Колба
Добро пожаловать на форум! rss 29 Март 2024, 10:40:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Будущее науки - каким оно видится?  (Прочитано 11160 раз)
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« : 30 Июль 2009, 11:58:53 »

Наука будущего...Какая она будет, каким направлениям будет отдано предпочтение и какой бы Вы хотели ее видеть?

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
4Bell
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 1276


Познай мир


« Ответ #1 : 1 Август 2009, 09:01:40 »

Наука будущего...Какая она будет, каким направлениям будет отдано предпочтение и какой бы Вы хотели ее видеть?
Думаю для начала нужно дать ответ на вопрос "Для чего быть науке?"
"•   Если науке быть для того, чтобы производить знания и технологии на коммерческой основе, то наука будет продажна настолько, насколько она затрагивает интересы тех, кто контролирует финансовую систему.
•   Если науке быть для того, чтобы люди жили безбедно в ладу с биосферой планеты, то наука перестанет быть современным продажным знахарством. И с этим её нравственным и этическим (в том числе и религиозным) преображением исчезнет знахарский орден зло-нравия и шизоидного графоманства, две стороны которого спорят между собой, а своими ошибками и заведомой ложью отравляют жизнь другим людям на протяжении веков. Этот знахарский орден — обременительная “академическая медаль” на шее человечества. От нее действительно пора избавиться." Это из работы: "Российская академия наук против лженауки? — “Врачу”: исцелися сам…" Только определив назначение науки можно рассуждать о том какой она будит.
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #2 : 1 Август 2009, 11:21:54 »

4Bell,
Назначение науки - во благо человечества. Думаю, это очевидно.
Какое отношение имеет религия к этике?

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
4Bell
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 1276


Познай мир


« Ответ #3 : 1 Август 2009, 15:08:22 »

4Bell,
Назначение науки - во благо человечества. Думаю, это очевидно.
Какое отношение имеет религия к этике?
я, думаю, что ты не совсем понял о чём я хотел сказать. Привожу пример: Допустим если медицина будет заинтересована в том, чтобы было как можно больше больных и она при этом будет в ряду с приоритетными науками, то и будем получать то, что имеем "Медицина не лечит, а калечит". Атомную бомбу изобрели... - молодцы, а для чего? Для блага человечества?   
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #4 : 1 Август 2009, 15:23:55 »

4Bell,
Я прекрасно поняло о чем ты. Но то,  о чем ты говоришь, это уже вопрос научной этики. Наука сама по себе это инструмент познания. Познание, кроме как для человека, больше ни для кого не предназначено.

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
4Bell
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 1276


Познай мир


« Ответ #5 : 1 Август 2009, 15:38:21 »

4Bell,
Я прекрасно поняло о чем ты. Но то,  о чем ты говоришь, это уже вопрос научной этики. Наука сама по себе это инструмент познания. Познание, кроме как для человека, больше ни для кого не предназначено.
Фармацевтические компании, Microsoft, типа наука - Экономика и всё, что с ней связано они,  что работают на благо человечества? или делают одних людей богаче, а других беднее? И ещё вопрос: "Накладывает ли на науку ограничения - культура общества?"
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #6 : 1 Август 2009, 16:10:21 »

4Bell,
Экономика - наука полноценная, не надо ей приписывать зло. Пойми, наука, это инструмент, который сам по себе не вреден, и не полезен. Все зависит от того,  в чьих руках этот инструмент.
Наука  и культура общества - взаимосвязаные сферы и  в одинаковой мере влияют друг на друга.     

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
4Bell
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 1276


Познай мир


« Ответ #7 : 1 Август 2009, 18:18:03 »

4Bell,
Экономика - наука полноценная, не надо ей приписывать зло.
Сомневаюсь!!!

4Bell,
Пойми, наука, это инструмент, который сам по себе не вреден, и не полезен.
Я, и не говорил, что наука сама по себе, а человек сам по себе.


4Bell,
Все зависит от того,  в чьих руках этот инструмент.
Я, тебе об этом и говорю. Что в зависимости от того какие интересы у узкой прослойки людей есть (если выгодно материально или финансово) в том направлении наука и развивается (направляют), но не как во благо общества.

4Bell,
Наука  и культура общества - взаимосвязаные сферы и  в одинаковой мере влияют друг на друга.     
Я, спрашивал "Накладывает ли ограничения на науку  - культура общества?"
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #8 : 1 Август 2009, 22:33:37 »

4Bell,
1. В чем сомнения? Конкретно, по факту?
2. Зачем же ее тогда именовать продажным знахарством?
3. Проведи сравнительный анализ 19 и 20 веков, результат ясно покажет во благо или во вред.
4. Уточни вопрос.

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
4Bell
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 1276


Познай мир


« Ответ #9 : 2 Август 2009, 18:34:54 »

4Bell,
1. В чем сомнения? Конкретно, по факту?
Кто-то сказал, если не ошибаюсь Менделеев: "Наука начинается там, где начинают мерять". Покажи в экономике точку отсчёта? Что такое доллар? Почему в 1 долларе 8 гривен? Почему 30 рублей в долларе? и т.д.

4Bell,
2. Зачем же ее тогда именовать продажным знахарством?
Под знахарством здесь понимается наука, которая работает во благо чьих-то узких интересов.

4Bell,
3. Проведи сравнительный анализ 19 и 20 веков, результат ясно покажет во благо или во вред.
Провёл. Результат озвучил выше.

