Колба
Добро пожаловать на форум! rss 29 Март 2024, 17:44:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
  Печать  
Автор Тема: Правильный борщ  (Прочитано 18070 раз)
Bourne
Ученик
**
Сообщений: 156



« Ответ #15 : 15 Июнь 2009, 08:52:54 »

Я живу в Донецкой области, весной и  в начале лета люблю готовить так называемый "зеленый борщ". Бульон, как и на обычный борщ, из свинины с косточкой, в бульон кладу лавровый лист, душистый перец и лук. Потом добавляю картофель, делаю подливу из лука, моркови, свеклы и томата (морса), а вместо капусты кладу щавель, добавляю вареные яйца и зелень. Этот борщ подаю со сметаной.
Ел примерно такой-же борщ, у знакомых, надо сказать это один из самых вкусных борщей которые я пробывал Смеющийся
zhulka
Неофит
*
Сообщений: 12


не все так просто


« Ответ #16 : 15 Июнь 2009, 22:11:24 »

Минский борщ, в принципе, ничем не отличается от всех других. Фасоль - по желанию. Пассируя свеклу, обязательно добавляю соль, сахар, сок лимона или лимонную кислоту - мы как раз-то любим бордовый борщ! В зажарку кладу свежий помидор и домашнее консервированное лечо. Волшебный борщ!!! Подмигивающий
jasmin
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 2


кошечка


« Ответ #17 : 17 Июнь 2009, 01:21:45 »

awers, а мы земляки. Я тоже живу в Севастополе, но моя мама с Черкасской области, от туда же и бабушка(мамина мама), так в семье у нас борщ готовят по Черкасски. Не курица, обязательно говядина и с сахорной косточкой, хорошо вываривается. Предварительно белую фасоль замачивают в воде на сутки, добавляют в бульон где-то в треть времени и варится вместе. К концк картошка, капуста, поджаренный(писсированный)лук+натёртая морковь+натёртая свекла, только свежую свеклу не любят в Черкассах, она квашенная, и немного соуса с квашенной свеклы. Томатная паста или сок, смотря что есть, добавляется снала в сковородку где пассируется лук с морковкой и свеклой, если томатная паста, то добавляется немного бульона и ждётся пока не закипит всё в сковородке, потом добавляется в кастрюлю. Разумеется соль по вкусу, и в самом конце добавляется чёрный молотый перец, лавровый лист, зелень и обязательно толчённый чеснок, минутка кипения и всё выключается.
Ой, аж слюнки потекли, пошла кушать.

Все бабы как быбы, а я КОРОЛЕВА
Shtuchka
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 1



« Ответ #18 : 17 Июнь 2009, 22:24:42 »

Живу на Украине, в семье готовим чаще постный борщ следующим образом:

В кипящую подсоленную воду положить нарезанный картофель и 2 средних целых картофелины, где то через 15 минут добавить к картошке нарезанную капусту. Через 15-20 минут убираем с огня.
На сковороду в подсолнечное масло кладем лук, поджариваем до золотистого цвета, добавляем к луку натертый буряк и морковь, это все протушить. Побрызгать уксусом (1 ст.л.), добавить мелко нарезанный чеснок, нарезанный перец (я кладу болгарский сладкий, зимой делаю без перца, еще можно шишкатый класть), это все заливаем томатным соком и тушим около 20-30 минут. Если сок выжаривается, добавляем бульон и продолжаем тушить, и так добавляем бульон пока не пройдет положенное время. Затем зажарку выливаем в сваренные овощи. Добавляем по вкусу приправу. Даем всему закипеть. Достаем 2 целые картофелины и разминаем как на пюре, возвращаем в борщ.
Наливаем в тарелки, по вкусу сметана, майонез, обязательно хлеб Улыбающийся

Конечно на мясном бульоне это будет еще вкуснее, иногда делаю с фасолью, но обычно не замачиваю, а  покупаю банку консервированной в собственном соку.
Mia
Неофит
*
Сообщений: 23



« Ответ #19 : 19 Июнь 2009, 01:30:52 »

Никто не готовит борщ так вкусно, как моя мама  Веселый
Не знаю, откуда взялся этот семейный рецепт, но, поскольку корни моей семьи уходят в Тверскую область России - похоже, что оттуда)))
Самое главное в нашем борще - это картошка. Считается, что в "правильный" борщ картошку не кладут, но я не представляю себе борща без неё. Причем картошка должна быть не разрезанной. Маленькие такие картошинки, которые кладутся в суп целиком, пропитываясь бульоном, приобретают несравненный вкус!
И самый главный мамин секрет: свёкла жарится отдельно и при этом добавляется капелька лимонной кислоты, или лимонного сока, или даже сока любых других кислых овощей или фруктов. Мы иногда красную смородину используем. Почему-то именно эти кислые добавки делают сам борщ совсем не кислым. А что это за вкус - я даже передать не могу. Это вкус Настоящего Маминого борща Подмигивающий
Ах да, забыла, фасоль мама никогда в борщ не кладёт, зато мясо часто использует куриное.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2009, 01:33:31 от Mia »

Никогда не знаешь, где тебе повезет...
Tanusha
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 1



« Ответ #20 : 20 Июнь 2009, 01:48:45 »

Я живу в Харькове и кто ж как не мама научил меня варить это вкуснейшее блюдо...БОРЩ. Почему то особенно вкусным он получается в Великий Пост. Замачиваем фасоль ,лучше на ночь. Варим её отдельно и одновременно ставим кастрюлю с картофелем.Делаем пассировку из свеклы,лука и томатного сока.Как только картофель готов , разминаем его вилкой или толкушкой,затем кидаем фасоль и пассировку. Всё проваривается несколько минут и кладем капусту с зеленью.Закипело,выключаем. Не забываем про соль и специи по вкусу. Постный борщ готов!
Malinka
Неофит
*
Сообщений: 20



