Колба
Добро пожаловать на форум! rss 23 Апрель 2024, 10:53:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: [1] 2 3 ... 7
  Печать  
Автор Тема: Женственность  (Прочитано 18695 раз)
uzvar
Подмастерье
***
Сообщений: 636



« : 14 Январь 2010, 21:58:18 »

Ласочка, Вопрос к вам.
Вам непременно знакомо понятие "женственность". Пожалуйста, опишите, в чем, по вашему мнению, его суть?

эквализм - это стремление доказать что "отвертки" равны со "стамесками"?
Они похожи: сходных габаритов, у обоих есть деревянная ручка и стальной "клинок" с заострением. Но они изначально предназначены для разных функций! Можно конечно и стамеской шуруп выкрутить, но не удобно.
Так и в человеческом обществе: исторически функции полов сильно отличались. Поэтому одни функции лучше выполняют мужчины, другие -- женщины.

Как вы думаете, какое в Украине процентное соотношение  бухгалтеров женщин/бухгалтеров мужчин? Думаю, женщин подавляющее большинство. Но ведь никто не говорит о дискриминации мужчин в этой области.

"Вони шукають те, чого нема, щоб довести, що його не існує" Подерв'янський Л.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #1 : 14 Январь 2010, 22:07:10 »

uzvar, Насчет женственности и мужественности у меня нет никаких представлений. Не могу придумать качеств, котрые не были бы необходимы представителям обоих полов.

Люди вообще все очень разные. Вы хотите сказать, что два мужчины совершенно одинаковы?

Исторически функции спартанцев и илотов тоже сильно различались; считаете, нужно было продолжать поддерживать этот порядок?

ЗЫ А бухгалтер изначально чисто мужская профессия, кстати Подмигивающий

uzvar
Подмастерье
***
Сообщений: 636



« Ответ #2 : 14 Январь 2010, 22:29:41 »

Цитировать
Насчет женственности и мужественности у меня нет никаких представлений.
Почему мужчинам-натуралам нравятся женщины а не мужчины? Наверное, потому, что у них есть особые качества! Веселый

Цитировать
Люди вообще все очень разные.
Но среди разных есть более разные и более равные. (вспомнился Оруэл)
Деревья тоже все разные, но среди них есть хвойные и лиственные.
И хвойные разнятся между собой, и внутри лиственных есть отличия, но существуют объективные отличия между двумя этими группами.

Может вы даже физиологическую разницу между полами отрицаете? Веселый

Цитировать
Исторически функции спартанцев и илотов тоже сильно различались;
Эволюционное отличие между полами сложилось на протяжении гораздо более продолжительного периода, чем пока существовали илоты.

Цитировать
считаете, нужно было продолжать поддерживать этот порядок?
Если женщины действительно сильны в какой-то область -- пускай придут и возьмут свое!
Профессии сантехников/таксистов/столяров/шахтеров/кочегаров... ждут!

Ласочка,
Цитировать
бухгалтер изначально чисто мужская профессия, кстати
Как это понимать? Вы считаете что есть чисто мужские и чисто женские профессии?

"Вони шукають те, чого нема, щоб довести, що його не існує" Подерв'янський Л.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #3 : 14 Январь 2010, 22:39:55 »

Цитировать
Почему мужчинам-натуралам нравятся женщины а не мужчины? Наверное, потому, что у них есть особые качества!

Не заставляйте меня их называть!  Веселый

Хорошо, дайте Вы определение женственности и мужественности.

uzvar
Подмастерье
***
Сообщений: 636



« Ответ #4 : 14 Январь 2010, 22:54:22 »

Ласочка,
Цитировать
Женственность — этическая категория, означающая совокупность качеств, ожидаемых от женщины, таких как: эмоциональность, нежность, хрупкость, искренность, честное проявление чувств, несмотря на общественное мнение, что вызывает в мужчине желание оберегать и защищать женщину; квинтэссенция фемининного гендерного стереотипа.
Википедия.

Так вот женственность со многими профессиями и социальными функциями плохо совместима, отсюда и разделение.
Если хотите во всем уравняться с мужчинами -- женственность потеряете! И мужчины не будут вас любить!


"Вони шукають те, чого нема, щоб довести, що його не існує" Подерв'янський Л.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #5 : 14 Январь 2010, 23:14:48 »

uzvar, Согласно ВДПЧ, КУ и так далее я во всем равна с мужчинами...

Все, что Вы перечислили, коротко называется "слабость". Слабость подразумевает вторичность и зависимость.

Вопрос: а что делать женственной женщине, которая, извините, рожей не вышла, и ни у кого из мужчин не вызвала желания защищать и оберегать ее?

ЗЫ Мой смысл жизни не в том, чтобы меня мужчины любили  Крутой

uzvar
Подмастерье
***
Сообщений: 636



« Ответ #6 : 15 Январь 2010, 00:27:00 »

Ласочка,
Цитировать
Согласно ВДПЧ, КУ и так далее я во всем равна с мужчинами...
В США высокий негр и низенький китаец тоже равны в правах. Но в баскетбольную команду берут высокого негра.

