Колба
Добро пожаловать на форум! rss 20 Апрель 2024, 10:27:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Улучшилось ли здоровье людей в Новое время?  (Прочитано 6268 раз)
Galaxy
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 14



« : 24 Март 2009, 19:29:40 »

Ласочка, я думаю, что по числу болезней наши современники обошли или в скором времени обойдут своих предков. До середины XX века случались массовые вымирания людей во время эпидемий. Современные условия жизни и изобретение антибиотиков позволили победить многие серьезные болезни. Казалось бы, теперь человечество может вздохнуть спокойно, но технический прогресс вызвал ухудшение экологической обстановки, а злоупотребление антибиотиками привело к появлению новых бактерий и вирусов, устойчивых к антибиотикам. Так что не исключено, что в будущем снова начнутся массовые эпидемии, добавим сюда болезни технического прогресса, и становится понятно, что люди XXI-го века в отношении здоровья находятся в весьма незавидном положении.
« Последнее редактирование: 25 Март 2009, 07:45:12 от Galaxy »
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #1 : 24 Март 2009, 19:48:27 »

Galaxy, Не соглашусь.
Не только антибиотики, но и огромный скачок вперед в знаниях о человеке обеспечил значительное увеличение продолжительности (и улучшение качества!) жизни.
Вообще, если не возражаете, я перенесу наш оффтопик в новую тему.

Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #2 : 24 Март 2009, 20:29:17 »

Давайте начнем с самого начала.
Итак, рождение.
Опустим то влияние, которое оказывал на будущего ребенка образ жизни матери, невозможность выявления паталогий, процент невынашиваний и так далее. Рассмотрим роды. До 1580 года запрещалось оказывать помощь рожающей женщине (роды - последствие плотского греха, нужно за него расплачиваться). Процент материнской смертности - 10-15 %, детской - 35-45%. А экология очень даже благополучная, физические упражнения на свежем воздухе, никаких ГМО и всего такого.
Вы бы хотели туда? Я - нет.
Никакой контрацепции, рожали сколько беременели. 30 лет женщина - старуха.
Вот еще очень показательная табличка:
Процент людей   достигавших возраста:
65   10 лет
55   30 лет
30   50 лет
7,5   70 лет
Средний возраст 30-35 лет
Понимаете? До 30 лет доживала половина тех, кто не умер во время родов.
Никакой стоматологии. У взрослых людей как правило не было половины зубов. Единственная помощь при зубной боли - удалить зуб.
Никакого обезбаливания, ампутации делали, просто связывая пациента.
Никакой хирургии. Камень в почках - это приговор к мучительнейшей смерти.
До рака, Альцгеймера и так далее люди элементарно не доживали.
Так что я очень благодарна современной медицине за то, что оба моих ребенка живы и здоровы, сама я молода и красива в свои 33, что все мои зубы на месте, роды мои проходили комфортно и благополучно... и у всех нас очень хорошие шансы дожить до глубокой старости. Да здравствует прогресс, иными словами.

Хорошая статья о медицине в Средневековье
« Последнее редактирование: 24 Март 2009, 21:11:50 от Ласочка »

Galaxy
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 14



« Ответ #3 : 25 Март 2009, 08:12:29 »

Ласочка, мое первое сообщение в этой теме - это ответ на вопрос: "Стали ли люди чаще болеть в XX - XXI веке?" Определенно, болезней стало больше. Продолжительность жизни современного человека выросла за счет улучшения условий жизни, а смертность во время родов уменьшилась за счет улучшения качества медицинского обслуживания. Отправьте всех современных женщин рожать в Средневековье. Какую они дадут статистику по смертности - 10-15% или больше? А какую статистику мы получим по осложненным родам и заболеваниям новорожденных? Современные люди выживают не за счет собственных ресурсов организма, а за счет своевременной врачебной помощи, но потребность получать эту помощь резко возросла в сравнении с нашими предками.
Nigra
Неофит
*
Сообщений: 18



« Ответ #4 : 25 Март 2009, 10:00:30 »

Стали ли люди чаще болеть в XX - XXI веке
Имхо, времени прошло слишком мало, чтобы можно было серьезно говорить о каких-то изменениях в популяции человечества. Даже развитые страны живут хорошо всего-то с 50-х годов, прошло 2-3 поколения, каких-либо серьезных сдвигов в любую сторону пройти еще не могло.
Если перенести людей из современных условий в старинные, то расклад будет точно такой же - половина умрет в младенчестве, ну и т.д. А если учесть, что куча народу в Африке, Азии живет в почти таких же условиях, что и 100-200 лет назад..
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #5 : 25 Март 2009, 10:22:40 »

Galaxy, Я уверенна, что статистика будет лучше за счет того, что у женщин больше знаний о медицине, гигиене и так далее, у них лучше здоровье за счет хорошего питания, образа жизни, медицинского обслуживания во время беременности их матерей и их детства. Вообще популяция стала здоровее, как мне кажется.

Вы утверждаете, что болезней стало больше. Какие болезни (кроме СПИД) существуют сейчас и не существовали в Средневековье?

