Колба
Добро пожаловать на форум! rss 29 Март 2024, 02:38:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
  Печать  
Автор Тема: Долгожительство. Еще одна версия.  (Прочитано 13618 раз)
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #15 : 31 Март 2009, 10:43:39 »

Vredina87, Это не теория, это - гипотеза.
Гипотез может быть сколько угодно и каких угодно, это не значит, что они имеют что-то общее с действительностью.

Sirius_
Неофит
*
Сообщений: 66



« Ответ #16 : 2 Апрель 2009, 18:36:14 »

Очень важный вопрос, имеющий отношение к допотопной генеалогии, это вопрос о поразительном долголетии ее членов, достигавшем почти целого тысячелетия. В противоположность тенденциозности и неосновательности рационалистических попыток подорвать веру в патриархальное долголетие, признание его располагает целым родом действительных доказательств. За него, прежде всего, говорит факт предыдущего райского бессмертия человека: хотя через грехопадение человек и утратил этот божественный дар, однако зараза смертности могла лишь постепенно сокрушать первобытную крепость организма. О том же, далее, свидетельствует аналогия патриархального периода с детством человека: патриархально-допотопный период был своего рода эпохой младенчества в жизни человечества, т. е. временем особенного богатства, целостности, продуктивности и свежести всех его как духовных, так и физических сил.
Справедливость этого, до известной степени, подтверждается целым рядом параллельных преданий других древних народов, записанных египетским жрецом Манефоном, финикийским — Мохом, халдейским — Берозом и др. Наконец, важным подтверждением, а вместе и лучшим объяснением факта патриархального долголетия служит очевидное действие божественного Промысла, осуществлявшего путем его высокие религиозные цели: хранение религиозной истины, распространение человеческого рода и утверждение основных элементов религии, морали и культуры.(подробнее об этом смотрите у И. Спасского, «Библейская хронология», Пластова, «Священная летопись")
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #17 : 2 Апрель 2009, 22:56:32 »

Sirius_, А есть какие либо доказательства, помимо Ветхого Завета и "параллельных преданий других народов"?

Sirius_
Неофит
*
Сообщений: 66



« Ответ #18 : 4 Апрель 2009, 12:42:07 »

Ласочка,Существуют факты,древнии предания различных народов говорящии об одном и том же.А если Вы имеете ввиду сугубо научные,проверяемые доказательства,то таковых нет, как нет доказательств опровергающих патриархальное долголетие.
Предвосхищая ваше замечание - "Этого не может быть, потому что не может быть! Потому что это противоречит современным научным взглядам",-приведу один научно-исторический факт:
В 1790 году около французского города Жюллек упал метеорит. Мэр составил протокол об этом событии, который подписали 300 свидетелей, и послал в Парижскую Академию. Думаете академики тогда поблагодарили за помощь науке? Ничего подобного. Парижская Академия не только составила объемистый трактат "Об абсурдности падения камней с неба", но даже приняла специальное постановление по этому поводу. Многие музеи выбросили метеориты из коллекций, чтобы "не сделать музей посмешищем". А один из академиков Делюк заявил: "Если даже такой камень упадет у меня перед ногами, и я вынужден буду признать, что я его видел, я добавлю, что поверить в это я не могу ". Другой академик Годен добавил, что "подобные факты лучше отрицать, чем опускаться до попыток объяснить их".
В чем дело? Почему почтенные академики объявили войну метеоритам? Согласно поверьям невежественных людей, камни с неба посылает Господь Бог. "Раз Бога нет - значит, не может быть и камней с неба", - постановили парижские академики.
Да, нелегкое дело - заставить поверить в новые факты, не укладывающиеся в сложившуюся систему убеждений...

Если проследить внимательно историю науки, то становится ясно, что вся она - история борьбы с преклонением перед очевидностью, которая всегда выступала от имени житейского здравого смысла. А ведь так называемый здравый смысл есть не что иное, как накопленный и обобщенный веками повседневный опыт людей. Казалось бы, идти против него бессмысленно, ведь он и только он - единственный критерий истины. Лишь с большим трудом люди начинают понимать, что их повседневный опыт вовсе не абсолютен, что он охватывает только некоторые поверхностные стороны событий и явлений, что житейский здравый смысл ограничен, что есть очень много неопровержимых фактов, не укладывающихся в незыблемые, казалось бы, самоочевидные истины.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #19 : 15 Апрель 2009, 18:25:15 »

Sirius_, очень тяжело поймать тонкую грань между косностью и легковерием.Каюсь, я чаще скатываюсь к косности, предпочитая твердо стоять на ногах.
Пример с метеоритом действительно показателен и типичен.

sla4892
Неофит
*
Сообщений: 1


« Ответ #20 : 22 Апрель 2009, 14:19:29 »

При рождении, уже определен срок жизни. Пытаясь прожить долго, бросаем пить, курить. У нас вся деревня вымерла, а "Ваня-бык" живет. Всю жизнь пьяный, ходит с большой "головешкой" в зубах.
софия
Неофит
*
Сообщений: 17



