Колба
Добро пожаловать на форум! rss 29 Март 2024, 16:55:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Нанопрогресс  (Прочитано 6233 раз)
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #15 : 22 Апрель 2010, 19:59:15 »

Очередной скачок вместимости DVD-дисков, который произойдёт примерно через пять-десять лет, обещают нам австралийские учёные. С помощью нанотехнологий им удалось на одном и том же участке диска разместить пять непересекающихся "измерений" данных, каждое из которых можно зафиксировать лучом лазера со строго определёнными параметрами. Вместимость DVD увеличится в тысячи раз.

Манипулировать элементами электронных схем, выкладывать в нужном порядке живые клетки или выращивать детали микромеханических устройств – соблазнительные задачи для нанопринтера. Однако до нынешнего момента камнями преткновения подобных разработок были разрешение и необходимость одинаково легко управляться со столь разными "чернилами".
Биотехнологическая ипостась струйной печати – одно из самых перспективных направлений развития техники. Общая идея: печать клетками вместо чернильных капель, позволяющая выкладывать из них слой за слоем кусочки живых тканей, а в конечном счёте – и целые органы.



DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #16 : 22 Апрель 2010, 21:19:46 »

heokka,
Цитировать
С помощью нанотехнологий им удалось

 Веселый   Веселый    Веселый

Цитировать
Манипулировать элементами электронных схем, выкладывать в нужном порядке живые клетки или выращивать детали микромеханических устройств – соблазнительные задачи для нанопринтера.
Веселый Веселый Веселый
Это не нано. Это оНАНОтехнологии.
(поверьте технику-технологу по производству интегральных микросхем...)
 Веселый
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2010, 21:22:03 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #17 : 23 Апрель 2010, 08:39:49 »

(поверьте технику-технологу по производству интегральных микросхем...)

DUBiK, до сих пор Вы представлялись мушкетером-многостаночником...  Веселый
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #18 : 23 Апрель 2010, 13:19:10 »

heokka,
Я знал что Вы очень любезны...
 Веселый
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2010, 18:22:26 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Magistr173
Неофит
*
Сообщений: 1


все, что ни делается - к лучшему


« Ответ #19 : 22 Июнь 2010, 13:57:21 »

Одно дело нанотехнологии, а совсем другое - биотехнологии.
Нанотехнологии обещают нам старые приборы с новыми свойствами(более легкие, компактные и т.д.), а иногда и что-нибудь новое(новые средства выработки электричества например). И специалисты в настоящее время обучаются(и преподаватели доучиваются).

а вообще нанотехнологии - вещь хорошая. Наши телевизоры и телефоны станут еще тоньше, DVD - больше по емкости..
единственный недостаток - это то, что не починишь такой нанотехнологичный прибор. А мы ведь любим всё чинить, правда?=))

биотехнологии - это несколько другое.. но это уже и другая тема=))
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #20 : 22 Июнь 2010, 14:01:22 »

Magistr173,
То что Вы обозвали нанотехнологиями называется микросхемотехникой. Злой

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
skivskiv
Неофит
*
Сообщений: 19



« Ответ #21 : 25 Июнь 2010, 18:16:53 »

нанотехнологические  приборы будут представлять собой псевдоживой организм, поэтому ремонту они подвергаются легко - помещаются в "питательный бульон" из веществ, и все дефектные узлы заполняются свободными клетками, следуя генной структуре "псевдоживого" прибора.
Владимир+
Неофит
*
Сообщений: 3



« Ответ #22 : 24 Июль 2010, 17:28:26 »

Доброго времени суток!
Я согласен о теме нанотехнологии. Я сам работаю технологом на одном из Базальтовых производств, и вполне понимаю, что до нано-эры нам далеко. А проблема действительно в опыте учителей, которых практически нет.
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #23 : 2 Январь 2011, 16:56:35 »

Пока кто-то считает,
что до нано-эры нам далеко.
, нанотехнологии добрались и до кухни:

Кастрюля, которая сама варит, запоминает рецепты, играет музыку, подключается к Интернету и сохраняет еду горячей. Это не современная версия сказки о волшебном горшке с кашей, а научная разработка Томского университета в области нанотехнологий. В серийное производство кухонное чудо поступит уже весной. А пока ученые испытывают изобретение у себя дома.
«Фокус этой сковородки-кастрюли в том, что я ее беру и вроде дно должно быть горячее, потому что там все жарится, а дно холодное, я могу держать его», — показывает сотрудница университета.

Фокус этой наносковородки все же не в том, что об нее нельзя обжечься. Революционность изобретения – в материалах, из которых она сделана. Томские ученые первыми в мире использовали базальтовое волокно для теплоизоляции посуды. Этот материал легкий, прочный, теплоустойчивый и гораздо дешевле алюминия или углепластика.

