Колба
Добро пожаловать на форум! rss 25 Апрель 2024, 08:43:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
Автор Тема: Знатоки логики, отзовитесь!  (Прочитано 10202 раз)
Lika
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 3



« Ответ #15 : 29 Май 2009, 15:37:46 »

Какими бы странными и бестолковыми ни казались эти задачи, они преследуют единственную цель - воспитание творческого мышления в ребенке, развитие эвристической деятельности.
Kosmo
Неофит
*
Сообщений: 70


I am...


« Ответ #16 : 3 Июнь 2009, 20:02:22 »

Задача, которая была предложена в начале темы, конечно некорректна. Но развивать логику необходимо. Без нее ребенку в старших классах будет очень трудно. Но у нас пока больший упор делают на механическое заучивание материала.
mefi111
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 16



« Ответ #17 : 5 Июнь 2009, 08:52:09 »

Еще одна задача из этой же категории – «как поделить 188 , чтобы получить  по 100». Ответ состоит в следующем: необходимо провести линию, соединяющую середину восьмерок и тогда получится, что  единица и 2 ноля вверху и два ноля внизу, то есть разделили на сто. Как вы относитесь к таким задачам?

программист
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #18 : 5 Июнь 2009, 11:07:37 »

mefi111, К этой - отлично, это задача на нестандартное восприятие, и ответ не является спорным.

Юла
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 2



« Ответ #19 : 10 Июнь 2009, 09:23:16 »

А как вам задачка, которую задавали детям 5-6 лет при принятии в лицей (в царские времена): Корова - 2, кошка - 3, овца - 2, собака - 3, лошадь - 5, петух - ? Быстрее всего задачку отгадывали (из тех, кого лично я спрашивала) мамы маленьких детей, и то думали по несколько дней...  УлыбающийсяА правильный ответ - 8.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #20 : 11 Июнь 2009, 09:51:28 »

mefi111,
Цитировать
Еще одна задача из этой же категории
Еще одна из этой категории:
Как разделить 800 грамм на троих?
 Веселый Веселый Веселый

Ответ: налить по 100 и привести задачу к типовой!

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #21 : 11 Июнь 2009, 09:54:29 »

Цитировать
Но развивать логику необходимо.
ИМХО - для этого нужно задачи придумывать более чем аккуратно...

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Маргошка
Ученик
**
Сообщений: 143



« Ответ #22 : 11 Июнь 2009, 10:25:27 »

DUBiK, А типовая - это как разделить 500 г на троих?
А, это я знаю!
В одной бутылке 21 бульбуль, по 7 бульбулей на брата  Веселый Веселый Веселый


Trulala
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 13



« Ответ #23 : 21 Июль 2009, 10:34:06 »

А как вам задачка, которую задавали детям 5-6 лет при принятии в лицей (в царские времена): Корова - 2, кошка - 3, овца - 2, собака - 3, лошадь - 5, петух - ? Быстрее всего задачку отгадывали (из тех, кого лично я спрашивала) мамы маленьких детей, и то думали по несколько дней...  УлыбающийсяА правильный ответ - 8.
А чего 8. Я сдаюсь. Вспоминаю период своих маленьких детей, но не могу сообразить.

Исполнение маленьких желаний положительно влияет на здоровье.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #24 : 21 Июль 2009, 19:08:18 »

Trulala, Написала в личку Улыбающийся

kirill9333
Неофит
*
Сообщений: 1



« Ответ #25 : 22 Июль 2009, 10:27:11 »

Здравствуйте всем! Я не сказать, что взрослый человек, но многое понимаю. Перед тем, как я пошёл в школу, меня привели на комиссию ПМПК. Там стали задавать загадки, разные вопросы логического плана. Я на несколько вопросов не ответил и меня чуть не определили в 8 школу, для труднообучающихся детей. Хорошо, что тогда родители походили, поругались и меня отдали в нормальную школу. И сейчас, учусь последний год, пока иду на золотую медаль. Вот Вам и вся детская логика.
Nezabudka
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 6



« Ответ #26 : 22 Июль 2009, 10:35:08 »

Мне кажется, что нельзя таким вот образом разделять детей на трудно обучающихся и на быстро схватывающих.  Злой Это ведь дети - они приходят в 1-й класс и силы у многих равны. Кто-то лучше развит, кто-то хуже, но от их усидчивости, усвояемости и желания зависит исходный результат.  Подмигивающий
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #27 : 22 Июль 2009, 11:41:28 »

kirill9333, Хороший пример.
Ох уж эти наши стандартизаторы!

Chaplin
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 12



« Ответ #28 : 28 Июль 2009, 10:25:52 »

В приведенных задачах логики нет. Напротив, её полное отсутствие.
Логика - это как раз "шаблонное" мышление, цепочка умозаключений.
Подобные задачи, конечно, развивают, не логику, просто заставляют задумываться и искать непростое решение. Но в качестве оценочного задания использовать недопустимо. Только для этакого умственного развлечения.
Моя задачка.
Семеро ментов поехали на рыбалку. Выпили, сели в лодку, выплыли на середину озера, лодка перевернулась.
Вопрос. Сколько ментов утонуло?
Чтобы правильно ответить, нужно очень внимательно читать условие.
Черный кот
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 658



« Ответ #29 : 28 Июль 2009, 12:44:17 »

Блиииин голову же сломаю!!! Почему 8? Сдаюсь Плачущий

Мне вот нравится задача:
Три человека сняли комнату за 30 долларов. Хозяин понял, что ошибся,комната стоит 25 и отправил мальчика вернуть 5 долларов.
Мальчик подумал,как гости поделят 5 на троих? Забрал 2 себе, а по доллару вернул гостям!
Теперь считаем Если каждому гостю вернули по доллару,то заплатили они по 9 каждый! 9 умножаем на 3 получаем 27! К 27 прибавляем те 2 доллара,что остались у мальчика,получаем 29!
ГДЕ ДОЛЛАР??
Загадка абсолютно логична!!!

Про ментов не отвечайте сразу,я еще подумаю Веселый

Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.12 секунд. Запросов: 21.