4Bell,
4. Уточни вопрос.
Давай попробуем так: "Накладывает ли ограничения на развитие науки  - культура общества?"
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #10 : 2 Август 2009, 18:57:10 »

4Bell,
1. Подожди, Д.И Менделеев что, главный Бог науки и только ему ведомо, где она начинается и где заканчивается? Наука не занимается измерениями,только косвенно,  она занимается изучением чего/кого -либо. Экономика, как общественная наука, занимается изучением экономической жизни общества. Она имеет свой понятийный аппарат, свою методологию,  свой предмет, свой объект, свой субъект и все то, что отличает науку от псевдознаний.
Доллар - это денежная единица. В долларе нет восьми гривен и тридцати рублей.
2. Покажи мне науку, которая работает исключительно во благо чьих -то узких интересов.
3. Где выше? Извини, но "это плохо, потому что кто воспользовался этим для своей корысти" анализом считаться не может априори.
Продолжительность жизни возросла, качество тоже, качество медицинского обслуживания, технический прогресс - все благодаря "продажной науке".
4. Я просил уточнить, а не повторить. Улыбающийся Конкретно...Что такое культура общества?

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
4Bell
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 1276


Познай мир


« Ответ #11 : 2 Август 2009, 22:09:33 »

4Bell,
1. Подожди, Д.И Менделеев что, главный Бог науки и только ему ведомо, где она начинается и где заканчивается? Наука не занимается измерениями,только косвенно,  она занимается изучением чего/кого -либо. Экономика, как общественная наука, занимается изучением экономической жизни общества. Она имеет свой понятийный аппарат, свою методологию,  свой предмет, свой объект, свой субъект и все то, что отличает науку от псевдознаний.
Доллар - это денежная единица. В долларе нет восьми гривен и тридцати рублей.
Уходишь от ответа, где в экономике точка осчета в измерениях. В физике допустим время - точкой отсчета которого может быть допустим одна секунда — это интервал времени, равный 9 192 631 770 периодам излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного (квантового) состояния атома цезия-133 в покое при 0 К при отсутствии возмущения внешними полями или метр  — единица измерения длины и расстояния в СИ. Метр равен расстоянию, которое проходит свет в вакууме за промежуток времени, равный 1/299 792 458 секунды. В математике это числа.

4Bell,
2. Покажи мне науку, которая работает исключительно во благо чьих -то узких интересов.
Вся наука сегодня работает исключительно во благо чьих -то узких интересов

4Bell,
3. Где выше? Извини, но "это плохо, потому что кто воспользовался этим для своей корысти" анализом считаться не может априори.Продолжительность жизни возросла, качество тоже, качество медицинского обслуживания, технический прогресс - все благодаря "продажной науке".
Пример: во благо каких интересов работают сегодня фармацевтические компании? От куда идет шумиха о эпидемиях гриппов, спида (которого в глаза никто не видел)?

4Bell,
4. Я просил уточнить, а не повторить. Улыбающийся Конкретно...Что такое культура общества?
КУЛЬТУРА - весь объем генетически не наследуемой информации, передаваемой  в обществе от поколения к поколению. Но при этом потенциал способностей к освоению и дальнейшему преобразованию культурного наследия предков генетически обусловлен, т.е. генетически передается от поколения к поколению.
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #12 : 2 Август 2009, 23:22:25 »

4Bell,
1.  Подожди, не надо цифр, которые абсолютно ничего по теме не отображают. Давай  конкретно. Какая точка отсчета? Отсчета чего? Каким образом точка осчета, и на основании чего она, привязана к экономике? Если физика квантовополевая, тогда какая там точка отсчета? Что в медецине точка отсчета , что в психологии, педагогике, в социологии? В математике числа, это не точка отсчета, а знаки для описания количества.
2. Каким образом во благо чьих-то узких интересов работает палеоантропология?
3. Медицина, как наука, это не фармкомпании. Пример не корректен. Ты совершаешь подмену понятий. Фармкомпании пользуются результатами узконаправленных научных разработок, а медицина охватывает во много раз больший спектр.
4. Общий ответ. К тому же,  первая часть не полная, а вторая наполовину ошибочна, так как кроме генетических факторов, большую роль играют внешние факторы природного и социального окружения. И самое главное - ты не ответил что таке культура общества. Не просто культура, а культура общества. Это понятие емкое и имеет много значений.

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
MIshkanasev
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 36



« Ответ #13 : 3 Август 2009, 14:02:05 »

 Наука уже сейчас не носит привязанности к определенному региону или стране. Достояния и разработки, модели и гипотезы работают уже на все человечество в целом. Дальше эта тенденция будет развиваться  в теме с глобализацией. Ну, а после сего все будет просто- единое мировое правительство- единое научное пространство. Примитивный зачаточный пример представляет собой сеть, в которой мы общаемся. Науку ( а точнее ее представителей) к сожалению все меньше интересует этическая составляющая ее исследований (и уж тем более их последствий), тем более что она служит на 99% все более и более возрастающим потребностям человека. Та же экономика, о которой вы спорите, одна из самых модных сегодня наук- человек платит деньги, чтобы жить лучше, чем сосед.
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #14 : 3 Август 2009, 14:49:23 »

MIshkanasev,
Мировое правительство уже существует, точно так же как и единое научное пространство. Улыбающийся

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 21.