Колба
Добро пожаловать на форум! rss 28 Март 2024, 10:14:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Реинкарнация: реальная возможность или сказочный самообман?  (Прочитано 10432 раз)
Znorrki
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 1


Кот Ученый


WWW
« : 28 Май 2009, 15:23:24 »

Изучая 8 лет философию (я кандидат философских наук), всегда с особым трепетом относилась к Восточной мудрости.
Проблема реинкарнации беспокоит давно.
Мучилась от мыслей по поводу того, что если после смерти мы перерождаемся и ничегошеньки не помним про прошлое, то в чем смысл беспрестанного горения души в любви, сопереживании, беспокойстве о ком-то? Почему вдруг привязываемся к кому-то душой так, что не оторвешь и не важно, что происходит с телами, как близко носят они эти души друг от друга, в другом слое мы всегда вместе с определенными людьми. Вне зависимости даже от того, есть ли они среди живых.
Мучилась, поражаясь необъяснимости этих процессов, единственные из которых дают ощущение полноты жизни, да и жизни вообще. Помню, впервые узнав о теории реинкарнации (лет 6 мне было) разрыдалась, спрашивая маму, неужели в следующей жизни мы переродимся и будем друг другу вообще чужими, я пройду в своем новом теле мимо нее и не узнаю ее?
С тех пор, принимая в свою жизнь новых людей и существ, к которым испытываю различные чувства и которых не хочу терять (их, кстати, на поверку, оказывается, не так уж и много, даже тех, о ком помню, как будто рядом вот тут, хоть и не виделись сто лет и не увидимся уже в этой жизни), постоянно сверлила свой мозг этими размышлениями. Ну не может быть, что вот те, кого помнишь всю жизнь, кому подарил половину неисчерпаемой нежности, сострадания, беспокойства, любви, просто так уйдут от меня и ВСЕ. Точно так же задавалась вопросом о том, откуда берутся новые души, ведь население Земли растет уже с экспоненциальной скоростью. Ну тут в общем ясно более менее - дофигища исчезнувших видов животного мира вполне могли переселятся в людей как наивысшую ступень, возможную для этой планеты.
Но вот эта буддийская отрешенность от эмоций по отношению к другим, особым существам меня убивала. Не смогут стать для меня все равны. Все равно буду выделять тех, кого пронесу отметинами на сердце и душе через всю свою жизнь. Зачем это дается людям?
Услышала недавно, что психотерапевты и психоаналитики (ну и те товарищи, которые, собственно, выяснили, что люди вспоминают под гипнозом прошлые жизни), исследующие глубинные слои подсознания, докопались до того, что часто у человека есть родственные души, которые, словно играясь, то помогают в новом перерождении, то заставляют верить во что-то, то спасают, а некоторые просто идут рядом по жизни. И, честное слово, стало намного легче. Как камень с души упал!
А вы как считаете? Доказывают ли рассказы под гипнозом реальность реинкарнации?

Это вам не что-либо как!
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #1 : 29 Май 2009, 00:42:48 »

А есть ли ссылочки на работы, которые подтверждают вышеописаное?
Если не ошибаюсь, то когда проводили эксперементы с ЛСД,  обнаружили феномен исторической памяти, но о родственных душах/реинкарнации ничего не говорилось.
Метафизикой реинкарнация отдает сильно... Улыбающийся

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
kamara
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 25



« Ответ #2 : 31 Май 2009, 15:38:34 »

Работая медицинской сестрой, я неоднократно встречалась с людьми, которые очень подробно описывали эпизоды из своей прошлой жизни. Причем это не были психически ненормальные. Думаю вопрос о реинкарнации, также как и вопрос бессмертия души вообще, это вопрос веры. А вера не требует доказательств или подтверждений - она либо есть, либо ее нет.
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #3 : 31 Май 2009, 16:30:37 »

kamara,
Если это вопрос веры, то значит к объективной реальности никакого прямого отншения он не имеет, только опосредованное, да и  то, условно. Как сказки и мифы народов мира.

