Колба
Добро пожаловать на форум! rss 28 Март 2024, 22:15:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Переходный возраст.  (Прочитано 3785 раз)
reg-ina
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 60



WWW
« : 4 Июль 2009, 11:06:13 »

Проблема с которой сталкиваются родители уже не одно поколение. Как вести себя разумно и обходить острые углы?
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #1 : 5 Июль 2009, 13:42:21 »

Не скажу, что обходится совсем без конфликтов, но я себя успокаиваю, что это все гормоны, которые делают моего мальчишку таким резким и колючим. Это пройдет.

НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #2 : 5 Июль 2009, 16:16:11 »

Личный пример и кожанный ремень - основа воспитания... Веселый
В переходном возрасте у ребенка меняются приоритеты и для него больше значат друзья/сверстники, нежели родители. Переходной возраст - это нормально.

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #3 : 5 Июль 2009, 18:19:17 »

НесторЪ, Ну да. Человек должен еще раз "оторваться от пуповины", прервать свою психологическую зависимость от родителей. И поэтому возникает негативизм по отношению к ним.

Ivan991
Неофит
*
Сообщений: 44



« Ответ #4 : 16 Июль 2009, 10:35:58 »

Мне это еще только предстоит пережить, моему старшему сыну 9 лет, но уже сейчас друзья выходят на первый план. Пытаюсь объяснить ему, что друзья - это, конечно же, очень хорошо, но не стоит пренебрегать родителями.
jalo
Неофит
*
Сообщений: 32



« Ответ #5 : 15 Август 2009, 10:49:03 »

Я по себе сужу, мне было бессмысленно объяснять, что родители лучше друзей. Я даже одно время ненавидела их, а когда уехала учиться в университете в другой город, вот только тогда я поняла, как мне не хватает родителей, или я просто пережила переходный возраст
Natal21
Неофит
*
Сообщений: 53



« Ответ #6 : 18 Август 2009, 10:45:58 »

Этот период надо пережить и быть готовым и к негативу со стороны подростка, и к его претензиям. Надо научиться отпускать его от себя, доверять ему и не бояться за него. Мудрости и терпения нам всем...
Gelata
Ученик
**
Сообщений: 134



« Ответ #7 : 18 Август 2009, 10:55:49 »

Да нет никаких проблем! Что значит - быть готовым к негативу? Вот и получишь негатив!
Всё проще - вспомните себя. как вы себя ощущали в это время?
И дети ощущают себя так же. У меня две дочки. Конечно, бывают трудности...иногда, надо поговорить, разобраться - и всё. А вот личный пример - это верно...
IGarry
Неофит
*
Сообщений: 96



« Ответ #8 : 22 Август 2009, 10:41:31 »

Так называемые острые углы возникают в результате отношений между индивидами. Если они не общаются, то и острых углов не бывает. Старайтесь показать на собственном примере что нужно делать, а что нет. В большинстве случаев объяснения бесполезны. Действуйте, действуйте, действуйте!
Nikolai
Неофит
*
Сообщений: 15



« Ответ #9 : 21 Октябрь 2009, 10:32:47 »

Сказал кто-то из мудрых: до 13 лет ребенок раб, после 13 - друг. В переходный возраст ремень уже не поможет, а только навредит.
Natal4ka
Неофит
*
Сообщений: 4


« Ответ #10 : 30 Октябрь 2009, 11:03:19 »

Я стараюсь со своим ребенком больше общаться, разговаривать, постоянно интересуюсь школьной жизнью. Знаю почти всех ее подруг. Конечно острые углы  есть и надеюсь что мы обойдем их без больших потерь. Я думаю что сейчас самое главное стать другом своему ребенку.
Kleo1
Неофит
*
Сообщений: 5



« Ответ #11 : 30 Октябрь 2009, 11:21:22 »

Моему сыну 13 лет. И общаемся и разговариваем, а он смотрит на меня честными глазами, и врет. Про школу про друзей. И ведь знает, что я все равно все узнаю и продолжает врать. А недавно у мужа стали пропадать сигареты... Я в растерянности, что делать?

Женщина - это чудо-создание, которое всегда знает "кто виноват" и "что делать", но никода не знает "в чём я завтра пойду"...
mariya777
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 2



« Ответ #12 : 18 Ноябрь 2009, 13:16:00 »

У меня двое уже взрослых детей. Вспоминаю непростые времена переходного возраста. Подростковый максимализм, критика всего, непонимание создавали трудности в общении с ребенком. Здесь необходимо родительское терпение. А если появлялись проблемы, пару раз ходила к психологу. Мне это очень помогало посмотреть на ситуацию с разных сторон. Многое всавало на свои места. Всем рекомендую!
Miette
Ученик
**
Пол: Женский
Сообщений: 226



« Ответ #13 : 21 Ноябрь 2009, 16:44:35 »

Чтобы переходный возраст у ребёнка прошёл более-менее безболезненно, к нему надо готовиться заранее: вовремя научить ребёнка тому, что хорошо, а что плохо, проследить за тем, что он к этому времени успел обзавестись хорошими друзьями, которые не втянут его в разные неприятности, а потом... просто оставить его в покое и не вмешиваться ни во что. В идеале можно попробовать быть ребёнку другом, но только при условии, что он сам не против такого рода отношений.

Солнце
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 21.