Колба
Добро пожаловать на форум! rss 27 Апрель 2024, 04:09:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Паралельные Миры  (Прочитано 5460 раз)
siur
Неофит
*
Сообщений: 3


« : 21 Февраль 2009, 18:10:57 »

Кот Шредингера.
Квантовая теория полна парадоксов. Один из них - неопределённость волновой функции - привёл к шредингеровскому сценарию с котом. В эксперименте (полностью воображаемом и ни разу в действительности не проведённом) кот помещается на один час в ящик с радиоактивным атомом, имеющим 50%-ную вероятность распада в течении часа. Если распад атома состоится, счётчик Гейгера запускает механихм, вскрывающий капсулу со смертельно ядовитым газом цианида, и кот тихо умирает. Если распад атома не состоится, кот останется живой. Согласно квантовой механике, состояние системы неопределенно, пока оно не наблюдается, так что, пока наблюдатель не откроет ящик, кот остаётся одновременно и живой и мёртвый. Научно выражаясь, кот может быть описан волновой функцией, являющейся суммой живого и мёртвого кота. Только открытие ящика приводит к определённому результату. Теория множества вселенных, известная как модель Эверетта-Уилера-Грэхема устанавливает сценарий, по которому все возможные вселенные существуют. Для каждого квантового случая, который имеет множество результатов, вселенная разделяется на различные вселенные, на каждый результат - по своей вселенной. Таким образом решение шредингеровского парадокса кота простое: кот жив в одной вселенной и мёртв в другой. Модель (известная также как теория множества миров) нашла интересное философское содержание. Например, она допускает существование паралельной вселенной.

Интересно Ваше мнение на этот счёт!!!???
framthedog
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 5



« Ответ #1 : 21 Февраль 2009, 18:23:56 »

Современная физика мне все больше напоминает средневековую схоластику,где всерьез могли обсуждатся вопросы о количестве чертей и ангелов на булавочной головке.А все потому,что чем глубже наши ученые мужи проникают в сущность мира,тем более они ее не понимают.Но признатся ни себе,ни тем более другим в этом они тоже не могут,и появляются на свет концепции подобные приведенной выше,концепции,которые своим глубокомыслием уже сравнимы с бессмыслицей.Эксперименты,которые невозможно провести,предположения,которые невозможно проверить,гипотезы,которые невозможно поттвердить...Неужели наша физика подошла к краю своего понимания,и те процессы,которые она пытается объяснить находятся за гранью понимания на данный момент???
Ooooh
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 69


и знаете что?...меня всё так радует...правда...)))


« Ответ #2 : 21 Февраль 2009, 20:28:06 »

зачем так замарачиваться, я вообще не понимаю, что решают такого рода вопросы? банальный интерес?

Дружба – вообще нужно ли это понятие,
Что бы лишний раз понять, что друг мог быть предателем.
Наверно нужно, ведь, кроме того, как подставлять
Дружба учит ещё и прощать...
Maritru
Неофит
*
Сообщений: 10



« Ответ #3 : 22 Февраль 2009, 17:23:18 »

Котика жалко:)
Я, кстати, уверена, что параллельный мир существует, и, возможно, не один
tashas_22
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 2



« Ответ #4 : 22 Февраль 2009, 17:23:51 »

Я считаю что паралельные миры существуют. И являюсь приверженцем теории, что неизвестные чудовища, их скелеты, которые находят сейчас в необычных местах, выпадают из "окон" именно из параллельных миров.!
slimMT
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 11



« Ответ #5 : 22 Февраль 2009, 17:33:54 »

Здесь кота принимают как систему и пока ее состояние не увидят собственными глазами она будет считаться неопределенной. Квантовая механика - квантовой механикой, но если здраво рассуждать, то можно понять, что 2-х состояний у кота одновременно быть не может в принципе. Кот или жив, или мертв.  Крутой
Zlata
Неофит
*
Сообщений: 25


ivanali


« Ответ #6 : 22 Февраль 2009, 18:14:31 »

Я знаю о существовании другого мира из Библии, и конечно, верю, иначе зачем жить?! Но живем мы здесь и сейчас! Человек очень многого не знает, и узнает только в вечности. Что дают такие вот ненужные эксперименты, не понимаю? Может кто-нибудь внятно объяснить, зачем это нужно?
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #7 : 22 Февраль 2009, 19:48:14 »

Zlata, В этом разделе речь идет о науке. Специально для того, чтобы обсудить, нужна ли наука вообще, я создаю тему в разделе "Общество":

Зачем нужна наука?