« Ответ #21 : 25 Апрель 2009, 14:42:08 »

верия интересная, но есть одно но если взять это за рабочую теорию, то получится что земля в средние века была перенаселена.Ведь в среднем люди доживали до50-55 лет. Шокированный
Fidgi
Неофит
*
Сообщений: 2



« Ответ #22 : 1 Май 2009, 15:25:25 »

В Библии от первых страниц до последних, люди живут все меньше и меньше. Каждый раз с удивлением думаю, как это жить почти тысячу лет. В эту версию не верю. В наше время продолжительности жизни зависит, на мой взгляд, от состояния здоровья и от того, на сколько гармонична личность.
Toris
Ученик
**
Сообщений: 149



« Ответ #23 : 9 Май 2009, 14:49:27 »

При рождении, уже определен срок жизни. Пытаясь прожить долго, бросаем пить, курить. У нас вся деревня вымерла, а "Ваня-бык" живет. Всю жизнь пьяный, ходит с большой "головешкой" в зубах.
Это точно, все предначертано с рождения, не помню, что за передачу смотрела, где парень ясновидящий подходит к мужчине курящему и говорит: - Кури не кури все равно тебя автобус раздавит.
Так оно и есть знал бы где упадешь - соломку подстелил бы
Merica
Неофит
*
Сообщений: 69



« Ответ #24 : 13 Май 2009, 15:03:42 »

В Ветхом Завете и кроме этой легенды много других, не менее забавных. Средняя продолжительность жизни прямо пропорциональна уровню той самой жизни и уровню медицинского обслуживания, которое хотя и улучшилось за последние сто лет, но еще очень далеко от совершенства.
Mia
Неофит
*
Сообщений: 23



« Ответ #25 : 27 Май 2009, 15:11:55 »

Мне кажется, в Библии людьми-долгожителями иносказательно называются  народы, племена. Например, существовала род, племя некоего Адамова (извините за вольность). Потом от него отпочковался род Сифовых. У Адама родился сын Сиф.
Члены Адамова рода со временем разошлись, может, измельчал род, вымер из-за болезни, и прекратил свое существование - Адам умер.
Вот такая у меня точка зрения  В замешательстве

Никогда не знаешь, где тебе повезет...
Goshia
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 76



WWW
« Ответ #26 : 29 Май 2009, 15:41:33 »

По современным медицинским меркам, насколько мне известно, организм человека рассчитан на 125 лет. После этого возраста - он не способен существовать.
Limonad
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 45



« Ответ #27 : 28 Ноябрь 2009, 22:55:03 »

Всемирно известный академик, кардиохирург Николай Михайлович Амосов
захотел усилием воли разорвать порочный круг старения, провел на себе эксперимент по преодолению старости и пришел к следующему выводу: чтобы увеличить продолжительность жизни человеку нужно соблюдать режим ограничений и нагрузок, который включает 3 главных пункта:
1. Еда с минимумом жиров,
2. Физкультура (не менее 20-30 минут в день, и ходьба не менее 2 километров в день),
3. Управление психикой ("Учитесь властвовать собой").

P.S. Согласно данным статистики, продолжительность жизни за последние полвека возросла, однако для 70-летнего человека средняя продолжительность предстоящей жизни составляет 10 лет, для 80-летнего — 6 и для 90-летнего — 2,5 года. Из ста человек, переживших 80-летний рубеж, до 90 лет доживают десять, а из ста 90-летних до следующего рубежа доживают шесть.
Это средне-статистические пропорции, в среднем после восьмидесяти люди могут прожить еще около семи лет, правда, теряя значительную долю физического здоровья, но в оптимальных случаях продолжая сохранять интеллект. В последующем же, увы, следует одряхление.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #28 : 28 Ноябрь 2009, 23:35:08 »

Limonad,
Цитировать
Всемирно известный академик, кардиохирург Николай Михайлович Амосов захотел усилием воли разорвать порочный круг старения
И сколько он прожил? 89? И последние 40 лет стариком... при єтом напрягая свой организм и лишая себя мелких и приятніх слабостей...
Стоит ли?

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #29 : 29 Ноябрь 2009, 09:17:23 »

Я знаю некоторых людей, которые живут уже за 90, но не рады своему долголетию, а ждут когда их "Бог заберет"...
На мой взгляд, лучше короткая, но яркая жизнь, чем жить, строго соблюдая режим и моцион, как часы, влачить существование непонятно зачем - чтобы ровно в 15.00 съесть морковку, а в 20.00 выпить стаканчик кефиру?
Кажется, в Древней Спарте существовал обычай, когда человек, достигнув пика своей жизни, сделав все, что он хотел, уходил из жизни добровольно. Он устраивал праздник, приглашал на пир своих друзей и там, в кругу близких ему людей принимал яд...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 21.