Колба
Добро пожаловать на форум! rss 26 Апрель 2024, 01:55:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Душа и тело  (Прочитано 4326 раз)
menora
Неофит
*
Сообщений: 7


« : 17 Июнь 2009, 09:21:48 »

Предлагаю на обсуждение такой вопрос:" В человеческой природе - грешнее душа или тело?"
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #1 : 17 Июнь 2009, 10:02:44 »

Отличный вопрос, нужно обдумать.

bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #2 : 18 Июнь 2009, 19:02:19 »

Вопрос - очень интересный. Здесь надо начать с определения души(на счёт тела вроде всем понятно). У кого какие есть? Есть даже такие христианские церкви, которые считают, что душа - это и есть тело.

Если Вы в бога не верите, то может быть Вы подразумеваете, что душа - это сознание, или чувства, а тело - инстинкты, или ещё что-то? Хотелось бы поподробнее.

Полюбите людей и мир изменится!
dins1904
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 92



WWW
« Ответ #3 : 19 Июнь 2009, 09:41:44 »

Вопрос по Душе, конечно интересный. По результатам расчета всю модель психологического поведения человека, включая поведенческие реакции, эмоциональные и интеллектуальные аналитические составляющие, можно разместить в 150 террабайтах информационного пространства. Проблема в данном случае заключается в том, чтобы все это работало одновременно, а не читалось с жесткого диска. Переработка таких объемов информации, опять же по расчетам, будет доступна лет через 50, тогда можно будет говорить о душе.

А по поводу, что грешнее, так однозначно душа, ибо любое "телодвижение" начинается с движения души. Совесть всегда остается чистой, если ею не пользоваться  Подмигивающий

Alfey
Неофит
*
Сообщений: 5



« Ответ #4 : 20 Июнь 2009, 09:23:10 »

А по-моему, душа всегда чиста, а вот тело, как раз и хочет различных грехов. Так что ответ однозначный - тело грешнее, грязнее и именно оно чернит наши души Строит глазки
bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #5 : 20 Июнь 2009, 22:26:35 »

А по-моему, душа всегда чиста, а вот тело, как раз и хочет различных грехов. Так что ответ однозначный - тело грешнее, грязнее и именно оно чернит наши души Строит глазки
Под телом Вы подразумеваете желания плоти и инстинкты? Или что-то другое?

У меня появилась идея, что душа - это то, что мы не видим в человеке(сокровенное). Это - мысли, чувства, желания. Лицемерием и обманом можно скрыть истинные мысли и чувства. А тело - это то, что мы видим, и наверное телесные низшие потребности и инстинкты.
 Грехом может быть действие, или бездействие, слово, или помысел.Слова и помыслы соответственно - грехи души, а действия могут быть вызваны, как сознанием, так и рефлексами(неосознано), или в момент аффекта(сильного чувства, в основе которого инстинкты самосохранения).
Что касается того, где больше грязи, то я думаю, что грязь души скрывать долго не удастся. Она вылезет и на теле болезнями, или будет читаться на лице, в глазах, или в жестах, действиях и словах.
И наверное душа далеко не всегда чиста, даже если тело не хочет различных грехов.
А вообше христианская антропоморфология очень сложная штука( у каждой конфессиии своё мнение), тут надо разбираться.


Полюбите людей и мир изменится!
софия
Неофит
*
Сообщений: 17



« Ответ #6 : 21 Июнь 2009, 10:26:21 »

Не знаю, что грешнее, но не зря появилось выражение о темных закоулках нашей души.
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #7 : 21 Июнь 2009, 18:33:12 »

А это как?
Что значит грех? Что такое душа?

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
menora
Неофит
*
Сообщений: 7


« Ответ #8 : 18 Июль 2009, 10:48:22 »

У святых отцов православной церкви прочитала, что грешнее душа. Тело ограничено возможностями и ему много не надо (холодно-согрей,голодно-накорми). Душа не знает границ (вечность) и если её не заполнять "разумным, добрым, вечным", то она, как пирания, будет хватать всё и  нам её не остановить.
toria
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 34



« Ответ #9 : 19 Июль 2009, 10:11:35 »

Мне кажется, грешнее всё-таки душа. Тело - субстанция материальная, понятие грех как-то к нему совсем не подходит. Ведь грех изначально рождается в наших головах, мыслях, а тело лишь подчиняется импульсам, идущим изнутри, т.е. от души.
Svetik
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 98



« Ответ #10 : 27 Июль 2009, 10:16:31 »

Ведь грех изначально рождается в наших головах, мыслях, а тело лишь подчиняется импульсам, идущим изнутри, т.е. от души.
toria браво, очень правильно сказано! Полностью с Вами согласна!
Если в душе мы не хотим совершить грех, то тело само по себе его никогда не совершит. 
silverworld
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 8


« Ответ #11 : 5 Август 2009, 16:29:27 »

Харе Кришна, Чайтанья Чандра Чаран Прабху
Примите мои поклоны
Есть одна мысль, которую мне бы хотелось прояснить для себя.
Я душа конечно еще неосознавшая и есть тело. И я отличен от тела. И есть деятельность которую мы совершаем в этом мире.
И вот тут я запутался, мне кажется, что для того чтобы действовать нужно знать, что я в теле мужчины и т.п. или отждествлять себя с мужчиной и т.п. Можно ли действовать в этом мире избежав ложных отождествлений? и как?
MIshkanasev
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 36



« Ответ #12 : 6 Август 2009, 12:32:12 »

Что значит грех? Что такое душа?
В раю первые люди были безгрешны и их душа была чиста от страстей, тело не было подвержено старению и тлению и смерти не было. Нарушив заповедь, люди стали смертны, и все мы- каждый без исключения , с тех пор рождаемся с "поврежденной" душой, что и называется "первородным" грехом. Наша задача- побороть в себе этот грех, путем следования заповедям Божиим. Тело- внешняя облочка, данная в помощь душе, оно все равно будет болеть, стареть и умирать, дабы показать нам- что о душе в первую очередь надо заботиться
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #13 : 6 Август 2009, 13:25:13 »

MIshkanasev,
Цитировать
В раю первые люди были безгрешны и их душа была чиста от страстей, тело не было подвержено старению и тлению и смерти не было.
  - при всем уважении, в качества ответа не могу принять, ибо нет никаких доказательств Вашего утверждения. Улыбающийся

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
MIshkanasev
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 36



« Ответ #14 : 6 Август 2009, 21:39:18 »

 [/quote]  - при всем уважении, в качества ответа не могу принять, ибо нет никаких доказательств Вашего утверждения. Улыбающийся
[/quote]
 Смысл вопроса, который обсуждаем, теряется, если не будет выбранного за основу суждения- скажем так исходного положения.
 В противном случае получается так, что душа и тело могут и должны быть грешными и переделывать сие так или иначе- лишняя потеря времени. Мало того, как бы я не жил- будучи величайшим злодеем или образцом благочестия- разницы нет. В конце - вечная смерть...
 Как Вы считаете ?
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 21.