ребёнок, если по другому - не тянет. Тот же советский подход, только с другой стороны.

Все бабы как быбы, а я КОРОЛЕВА
terry
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 8



« Ответ #10 : 21 Апрель 2009, 14:31:50 »

Наличие подобных заданий должно радовать родителей. Неужели было бы лучше, если вашего ребенка приучали к шаблонному мышлению? Улыбающийся
terry
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 8



« Ответ #11 : 21 Апрель 2009, 14:34:55 »

Ребенок начинает логически думать, а не просто выполнять стандартный алгоритм действий, указанный учителем. По-моему это замечательно!
Blonde Girl
Ученик
**
Пол: Женский
Сообщений: 207


Блондинки похожи на ангелов, но гонят такого беса


« Ответ #12 : 22 Апрель 2009, 14:03:12 »

Наличие подобных заданий должно радовать родителей. Неужели было бы лучше, если вашего ребенка приучали к шаблонному мышлению? Улыбающийся

Наличие в данном случае единственного правильного ответа, с которым ребенок может быть совершенно несогласен, это все то же шаблонное мышление в профиль с переворотом.
Tamrica
Неофит
*
Сообщений: 1



« Ответ #13 : 25 Апрель 2009, 14:44:12 »

Наличие подобных заданий должно радовать родителей. Неужели было бы лучше, если вашего ребенка приучали к шаблонному мышлению? Улыбающийся

Наличие в данном случае единственного правильного ответа, с которым ребенок может быть совершенно несогласен, это все то же шаблонное мышление в профиль с переворотом.
Абсолютно согласна и еще и навязывание разрушающего шаблона. Свертывание молока -химический процесс, свертывание ежика - физический. А ребенку предлагаю думать, что это одно и то же. Просто игра слов.
PacMan
Неофит
*
Сообщений: 2



« Ответ #14 : 25 Апрель 2009, 18:20:30 »

Незнаю с какой целью задавались подобные вопросы вашим школьникам, а в психиатрии есть ряд тестов, призванных определить уровень различных видов мышления, то есть, логическое, ассоциативное, и тд. к примеру, на вопрос. что общего между стаканом и куском дерева, один скажет ничего,а другой скажет они состоят из молекул. И специалист сделает вывод о интенсивности влияния ассоциаций на логические рассуждения испытуемого. В случае же со школьниками, считаю задачу про ежика правильной, поскольку хоть ребенок и несогласен, он запомнит етот опыт и в следующий раз, когда необходимо будет дать правильный ответ, он прежде чем ответить, подумает, а нет ли у етой задачи такого же елегантного решения как про того ежика.

Неглубокий ум легко наполнить верой
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 21.