Цитировать
Все, что Вы перечислили, коротко называется "слабость". Слабость подразумевает вторичность и зависимость.
Возможно. Давайте возьмем совокупность противоположных "сильных" качеств.  "холодность, грубость, неискренность"
Вам понравится женщина обладающая таким коктейлем? Такой вы хотите видеть равную женщину?

Цитировать
Вопрос: а что делать женственной женщине, которая, извините, рожей не вышла, и ни у кого из мужчин не вызвала желания защищать и оберегать ее?
А что делать нерадивому мужчине?

Цитировать
ЗЫ Мой смысл жизни не в том, чтобы меня мужчины любили
А в чем ваш смысл?
Вопрос в том, согласитесь ли вы поменять любовь мужчин(ы) на возможность поравняться с ним?


"Вони шукають те, чого нема, щоб довести, що його не існує" Подерв'янський Л.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #7 : 15 Январь 2010, 00:32:15 »

uzvar,
А если это низенький негр и высокий китаец? Воооот.

Антоним женственности - мужественность.  "Холодность, грубость, неискренность" - это разве мужественность?

Нерадивый мужчина сам виноват, а женщина чем?

Делать мир лучше.
А Ваш?
Мужчина, который не видит во мне равную, мне не нужен.

uzvar
Подмастерье
***
Сообщений: 636



« Ответ #8 : 15 Январь 2010, 00:51:25 »

Ласочка,
Цитировать
А если это низенький негр и высокий китаец? Воооот
Конечно возьмут китайца! итс э бизнес! когда женщина достойна должности она ее получает. посмотрите премьера Украины. И не только. А а Меркель, а Тетчер? ... А те, кто не могут, успокаивают себя отмазками, типа это мужчины не пускают... Помните Крылова: "А виноград то еще зелен..."

Цитировать
Антоним женственности - мужественность.  "Холодность, грубость, неискренность" - это разве мужественность?
женственности и мужественность - это разные, но не противоположные понятия.
я брал антонимы из определения женственности: "эмоциональность, нежность, хрупкость, искренность".

Цитировать
Нерадивый мужчина сам виноват, а женщина чем?
нерадивый - может не правильно слово подобрал. ущербный, юродивый, слабый...

Цитировать
А Ваш?
Балансирую в парадоксе гедонизма. «Для получения больших наслаждений необходимо себя ограничивать».

Цитировать
Мужчина, который не видит во мне равную, мне не нужен.
Раную в чем?
в весе? росте? силе? IQ? умении собирать автомат?








"Вони шукають те, чого нема, щоб довести, що його не існує" Подерв'янський Л.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #9 : 15 Январь 2010, 01:04:49 »

uzvar, Ок

Ну давайте разбираться. "эмоциональность, нежность, хрупкость, искренность, честное проявление чувств" Все ли из этих качеств, положа руку на сердце, ожно назвать положительными?

Некрасивая = "ущербный, юродивый, слабый"?

В правах, uzvar, в правах.

"базовое, словарное определение феминизма – это теория политического, экономического и социального равенства полов, не больше и не меньше."

Люди и не могут быть равны больше ни в чем.

uzvar
Подмастерье
***
Сообщений: 636



« Ответ #10 : 15 Январь 2010, 01:28:10 »

Ласочка,
Цитировать
Все ли из этих качеств, положа руку на сердце, ожно назвать положительными?
положительными для чего? для кого?

Цитировать
Некрасивая = "ущербный, юродивый, слабый"?
Общество вообще несправедливо. Как к некрасивым так и юродивым...
Если в отдел кадров придут два мужчины соискателя с равнозначными резюме, но один красавец, а другой хромой толстый и лысый. Кого выберет девочка айчэр?
 
Цитировать
В правах, uzvar, в правах.
А что сейчас в правах я равен Тимошенко?  Веселый Веселый Веселый
У меня неприкосновенности нет!


"Вони шукають те, чого нема, щоб довести, що його не існує" Подерв'янський Л.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #11 : 15 Январь 2010, 01:39:06 »

uzvar, О!
Понимаешь, все эти милые сердцу охи и трепеты хороши за каменной спиной папы или мужа. Но тут есть два но: во-первых, не у всех такое богатство есть, во-вторых, если ты без крепкого плеча не можешь, то никуда не денешься и будешь терпеть. Это отсюда растут ноги у присказок про "женскую мудрость" - не перечь, сиди тихо, терпи, потому что как же ты такая вся хрупкая и эмоциональная без защиты и опоры?
Только вот эти самые "настоящие женщины" все больше переходят в разряд мифов и преданий, потому что не справляются с жизнью; стоит чему-то пойти не так - и уже лапки кверху.
А большинство просто изображает все эти льстящие мужчинам качества, чтобы подыграть стереотипам в своих и чужих головах, а на самом деле вполне способны быть
- хладнокровными
- стойкими
- выдержанными
- рациональными
когда надо.
То есть вот эта вся беспомощная женственность по большей части иллюзия - или роль в древней игре.
Причем я совсем не против этой игры... но не стоит забывать о реальности.

