Колба
Добро пожаловать на форум! rss 28 Март 2024, 20:18:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Антибиотики: когда действительно нужны?  (Прочитано 7280 раз)
tamila
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 1



« : 19 Январь 2010, 17:47:35 »

Каждый раз, когда болею чем-то типа простуды, мучаюсь вопросом - начинать пить антибиотики или нет? Как понять и ощутить ту границу, когда без них действительно не обойтись, например, во избежание осложнений?
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #1 : 19 Январь 2010, 18:03:47 »

tamila, По назначению врача и только по назначению врача.
При вирусной инфекции они бесполезны, при бактериальной - обязательны, для профилактики их пьют только в рамках подготовки к хирургическому вмешательству.
Как отличить ОРЗ вирусное (ОРВИ) от бактериальной инфекции?
Вообще это делает врач, но вкратце, можно заподозрить бактерии (и вызвать врача!), если:
- парацетамол не сбивает температуру или сбивает слабо и ненадолго
- выделения из носа и горла не прозрачные, а белые, желтые, зеленоватые
- белые пробки на гладндах. Если не точки, а налеты - врача не-мед-лен-но.
- на третий день нет облегчения
- на пятый день держится температура
- болезнь распространяется - началось с горла, заболело ухо, или началось с горла - перешло на трахею и т.д.
Почему назначать антибиотики должен врач?
Инфекции постоянно меняются; чтобы точно узнать, что за бактерия пирует на Ваших гландах, нужно посеять ее на специальной среде, опознать и проверить на чувствительность к антибиотикам. Это 7-10 дней!
Поэтому, для оперативности, до врачей постоянно доводят информацию, какая инфекция сейчас вызывает какие заболевания, и какой антибиотик эффективен.
Для более детальной информации очень рекомендую замечательную книгу Комаровского "ОРЗ", написана очень популярно и масса полезнейшей информации.

Мила
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 25



« Ответ #2 : 21 Январь 2010, 15:08:26 »

Принимать или нет антибиотики решает только врач,потому как для их назначения есть определённые показания.Самолечением заниматься не надо.
wenya
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 51



« Ответ #3 : 23 Январь 2010, 15:15:56 »

самому антибиотики лучше не употреблять. люди своим бесконтрольним и неправильным приемом антибиотиков только ускоряют привыкание и мутации бактерий.
AlexRom
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 1



« Ответ #4 : 24 Январь 2010, 15:16:23 »

Уважаемая tamila задала вопрос, который мучает многих, ведь болеем таким почти каждый год. А Ласочка почти как доктор пояснила, когда надо… Я согласен только с тем, что для принятия решения нужен доктор, но доктора не всегда правы. (если админ. прочтет, пускай создаст тему про плохих докторов). 
Я решил для себя, что вирус начало, а бактерия продолжение. С вирусом бороться трудно нашей медицине, а вот с бактериями – нет проблем. Вот и получается, подхватил вирус (насморк, кашель, температура…) а там кроме вируса орудуют бактерии. И здесь уже нужны антибиотики.  И недаром tamila вспомнила об осложнениях. Они как раз от бактерий и происходят. Так что, я за антибиотики. Без них нам не жить(((. Но без фанатизма.
 Подмигивающий

без фанатизма
Quarx
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 59



WWW
« Ответ #5 : 24 Январь 2010, 15:22:47 »

Разумеется, воспаление лёгких больше ни чем и не вылечишь, кроме как антибиотиками. Антибиотики ведь год от года совершенствуются, всё меньше побочных эффектов от них. Раньше от пневмонии пенициллин кололи, а сейчас достаточно пару пачек таблеток съесть и здоров.

"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!"
lisi
Неофит
*
Сообщений: 24



« Ответ #6 : 25 Январь 2010, 21:27:29 »

Полностью согласна с тем, что многие врачи сейчас не компетентны. Я вообще стараюсь крайне редко употреблять какие-то лекарства. Обычно определяю по своему самочувствию - если температуры нет или она не высокая, предпочитаю отлежаться без лекарств. А вот если начинает болеть горло, поднимается температура - сразу пью антибиотик (я уже знаю, какой мне однозначно помогает), иначе могу слечь надолго и с осложнениями.   
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #7 : 25 Январь 2010, 22:19:10 »

AlexRom,
Цитировать
Я решил для себя, что вирус начало, а бактерия продолжение. С вирусом бороться трудно нашей медицине, а вот с бактериями – нет проблем. Вот и получается, подхватил вирус (насморк, кашель, температура…) а там кроме вируса орудуют бактерии. И здесь уже нужны антибиотики.  И недаром tamila вспомнила об осложнениях. Они как раз от бактерий и происходят.
Смешно...

Цитировать
Так что, я за антибиотики.

Я тож "за".
Но вопрос темы не за или против, а:
Антибиотики: когда действительно нужны?

Quarx,
Цитировать
Раньше от пневмонии пенициллин кололи, а сейчас достаточно пару пачек таблеток съесть
Колют и счас.
Это самый простой, надёжний и ГЛАВНОЕ с минимумом побочных эффектов, способ напрямую ввести в кровь антибиотик.
Тогда как съедая антибиотик, Вы сначала уничтожаете десятки или даже сотни видов полезных бактерий желудка и кишечника. И только после этого он попадает в кровь.

В идеале лечение антибиотиками должно назначаться только после того, как выделен возбудитель болезни. На сегодня же зачастую применяют сильные антибиотики "широкого спектра действия". Эффект от их применения похож на эффект от применения напалма против партизан во вьетнамских джунглях. Десятки гектаров выжженной земли, и... часто, ни одного убитого партизана.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2010, 08:31:26 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #8 : 26 Январь 2010, 10:28:37 »

DUBiK,
1)Далеко не все антибиотики влияют на кишечную флору. В кишечнике 0 палочки, возбудители болезней в большинстве своем - кокки. А если влияют, то от способа введения это не зависит.
Но инъекции все равно лучше.
2) Я выше писала, почему назначают антибиотики широкого спектра, не дожидаясь выявления возбудителя: время дорого.

DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #9 : 26 Январь 2010, 10:41:45 »

Ласочка,
1) Я не врач. Писал со слов врача.
2) При простуде, например... Подмигивающий

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #10 : 26 Январь 2010, 13:26:42 »

1. Я тоже со слов врача, ну и исходя из общих знаний по биологии.
2. Что ты называешь "простудой"?

DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #11 : 26 Январь 2010, 14:02:14 »

Ласочка,
Ангину, например

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
lena1979
Неофит
*
Сообщений: 59


я в состоянии умиротворенности


« Ответ #12 : 26 Январь 2010, 15:14:06 »

Самое страшное, что вирусы мутируют, и если вы пропили курс какого-либо антибиотика, то в следующий раз его придется менять ввиду привыкания. Так что лучше оставлять их на крайний случай.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #13 : 26 Январь 2010, 15:16:53 »

lena1979, А при чем здесь вирусы к антибиотикам?

DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #14 : 26 Январь 2010, 16:50:24 »

какая разница.
Бактерии тоже мутируют.

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 21.