Miette
Ученик
**
Пол: Женский
Сообщений: 226



« Ответ #8 : 23 Февраль 2009, 17:14:50 »

Моё мнение очень простое. До тех пор, пока мы реально не убедимся в существовании параллельных вселенных, они существуют в виде очередного парадокса, по которому вселенная либо одна, либо их много.  Крутой

Солнце
Voron-s
Неофит
*
Сообщений: 15



« Ответ #9 : 24 Февраль 2009, 20:07:39 »

Опять ромашка - существует, не существует. У нас задействована малая часть мозга. Может, подождать, когда у человечества откроются неизвестные пока способности. С их помощью найдем ответы и на этот вопрос.
lions
Неофит
*
Сообщений: 21



« Ответ #10 : 9 Март 2009, 16:52:14 »

По всей видимость, всё таки параллельные миры существуют. Можно говорить о том, что я конкретный человек с этим не сталкивался, и поэтому не верю в их существование. Но с богом вы то же не сталкивались. По всей видимости кот находится на линии радела, и внешний фактор, переводит его в определённый мир.
elena63
Неофит
*
Сообщений: 1


« Ответ #11 : 14 Март 2009, 18:58:33 »

С котом, это действительно, интересная философия.  Но ведь всё относительно. Для нас он и жив, и мёртв, а вот, интересно, кот себя как ощущает: живым или мёртвым… или у него третье состояние…, что вероятнее всего. Это эксперименты с изменением пространства, а с изменением времени ещё не придумали? Если предположить, что любое изменение параметров приводит к другому существованию, то  параллельных миров, в данной интерпретации, бесконечное множество.
German
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 130


Записной циник, скептик-эксперт


« Ответ #12 : 15 Март 2009, 00:19:10 »

elena63, Это не философия. это квантовая физика. Состояние реального кота, естественно, абсолютно реально, и никак не зависит от того, открыт ли ящик. Собственно, Шредингер и придумал этот мысленный эксперимент с целью показать абсурдность некоторых положений квантовой механики - т.е., поскольку очевидно, что кот либо жив, либо мертв, то и состояние атомного ядра НЕ предполагает никаких "суперпозиций" - оно не может быть одновременно и распавшимся, и нераспавшимся, даже если над ним и не производятся наблюдения.
В общем, мне интерпретация Эверетта (о том, что Вселенная в момент открывания ящика расщепляется на две - с мертвым и с живым котами) кажется абсурдной. Так она расщепляется постоянно - на ту, где я закурил, и где передумал, и так далее.

Жизнь в потемках всегда страшна, особенно если это потемки невежества.
Galaxy
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 14



« Ответ #13 : 24 Март 2009, 09:31:16 »

Цитировать
Что дают такие вот ненужные эксперименты, не понимаю? Может кто-нибудь внятно объяснить, зачем это нужно?
Это ведь всего лишь мысленный эксперимент, так что ни один кот не пострадал  Улыбающийся. Это попытка объяснить законы квантовой физики на реальных объектах. В реальности каждый объект имеет одну предысторию, в квантовой физике объект имеет все возможные предыстории. Отсюда вывод о том, что кот, пока не открыли ящик, находится в неопределенном состоянии, смесью живого и мертвого. Также и наша Вселенная, согласно квантовой механике, имеет все возможные предыстории (параллельные Вселенные), но данное предположение нужно для того, чтобы втиснуть реальную Вселенную в ее математическую модель.
dmitruk
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 37



WWW
« Ответ #14 : 10 Май 2009, 15:35:15 »

Давайте определимся с тем, что можно понимать под "параллельным миром". Существуют же мельчашие частицы, вирусы, невидимые нам, однако, ведущими самостоятельную жизнь в собственном мире, который нам невидим. И таких миров тьма.
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 21.