Колба
Добро пожаловать на форум! rss 26 Апрель 2024, 16:24:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
Автор Тема: Современная наука - прогресс или регресс?  (Прочитано 9865 раз)
Anestetic
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 69



« Ответ #30 : 6 Май 2011, 22:28:09 »

Расскажи уж лучше, а то времени не особо выпадает свободно в инете посидеть. Всё больше по делу.

Я нужен только тогда, когда я нужен.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #31 : 7 Май 2011, 19:02:08 »

Anestetic,
Ок, но, затра. Подмигивающий

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #32 : 8 Май 2011, 13:55:29 »

«Молодежь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Они никогда не будут походить на молодежь былых времен. Молодое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру»
Надпись на горшке в развалинах Вавилона, ок. 3000 до н.э.

«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей.»
Сократ

«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна»
Гесиод

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Crazy
Неофит
*
Сообщений: 19



« Ответ #33 : 9 Август 2011, 19:53:12 »

Судя по СМИ наука развивается лишь в некоторых направлениях. Я редко слышу, что изобрели новый двигатель, самолет и т.д. В основном, это мелкие изобретения для современно человека. А чем занимаются ученые? "Провели опыт, в ходе которого выяснилось, что свекольный сок чуточку снижает болевые ощущения во время менструации"
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #34 : 9 Август 2011, 20:26:18 »

Судя по СМИ наука развивается лишь в некоторых направлениях. Я редко слышу, что изобрели новый двигатель, самолет и т.д.

А зачем судить по СМИ? они в основном пишут то, что интересно и понятно основной массе населения, например о том, что
Цитировать
"Провели опыт, в ходе которого выяснилось, что свекольный сок чуточку снижает болевые ощущения во время менструации"
по заказу компаний выпускающих этот сок...
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #35 : 10 Август 2011, 09:14:13 »

Crazy,
Цитировать
Судя по СМИ наука развивается лишь в некоторых направлениях. Я редко слышу, что изобрели новый двигатель, самолет и т.д. В основном, это мелкие изобретения для современно человека.
Ну да... "мелкие изобретения"... например:
- магниты, которые невозможно оторвать от металла, и как следствие мощнейшие электромоторы, размещающиеся прямо в колёсах автомобиля...
- литий-ионные аккумуляторы имеющие ничтожную массу и необладающие эффектом памяти, и как следствие высокопроизводительные малогабаритные моб.устройства.
- электронная бумага, от чтения на которой не устают глаза, и не потребляет электроэнергию когда не перелистываешь.
это так, что первое увидел на столе. Всё это появилось на протяжении последних 15-20 лет.
Про оптоволоконные линии, компьютеры, связь, электронику я пока не заикаюсь, хотя в 1994 навороченный комп имел винт на 20 Мбайт. Достаточно тефлоновых сковородок (покрытие - никчему не приклеивающийся фторопласт-4), микроволновок, кондиционеров.
А если взять армию? Новейшие разработки ученых США и их союзников. Посмотрите сериал "Оружие будущего" (Future Weapons).

Цитировать
Я редко слышу
Редко?
А Вы знаете, что на лошадях человечество ездило несколько тысяч лет?
Что ружьё с фитильным замком существовало в неизменном виде 200 лет? Как и 200 лет существовало пришедшее ему на смену ружьё с кремниевым замком.
Что соха в с/х применялась несколько тысяч лет, оставаясь почти неизменной, и еще в 1928 году в СССР было 4,6 млн. сох?
 Веселый Веселый Веселый

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #36 : 10 Август 2011, 12:41:14 »

Согласна с предыдущими ораторами - по СМИ можно оценить не достижения науки, а уровень журналистики  Крутой

DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #37 : 10 Август 2011, 12:43:32 »

Ласочка,
И судя по всему хреновый этот уровень журналистики... Веселый
Возможно, "гуманитарное образование" журналистов сказывается... Веселый Веселый Веселый

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
dsveta86
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 41



WWW
« Ответ #38 : 15 Август 2011, 17:58:22 »

Ласочка,
И судя по всему хреновый этот уровень журналистики... Веселый
Возможно, "гуманитарное образование" журналистов сказывается... Веселый Веселый Веселый
А мне кажется, просто предложение находит спрос. Пока люди воспринимают научные исследования как развлечение, цирк, то и заголовки новостей будут цирковые, про оргазм или петуха, который превратился в курицу. Также, пока читатели не отличают грамотной статьи от безграмотной, журналистам и не нужна грамотность.  В замешательстве
poceidon
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 23



« Ответ #39 : 19 Август 2011, 20:51:52 »

Наука и ее достижения конечно прогресс. Вот только как мы используем результаты, этого прогресса? Изобрели мирный атом, в целях получения дешевой энергии, получили Хиросиму, Чернобыль, Фокусиму. И таких примеров тысячи.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #40 : 20 Август 2011, 10:53:08 »

poceidon,
Цитировать
Вот только как мы используем результаты, этого прогресса?
Точно так как использовали всегда.

Цитировать
Изобрели мирный атом, в целях получения дешевой энергии
Изобрели АТОМНУЮ БОМБУ, а как побочный продукт изобретения  получили мирный атом, в целях получения дешевой энергии! Веселый
Изобрели кевлар, для бронежилетов, а как побочный продукт изобретения получили сверхпрочную нить.
Изобрели систему автоматического определения местонахождения для военных, как побочный продукт изобретения получили систему GPS.
Изобрели мобильные малогабаритные  радиостанции для солдат а получили моб. связь.
Изобрели консервы для армии, профинансировал их производство самый выдающийся полководец 19-го века, а сегодня они у каждого на столе...

 Веселый Веселый Веселый

Испокон веков армия финансировалась на первом месте, потому и подобных примеров десятки (если не сотни) тысяч!

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
dsveta86
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 41



WWW
« Ответ #41 : 28 Декабрь 2011, 15:58:18 »

Хиросиму
Вы знаете, просматривая японскую анимацию, я начинаю соглашаться с американцами. В начале мультика играют в куклы, в конце того же мультика сексуальное рабство или кровавая баня.  Шокированный Кто-то должен их остановить.  Плачущий
sergejj
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 317


Сергей


« Ответ #42 : 5 Февраль 2012, 16:19:26 »

Согласна с предыдущими ораторами - по СМИ можно оценить не достижения науки, а уровень журналистики  Крутой
И не только это. В основном СМИ распространяет те сведения, которые принесут коммерческую прибыль.
А вот касаемо современной науки - увы, она всё больше ориентируется на сферу уничтожения (военные технологии), чем на сферу оздоровления общества.
Или мне так кажется?

Сергей
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #43 : 26 Февраль 2012, 11:30:31 »

sergejj,
Кажется.
Хотя, мне непонятен термин "сфера оздоровления общества". Можно разъяснить что именно имеется ввиду?

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Красавчик
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 208


ученый перец-эксперт-профи


« Ответ #44 : 26 Февраль 2012, 20:00:23 »

регресс или прогресс - каждый видит то, что хочет. И каждый приводит доводы в свою пользу - как в регресс, так и в прогресс.

sergejj,
Кажется.
Хотя, мне непонятен термин "сфера оздоровления общества". Можно разъяснить что именно имеется ввиду?

имхо, это сфера, где общество может оздоравливаться, например физически - больницы, санатории и т.д.

духовно и морально - всякого рода тренинги, проповеди, исповеди, покаяния и крестные ходы, а также благотворительность, подаяние и отпущение грехов.
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 21.