В память устройства, а это обычная флеш-карта, можно закачать программы приготовления различных продуктов. Настройку при этом производит непосредственно пользователь. Но сейчас ученые работают над тем, чтобы подключить кастрюлю к сети Интернет. Это даст возможность управлять мультиваркой удаленно, а также скачивать различные программы приготовления пищи.

«Очень удобно, когда я прихожу домой, закладываю в кастрюлю овощи и мясо, ставлю, она пропищала и блюдо готово», — рассказала студентка факультета инновационных технологий Томского государственного университета Ольга Семашко.

Свою разработку студенты и преподаватели факультета электроники Томского государственного университета пробовали сначала в лаборатории, а затем на домашних кухнях. Инженер кафедры Анатолий Романюк однажды в буквальном смысле шокировал свою семью.

«Я приготовил картошку прямо здесь, на работе, и поехал домой на троллейбусе, и когда я ее поставил на стол, там все ахнули, через полчаса там кипело», — вспоминает Анатолий Романюк, инженер кафедры теоретических основ электротехники.

Нанокастрюля — это не только посуда, которая произведет революцию на кухне. Это еще и достаточно удобный гаджет. В платформу вмонтирован радиоприемник. Динамики выведены на корпус самой мультиварки. Разработка томских ученых пока опытный образец, купить ее в магазине нельзя. В серию ее запустят только к весне.

 Источник

Хотя, на мой взгляд, радиоприемник в кастрюле это лишнее. Я думаю, что определенные звуковые вибрации будут влиять на качество пищи, готовящейся в этой кастрюле.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #24 : 2 Январь 2011, 19:10:24 »

А при чем здесь приставка НАНО?
 Веселый Веселый Веселый
И вообще, ты прикасалась к микроволновой печи? Веселый
Там корпус тоже холодный....

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #25 : 3 Январь 2011, 14:21:40 »

И вообще, ты прикасалась к микроволновой печи? Веселый
Там корпус тоже холодный....

DUBiK, канэшна, нэт. У нас в горах еду готовят исключительно в чугунных котелках (казанах), подвешенных на цепях над огнем в очаге... в сакле, стоящей на краю пропасти в ущелье...
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #26 : 3 Январь 2011, 15:07:01 »

heokka,
И всё таки, а при чем здесь приставка нано?

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #27 : 4 Январь 2011, 10:49:23 »

heokka,
И всё таки, а при чем здесь приставка нано?

Я бы тебе объяснила, но думаю, что для тебя это будет что-то из области оккультных наук, поэтому не буду тратить буквы...
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #28 : 4 Январь 2011, 10:53:06 »

heokka,
Цитировать
Я бы тебе объяснила, но думаю, что для тебя это будет что-то из области оккультных наук
Если справедливо считать российские нанотехнологии оккультными науками - то таки да... Веселый Веселый Веселый

Я всё таки не могу уловить что такого нанотехнологического в обычной стекловате? Веселый Веселый Веселый (Кроме модного названия "базальтовое волокно") Улыбающийся  Улыбающийся  Улыбающийся

Да бы не быть голословным:

"Минеральная вата в зависимости от вида сырья делится на каменную и шлаковую. Сырьем для производства каменной ваты служат горные породы - диабаз, базальт, известняк, доломит, глина и др. Шлаковую вату получают из доменных, ваграночных и мартеновских шлаков, а также шлаков цветной металлургии."

Этой "нано"технологии не один десяток лет. Веселый Веселый Веселый
Вот такой российский нанопрогресс!!! Или точнее "онано"прогресс?Веселый Веселый Веселый

И еще, для полного исчерпывающего ответа...

ГОСТ 4640-93 "Вата минеральная. Технические условия" (гост 1993 года, взамен госта 1976-го года).
Настоящий стандарт распространяется на минеральную вату, получаемую из расплава горных пород, силикатных промышленных отходов и их смесей
Стандарт не распространяется на вату из стеклянного волокна и минеральную вату, полученную фильерным способом.
3.1 Вату в зависимости от диаметра волокна подразделяют на три вида:
ВМСТ — вата минеральная из супертонкого волокна диаметром от 0,5 до 3 мкм;
ВМТ — вата минеральная из тонкого волокна диаметром от 3 до 6 мкм;
...
4.3.1. Для производства ваты применяют горные породы габбро-базальтового типа и их аналоги, осадочные породы, вулканические шлаки, промышленные отходы, в т. ч. щебень из доменного шлака по ГОСТ 18866, а также смеси перечисленных компонентов и другие сырьевые материалы, обеспечивающие получение минеральной ваты в соответствии с требованиями настоящего стандарта и прошедшие радиологический контроль.
« Последнее редактирование: 4 Январь 2011, 11:37:22 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #29 : 4 Январь 2011, 11:39:56 »

Вот так это звучит, если отбросить оккультизьмь и словоблудство типо "революционных технологий", "инноваций", "нанопрогресса"...
Чисто техническими терминами. Веселый
« Последнее редактирование: 4 Январь 2011, 11:42:34 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.166 секунд. Запросов: 21.