Galaxy
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 14



« Ответ #6 : 25 Март 2009, 10:42:15 »

Лучевая болезнь, рак, аутизм, сахарный диабет, аллергия, бронхиальная астма - первое что в голову приходит, медики подробнее скажут.

Цитировать
у женщин больше знаний о медицине, гигиене и так далее

Акушеры постоянно твердят о том, что без нынешней системы родовспоможения могут обойтись единицы! Уже сейчас каждый четвертый ребенок рождается через кесарево, и это число неуклонно растет. Как смогут женщины из группы риска воспользоваться своими знаниями в Средневековье?
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #7 : 25 Март 2009, 11:10:17 »

Galaxy, Рак, аллергия, астма точно были. Лучевую болезнь вычеркиваем по понятным причинам. Про аутизм и диабет я не знаю, нужно уточнить.

Про кесарево мне трудно сказать. Предполагаю, что часть бы смогла родить естественно (возможно, с травмами), часть окончилась гибелью ребенка, часть - гибелью матери. Чаще кесарево нужно именно ребенку, а в средневековье смертность детей при родах достигала 50%.

Nigra
Неофит
*
Сообщений: 18



« Ответ #8 : 25 Март 2009, 11:56:42 »

Акушеры постоянно твердят о том, что без нынешней системы родовспоможения могут обойтись единицы!
акушеры, как и прочая современная медицина, мое глубокое имхо, весьма сильно пользуется своим положеним, нагнетает страсти и вообще старается выкачать как можно денег из реальных и потенциальныхпациентов. "Не бывает здоровых людей, бывает плохо исследованные" (с) - их бы пустить в 18 век, так и там бы залечили всех, кого можно и нельзя  Улыбающийся.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #9 : 25 Март 2009, 12:20:24 »

В средневековых городах был повальный рахитизм (посмотрите на этих мадонн с их узкими плечами и выпуклыми лбами!). Думаю, тем женщинам кесарево было нужно гораздо чаще, чем нашим современницам (из-за деформаций скелета), только проводить его было некому.
Первого врача, который наблюдал за родами, за такую ересь сожгли на костре.

Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #10 : 25 Март 2009, 12:44:03 »

Galaxy,
Цитировать
Термин диабет (англ. Diabetes mellitus) впервые был использован Деметриосом из Апамании (II век до нашей эры), происходит от греческого διαβήτης, что означает «проникать сквозь». Таково было представление о диабете — состоянии, при котором человек непрерывно теряет жидкость и её восполняет, «как сифон», что относится к одному из основных симптомов диабета — полиурии (избыточное выделение мочи). В те времена сахарный диабет рассматривался как патологическое состояние, при котором организм утрачивает способность удерживать жидкость.

Цитировать
У Исаака Ньютона присутствовали характерные для аутистов признаки: увлечённость работой вплоть до забывчивости о еде, затруднение в быту и общении, чтение лекций перед пустой аудиторией.[4][5]
« Последнее редактирование: 25 Март 2009, 12:46:40 от Ласочка »

Ksusha_Kors
Неофит
*
Сообщений: 10



« Ответ #11 : 25 Март 2009, 17:25:59 »

Знаете, сложно сказать, улучшилось ли здоровье людей. С одной стороны - да, ученые производят новые лекарства, препараты, но с другой стороны - сейчас из-за плохой экологии дети болеют такими болезнями, о чем раньше и подумать не могли... Поэтому мнение тут неоднозначное.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #12 : 25 Март 2009, 18:51:32 »

Наверное, это две стороны одной медали. И медициной, и не благоприятной экологической обстановкой мы обязаны цивилизации. На данный момент она все же в плюсе - продолжительность жизни увеличивается, качество улучшается.

Galaxy
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 14



« Ответ #13 : 26 Март 2009, 13:24:24 »

Не думаю, что у Ньютона был аутизм. Об аутизме читайте здесь http://www.autismwebsite.ru/index.html
Цитировать
Согласно последним исследованиям это заболевание все чаще относят к разряду заболеваний из-за проблем в окружающей среде (environment). Под окружающей средой понимается еда, лекарства, воздух, вода, поступление в организм нужных питательных микроэлементов, содержание токсинов в окружающем пространстве, в общем, все что окружает нас может нести в себе потенциальную опасность для человека и служить источником проблем...Откуда взялась эта проблема? Впервые о ней заговорили всего 60 лет назад, но тогда это было крайне редкое заболевание. Сейчас вместо нескольких детей на 10000 аутизмом страдает в среднем 1 на 200 детей, а в некоторых странах статистика еще хуже - в Англии это 1 на 80. Рост аутизма в мире уже сопоставляют по масштабам с эпидемией.
Zara
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 19


Эксперт-эколог


« Ответ #14 : 26 Март 2009, 14:05:47 »

Galaxy, Ты абсолютно права!
Я думаю, что все достижения современной медицины скоро будут сведены на нет новыми инфекциями и болезнями обмена веществ.
Да и отсутствие естественного отбора-  это тоже ничего хорошего!

Не ешь ничего, что может двигаться
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.121 секунд. Запросов: 21.