« Ответ #21 : 20 Июнь 2009, 22:29:43 »

Моя петербургская бабушка в бульон сначала кидает капусту (что б помягче была), поварив ее немного, добавляет картофель. Когда добавляет свеклу, обязательно вместе с ней немного уксуса (или лимонного сока) - так цвет ярче получится. В конце варки добавляет немножко сахарку. А в самом конце несколько зубчиков чеснока, пропустив его через чеснокодавку.
bart
Неофит
*
Сообщений: 3



« Ответ #22 : 21 Июнь 2009, 23:27:47 »

Я из Чернигова. Жена готовит борщ на мясокостный бульоне (свинина или говядина). Отдельно тушит свеклу, морковь и лук, и добавляет их, когда готов картофель. Можно добавить пассерованные яблоки, кабачки и помидоры.
Алёна_1
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 40



« Ответ #23 : 22 Июнь 2009, 22:32:19 »

На северо-западе России готовят борщ по-разному. Расскажу, как в нашей семье его варят. С куриного окорочка снимаем кожу и варим бульон. Шинкуем капусту и кладем в кастрюлю после того, как окорочок слегка проварится. Потом добавляем натертую на терке свёклу, морковку, кубиками нарезанный картофель, соль. Всё это томится до полной готовности. (Так делаю я) Моя мама пассерует лук и морковку и заправляет ими борщ, но получается слишком жирно, что я не люблю, и дети плохо едят.
dmitruk
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 37



WWW
« Ответ #24 : 23 Июнь 2009, 22:47:14 »

Живу в Таллине, ради экономии средст часто покупаю консервированный борщ, туда добавляю картошки - и он вполне даже пригоден к употреблению. Если же варить борщ по людски, тогда к стандартному набору иногда добавляю помидоры. Ну и лук с чесноком непосредственно перед употреблением.
dinamo2009
Неофит
*
Сообщений: 1



« Ответ #25 : 24 Июнь 2009, 23:17:36 »

Борщ - это украинский суп. На Вятке его готовят наверное по общепринятому рецепту. Мясной бульон (желательно на свинине с косточкой), овощи: свекла, морковь, лук, капуста, картофель. При этом свекла, морковь, лук обжариваются, а в конце жарки добавляется винный уксус. Тем временем варятся картофель и капуста, которые забрасывают в бульон одновременно. Затем добавляются обжаренные овощи. Перед окончанием варки в борщ добавляют по желанию зелень - укроп, петрушка и т.п.
Лия
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 4



« Ответ #26 : 25 Июнь 2009, 23:48:57 »

Я живу на Украине в г.Днепропетровске и готовлю борщ,как мне кажется обычным способом.
Курицу и картофель закладываю вместе и сразу,а пока они варятся,обжариваю на подсолнечном масле: лук,морковь,с небольшим добавлением томатного сока или пасты(смотря,что на тот момент есть дома)обжариваю все до однородного цвета,затем добавляю нарезанную тонкой соломкой свеклу и тушу 10минут,на медленном огне.
В момент когда тушатся овощи,режу капусту,а затем в готовый бульон закладываю и капуста и уже готовые,к тому моменту,овощи. Проварю на медленном огне в течении 10 минут,а в последние 2-4минуты добавляю зеленый лук,петрушку и укроп. А когда выключаю,еще пару листиков лаврового листа. И безусловно соль,специи по вкусу!
Вот и все,приятного аппетита. Улыбающийся


Женщины, они как Чебурашки: теплые,мягкие,любят ушами и всю жизнь живут с каким-то крокодилом! Подмигивающий
Аня
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 28



WWW
« Ответ #27 : 26 Июнь 2009, 22:47:51 »

Привет! Я из Орла.
А у меня борщ готовит муж – бесподобно вкусный борщ.
Чем он отличается от других борщей? Прежде всего, тем, что я не стою около плиты.
А если серьезно, то муж добавляет в борщ обжаренные баклажаны – вкус непередаваемый, уже все мои подруги и даже моя мама как делают. Попробуйте – не пожалеете.

Очень люблю борщ
chimera
Неофит
*
Сообщений: 4


« Ответ #28 : 27 Июнь 2009, 22:30:17 »

 УлыбающийсяСвекла, капуста, картофель, памедоров не кладет, в зажарке лук с морковью. Могут добавить кубики говяжьего или куриного бульена.  Вот так готовят борщ у меня дома.  Веселый
Marion
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 2



WWW
« Ответ #29 : 28 Июнь 2009, 22:50:58 »

У нас в Латвии очень многие в борщ добавляют нашинкованную свежую капусту (чего я лично не люблю) и именно суп с капустой называют борщом, а вот борщ без капусты, но с обязательными свеклой и морковью - это свекольник. В моей семье варят как раз свекольник. Сначала готовится бульон (чаще на говяжьих косточках). В бульон добавляется тёртая свекла,обжаренная на растительном масле. Далее следует обжаренная таким же образом тертая морковь. Потом в борщ отправляется  маленькие кусочки прожаренного сала с мелко нарезанным луком, яблоки (нарезанные дольками) и сладкий перец (нарезанный тоненькими полосочками). К концу варки добавляется томатная паста и достаточно много чеснока. Подается со сметаной и зеленью. В детстве, когда бабушка держала посты, то свекольник мы варили точно также, только не на мясном бульоне, а на отваре сушенных грибов.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 21.