По п.2 - да, так и есть. Но (в моем примере) если девушка не "хрупкая женщина", это не разрушит ее жизнь. Главное - не считать, что женское предназначение исчерпывается замужеством и детьми.
Кстати, только сегодня узнала - оказывается, бесплодными являются... 15% женщин. Правда, сегодня достаточно успешно лечат многие случаи.

п.3 - ну не надо передергивать Улыбающийся
Вот мой первый муж, например, как то сделал мне выговор за то, что я села за стол с гостями.


uzvar
Подмастерье
***
Сообщений: 636



« Ответ #12 : 15 Январь 2010, 02:03:06 »

В целом согласен.
Цитировать
А большинство просто изображает все эти льстящие мужчинам качества, чтобы подыграть стереотипам в своих и чужих головах
Имхо, не большинство. У некоторых этих качеств отродясь не бывало, и ничего изображать они не хотят или не умеют, или не понимают, зачем это нужно. Сужу по более молодому поколению. Так что настоящая "женственность", имхо, вымирает...  Грустный
Сейчас модно быть независимой стервой!  Веселый

Всем людям приходится играть много ролей. Что плохого, если с мужем играть в женственность, а на работе в "стойкость и выдержанность". Но тут нужно быть достаточно развитым человеком...

Цитировать
В правах, uzvar, в правах.
Цитировать
п.3 - ну не надо передергивать

С любым высокопоставленным чиновником или нуворишем я дефакто в разных правах.

Цитировать
Вот мой первый муж, например, как то сделал мне выговор за то, что я села за стол с гостями.
А какие обстоятельства были? Если гости -- мужчины, коллеги, то возможно планировался деловой, закрытый разговор...
Ели б мужчина в девичник сунулся, его б тоже туранули...
« Последнее редактирование: 15 Январь 2010, 02:08:22 от uzvar »

"Вони шукають те, чого нема, щоб довести, що його не існує" Подерв'янський Л.
bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #13 : 15 Январь 2010, 10:26:03 »

"Мама, а почему у мальчиков есть пися, а у меня нету?"
"Ничего доченька, когда вы вырастите, у них будет одна , а у тебя их будет много"

Быть женщиной - это не ущербность. Что бы доказать это, Ласочка, приведи, пожалуйста, примеры в чём женщины изначально не хуже мужчин. Физические, личносчтные качества, профессии, виды спорта.
 Или может хватит бороться за превосходство? Именно превосходство, потому что в борьбе равенства достичь тяжело. Чаще кто-то лучше, а кто-то хуже.

Слабому от рождения мужчине живётся намного тяжелее, чем слабой женщине. Некрасивой женщине живётся тяжелее, чем некрасивому мужчине. Что-то в этом уравнении не то, несправедливо. Ты это хочеш уравнять. Хотя в правах они-то равны. Или может ты хочеш, что бы женщинам не прощали слабость, как не прощают мужчинам.

Цитировать
Нерадивый мужчина сам виноват, а женщина чем?
Сначала долго смеялся, потом понял, что нерадивый - это ленивый, а не ущербный от рождения. Извините.
 Ласочка, если верить науке, то женщины и мужчины стали такими благодаря своему образу жизни на протяжении тысячь лет. Может женщины сами виноваты в своей слабости. Нужно было больше работать, а не спать. Улыбающийся

Насчёт мужественности и женственности: человеком надо быть прежде всего, а потом уже мужчиной, или женщиной.

Вопрос к Ласочке: твой муж мужественный, или женственный, или унисекс типа метросексуала. Если разницы не понимаеш, то мужественность - это жёсткость, уверенность, а женственность - это гибкость и сомнение. Заметь, что качества эти не плохие и не хорошие, но противоположные.


« Последнее редактирование: 15 Январь 2010, 10:55:20 от bootcher »

Полюбите людей и мир изменится!
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #14 : 15 Январь 2010, 14:42:06 »

uzvar, По личной ситуации - поверьте, я не беспросветная дура;

Еще о женственности: итак, мы можем сделать вывод, что "эмоциональность, нежность, хрупкость, искренность, честное проявление чувств" - это не неотъемлемые свойства женской личности, а роль, которую уместно исполнять в брачных танцах или для манипуляции.
Потому что даже для исключительно женских дел - планирование беременности, вынашивание и уход за младенцем - нужны трезвый ум, здравый смысл, крепкое здоровье и умение держать себя в руках.

heokka,
Спасибо за справку.
Но, что бы изменилось, будь не месте Эль Нис любой дрогой человек в независимости от пола?
ИМХО - пол тут ни при чем.
ППКС

Страниц: [1] 2 3 ... 7
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.124 секунд. Запросов: 22.