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Miette
Ученик
**
Пол: Женский
Сообщений: 226



« Ответ #4 : 2 Июнь 2009, 19:50:06 »

Ну, а почему гипноз должен доказывать реальность именно реинкарнации? Возможно, люди под его действием вспоминают не свои прошлые жизни, а то, что когда-то, в минуты озарения, выцепили из так называемого информационного поля Земли?

Солнце
galovina
Неофит
*
Сообщений: 1



« Ответ #5 : 5 Июнь 2009, 09:01:15 »

Каждый из нас переживал эффект дежавю. Думаю, это как-раз и есть наши подсознательные воспоминания после реинкарнации.
romandurman
Неофит
*
Сообщений: 1



« Ответ #6 : 6 Июнь 2009, 09:27:16 »

Да, я думаю, что реинкарнация души возможна. Ведь не редко случается такое что кажется как будто ты был где то где ты на самом деле никогда не был.
Gelata
Ученик
**
Сообщений: 134



« Ответ #7 : 7 Июнь 2009, 09:47:42 »

А чем субъективная реальность хуже объективной? Ведь она же всё равно - реальность? Помните Воланда - "кто во что верит, то и получает..."
Natasha
Неофит
*
Сообщений: 54


« Ответ #8 : 17 Июнь 2009, 14:02:24 »

где-то слышала, что дети до 3-х лет помнят свою прошлую жизнь... Вот, сидит моя малышка, смотрит по телеку передачу о православных монастырях и выдает фразу, от которой у меня срдце подпрыгнуло, - "А я когда-то здесь жила..." Если связать ее дивную любовь к церкви и всему религиозному, то спор о реинкарнации прекращается.  Подмигивающий
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #9 : 17 Июнь 2009, 20:23:02 »

Natasha,
То есть, если хорошенько малышей распросить, то они  буквально с первых часов своего рождения могут Вам сколько инфы выдать, что только успевай записывать? Улыбающийся                   

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #10 : 19 Июнь 2009, 06:49:06 »

Цитировать
Но вот эта буддийская отрешенность от эмоций по отношению к другим, особым существам меня убивала. Не смогут стать для меня все равны. Все равно буду выделять тех, кого пронесу отметинами на сердце и душе через всю свою жизнь. Зачем это дается людям?

 По-моему христианство тоже учит, что все равны и любить нужно всех людей( разве буддисты не учат любви ко всем творениям?) . И против зависимости и привязанности к отдельным людям или чему-то материальному, а только к Богу. Переход от материального к духовному - это и есть путь духовного развития.
Я думаю, что в Раю все люди будут одной большой семьёй (не путайте со шведской Улыбающийся). Т.к. не будет опасностей со стороны людей и сатаны, то создать такое общество теоретически проще.
Рано или поздно мы все узнаем есть реинкарнация и нирвана, или Рай с Адом и т.д( некоторые вообще верят в то, что там получиш то, во что верил здесь) . А пока мы рассуждаем о том есть там что-то, или нет, - время идёт и можно умереть неподготовленным. Улыбающийся Лучше перебдеть, чем недобдеть. Улыбающийся  
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2009, 23:57:12 от bootcher »

Полюбите людей и мир изменится!
Natasha
Неофит
*
Сообщений: 54


« Ответ #11 : 19 Июнь 2009, 16:59:34 »

НесторЪ,
тока вот с дешифрацией "агу" неувязочка получается.  Подмигивающий
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #12 : 19 Июнь 2009, 23:40:41 »

Natasha,
Вот куда усилия науки направить надо... Веселый

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Natasha
Неофит
*
Сообщений: 54


« Ответ #13 : 21 Июнь 2009, 08:53:57 »

НесторЪ,
создаем тандем, делаем революционное открытие, получаем нобелевскую премию, публикуем литературу большим тиражом, и валим на Малибу или Лазурный берег! С чего начнем?  Веселый
dmitruk
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 37



WWW
« Ответ #14 : 21 Июнь 2009, 09:49:26 »

Реинкарнации однозначно не существует. Россказни же о прошлых жизнях в моменты бреда не более, как обостренная реакция мозга на слышанное где-то, что-то, когда-то от кого-то.
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 21.